Noticias

INICIA ACTUACIÓN DE ARQUEROS SONORENSES  EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE EXTERIORES

La olímpica Alejandra Valencia arrancó como la segunda en la categoría Mayor de arco recurvo femenil en el evento con sede en la Sultana del Norte

Hermosillo, Sonora, 26 de enero del 2022 (CODESON).- La olímpica sonorense Alejandra Valencia aparece ubicada en el segundo lugar de la categoría de recurvo femenil tras realizarse las dos primeras series de la Ronda de Clasificación en el Campeonato Nacional de Exteriores de Tiro con Arco con sede en Monterrey, Nuevo León.

Hasta el momento, y después de la primera jornada del certamen efectuada este miércoles en las instalaciones del CARE en el Parque “Niños Héroes” -en medio de altas temperaturas y fuerte viento-, las tres olímpicas mexicanas de Tokio 2020, están a la cabeza de la fase que consta de cuatro distancias de 70 metros.

En el segundo sitio marcha Valencia Trujillo pues suma 656 puntos (328 y 328) luego de 72 flechas, siendo superada solamente por la coahuilense Ana Paula Vázquez, quien totaliza apenas dos unidades más debido a sus 658 (328 y 330), mientras que la capitalina Aída Román ocupa el tercer escalón con 649 (322 y 327).

Al evento acudieron, como invitados especiales, nueve seleccionados de la selección francesa, de hecho, la olímpica Lisa Barbelin es la puntera general de arco recurvo femenil, con 659 unidades (331 y 328), a su vez, Melanie Gaubil posee 653 (328 y 325) para ocupar la cuarta posición.

Por su parte el sonorense Saúl Peña está duodécimo en arco recurvo varonil de la categoría Mayor, después de 48 flechas, gracias a la sumatoria de 621 puntos en las dos distancias (302 y 319), además, en la misma categoría, Margarita Valencia, con 679 (338 y 341), es la número 16 en arco compuesto femenil.

Entretanto, la arquera infantil Sub 12 de la Ola Roja, Teresita Acosta, lidera en arco recurvo femenil -luego de 72 disparos- con 556 puntos (282 y 274), mientras que Paul Antonio Rodríguez va en el noveno puesto en Sub 14 en donde lleva 526 unidades (258 y 268).

Las competencias dentro del Campeonato Nacional de Exteriores continuarán este jueves en la Sultana del Norte, mediante la segunda fase de la clasificación en todas las modalidades y categorías, para después seguir, en los próximos días, con la Ronda Olímpica Individual y Por Equipos.  

VA OLÍMPICO TONATIÚ LÓPEZ A UNA  GIRA BAJO TECHO A ESTADOS UNIDOS

El mediofondista sonorense correrá en la prueba de 800 metros en Nueva York, Carolina y Alabama, rumbo al Mundial Indoor  

Hermosillo, Sonora, 26 de enero del 2022 (CODESON).- El olímpico sonorense Tonatiú López enfrentará este fin de semana su primera de tres competencias dentro de una gira a Estados Unidos de cara a debutar en el Campeonato Mundial de Atletismo Bajo Techo a celebrarse en marzo.

Primeramente, López Álvarez, especialista de la prueba de semifondo de 800 metros planos, correrá en Nueva York el sábado 29 de enero, y posteriormente el 6 de febrero entrará a la pista en Carolina del Norte y exactamente una semana después cerrará en Alabama.

“La marca para el Campeonato Mundial Indoor ya la tenemos, entonces lo importante de los eventos en Estados Unidos es el fogueo pues nos enfrentaremos a los mejores; es la primera vez que correremos en eventos internacionales bajo techo”, comentó el hermosillense.

Luego de esa minigira por la Unión Americana el sonorense quedará listo para hacer su debut en el Campeonato Mundial de Atletismo Indoor, que habrá de celebrarse la tercera semana de marzo (del 18 al 20) en Belgrado, Serbia.

