Noticias

LAS SELECCIONES SONORENSES GANARON TRES DE SUS PRIMEROS CUATRO ENCUENTROS EN EL INICIO DEL CERTAMEN EN LA CAPITAL SUDCALIFORNIANA. 

09 de Marzo del 2018

La Paz, Baja California Sur, 9 de marzo del 2018 (CODESON).- Buena racha de la Ola Roja en los primeros encuentros de basquetbol de la Olimpiada Regional al ganar tres de nuestras cuatro selecciones en los partidos con el anfitrión. 

La selección de baloncesto varonil sonorense 2003-2004 inició con el pie derecho su participación al ganar el primer partido frente al anfitrión por abultado marcador de 102-59. 

En ese partido Sonora fue muy dominante en la duela desde el inicio del encuentro al terminar la primera mitad a su favor 46-33. 

Los principales encestadores fueron Miguel Figueroa y Sebastián Medina con 18 y 14 puntos, por los derrotados Jesús Castro encestó 25 puntos. 

En la varonil 2001-2002 Sonora doblegó 70-53 sobre el anfitrión dominando en la duela durante los cuatro periodos, destacando la actuación de Macario Romero aportando 13 puntos, seguido de José González (8), por los contrarios lució José Antúnez (9). 

Las damitas de la Ola Roja sacaron la casta en la categoría 2001-2002 tras ganar 87-39 dominando los cuatro tiempos gracias a las anotaciones de Martha Tapia con 12 puntos y Dana Rodríguez (10) de las derrotadas la mejor encestadora fue Diana Fernández (12). 

En la femenil 2003-2004 Sonora perdió 48-43 ante Baja California Sur y espera sus encuentros con Baja California y Sinaloa; de las sonorenses Nayen Carrillo metió 22 puntos, seguida de Leomar Valdez (10) y por el lado del equipo ganador Eva Luz Trasviña logró 13 puntos.

EN LA JORNADA INAUGURAL EN ESA DISCIPLINA LAS SELECCIONES SONORENSES VENCIERON A LAS ANFITRIONAS DE BAJA CALIFORNIA SUR.

09 de Marzo del 2018

La Paz, Baja California Sur, 9 de marzo del 2018 (CODESON).- La Ola Roja tuvo un buen comienzo en la Olimpiada Regional de volibol de sala en donde consiguieron triunfos en la jornada inicial efectuada hoy en la capital sudcaliforniana. 

En el primer día de actividades los seis equipos sonorenses, tres en cada rama, abrieron sus actuaciones ante los equipos de Baja California Sur en el gimnasio del Polideportivo La Paz. 

Los hombres sacaron una victoria de 25-21 y 25-16 en la 2003-04 y los sonorenses de la 2001-02 repitieron la dosis sobre los locales al derrotarlos 25-20 y 25-15, en tanto que la 99-2000 ganó 25-19 y 25-16. 

En la categoría 2004-05 femenil la selección sonorense venció en dos parciales 25-15 y 25