Por su parte el entrenador del “Tona”, Conrado Soto Galaviz, dijo que tanto las tres competencias en el vecino país, como el Campeonato Mundial, son parte del calendario de eventos en los que su pupilo estará en el 2022, el cual se compondrá, en su mayoría, de carreras de exigencia en el entorno internacional.

Tras cumplir con esos cuatro certámenes bajo techo, López Álvarez entrará de lleno con las competencias al aire libre como parte del proceso a los Juegos Olímpicos París 2024, tomando en cuenta que este año sobresale el Campeonato Mundial de Atletismo 2022 a celebrarse en Eugene, Oregón, Estados Unidos, del 15 al 24 de julio.

LUCHADORES SONORENSES RUMBO A  SELECTIVO NACIONAL CLASIFICATORIO

Al torneo, que tendrá lugar en la Perla Tapatía, asistirán 36 gladiadores de ambas ramas, que van desde la categoría U13 hasta la Primera Fuerza  

Hermosillo, Sonora, 25 de enero del 2022 (CODESON).- Una delegación de 36 sonorenses verán acción en el Segundo Selectivo Nacional Clasificatorio de Luchas Asociadas para eventos internacionales del 2022, que habrá de desarrollarse este fin de semana en Guadalajara, Jalisco.

El evento será del jueves al domingo en el Polideportivo del CODE Jalisco Revolución, en donde competirán gladiadores -tanto varoniles como femeniles- de todo el país en cada una de las categorías existentes, desde U13 hasta la de Primera Fuerza.

En el caso de la Ola Roja, el grupo acudirá en las categorías de Escolar, Cadetes, Juvenil y Abierta, en diferentes divisiones de peso y en las modalidades de grecorromana, libre (ambas varoniles) y en la de femenil.

El equipo sonorense lo encabezará el medallista de plata de los pasados Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle, Héctor González Torres, quien subirá al colchón en la división de 65 kilogramos Primera Fuerza dentro del estilo libre.

Otros competidores de nuestra entidad en el estilo libre son, su hermano Iván González Torres (Libre 65 kilos), además de José Quevedo (Juvenil 60 kilos), Martín Contreras (Cadetes 71), Ángel Encinas (Juvenil 92), Axel Ortega (Juvenil 125) y Nicolás Rábago (Cadetes 92).

Mientras que, de los experimentados en la grecorromana, destacan: Andrés Tapia (Escolar 48 kilos), Yurem Aguilar (Escolar 52), Raúl Castillo (Infantil 57), Jesús Alexis Tapia (Cadetes 51) y Anthony Castro (Cadetes 80).

Asimismo, sobresalen en el equipo sonorense de la rama femenil: Nubia Lorenzana (Juvenil 72), Josefina Guadalupe Ramírez (Juvenil 57), Michelle Olea (Juvenil 59), Paula Belén León (Juvenil 61) y Naomi Grijalva (Cadetes 61).

LOS KARATECAS DE SONORA BRILLAN EN TRES  TORNEOS EN GUERRERO: GANAN 36 MEDALLAS

En resumen, los sonorenses conquistan 12 oros, repartidos en la Youth League, un Selectivo Nacional y en el Abierto Mexicano

Hermosillo, Sonora, 25 de enero del 2022 (CODESON).- Una gran actuación logró la delegación sonorense de karate do en tres eventos realizados de manera simultánea -uno de ellos de corte internacional y dos nacionales- en Acapulco, Guerrero, al conquistar 36 medallas (12 doradas, 7 argentas y 17 bronces).

El pasado fin de semana en suelo guerrerense los karatecas de nuestra entidad sumaron siete metales internacionales (2 oros, 1 plata y 4 bronces), tras conseguirlos en la Youth League, además de 23 (10, 4 y 9) en el Selectivo Nacional hacia el Campeonato Centroamericano y del Caribe (Colombia 2022), y asimismo agregaron seis en el Abierto Mexicano (0, 2 y 4).

Las figuras fueron los hermanos Emily (Kata Junior) y Emmanuel Viera Hernández (Kumite U14 en 40 kilos), quienes se coronaron campeones en la Liga Juvenil Internacional de Karate Do, enfrentándose a contrincantes de países como España, Francia y Bélgica.

En ese mismo certamen, para karatecas juveniles entre 12 y 17 años de edad, los sonorenses agarraron cuatro preseas más, una de plata de Ian Alvarado (Kumite más de 55) y tres de bronce de parte de Cielo Quintero (Kumite Cadetes más de 54), Esteban Bautista (Kumite Junior en 61), Jared Covarrubias (Kumite U14 en 50) y Jesús García (Kumite Cadetes en más de 70).

La legión de Sonora encabezó los resultados aztecas en la Liga Juvenil Internacional, ya que los karatecas de nuestra entidad obtuvieron dos de los cinco oros ganados por los seleccionados mexicanos en el certamen.

Mientras que, en el Selectivo Nacional, de las 23 preseas sonorenses, 10 fueron doradas, cuatro de plata y nueve bronces; los campeones resultaron: la seleccionada nacional Pamela Contreras (Kata Senior), Séneca Tamayo (Kata U14), Alejandro Balderrama (Kumite U14 en 55), Jesús García (Kumite Cadetes en más de 70), Carolina Herrera (Kumite Junior en 53) y Nikolas Tamayo (Kumite Junior en 68).

Los otros karatecas dorados en el Selectivo Nacional fueron: Ian Sandoval (Kumite Junior en 76), Jaqueline Victoria Rivera (Kumite U21 en 67), Karely Viera (Kumite U21 en más de 68) y Danyael Sandoval (Kumite U21 en 84), quienes pelearán por el boleto hacia el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Karate Do a realizarse en marzo en San Andrés, Colombia.

ARQUEROS SONORENSES A DARLE AL  BLANCO EN NACIONAL DE EXTERIORES

El equipo que constará de 17 deportistas participará en la capital regiomontana el cual encabeza la medallista olímpica Alejandra Valencia

Hermosillo, Sonora, 24 de enero del 2022 (CODESON).- Un total de 17 arqueros sonorenses, liderados por la medallista olímpica Alejandra Valencia, competirán en el cuadragésimo octavo Campeonato Nacional de Exteriores a celebrarse a partir de este martes hasta el domingo en Monterrey, Nuevo León.

El equipo de la Ola Roja verá acción en las categorías Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18, Sub 21, y en la de Mayores, en las dos ramas, en las instalaciones del CARE dentro del “Parque Niños Héroes” en la Sultana del Norte.

En el caso de Valencia Trujillo, la ganadora de bronce en Tokio 2020, buscará repetir como parte del seleccionado nacional de arco recurvo femenil, en vías a los eventos internacionales como los selectivos para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Juegos Panamericanos, y las etapas de la Copa del Mundo.

Asimismo, Carlos Lucero tratará de colocarse en el equipo principal de arco recurvo varonil, mientras que Margarita Valencia peleará por su puesto en la selección nacional de la modalidad de compuesto femenil, ambos en la categoría Mayor.

El resto de los arqueros de nuestra entidad son: Saúl Peña, Mariana Peña, Víctor Martínez, Reyna González, Jed Montaño, José Ramón Zomera, Paúl Antonio Rodríguez, Stephanie García, Daphne Figueroa, Matías de Jesús Pineda, Ricardo García, Isaac Venegas, Danna Cruz y Teresa Acosta.

El cuerpo técnico sonorense estará integrado por el entrenador nacional Miguel Ángel Flores, acompañado de Jesús Eduardo Monteverde, Julio César Urquídez, Israel Arturo Gómez y José Ramón Fragoso.

Las actividades empezarán el martes con la ronda de práctica, enseguida iniciará la competencia oficial el miércoles, la cual seguirá jueves y viernes, dejando las finales para el sábado y domingo.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search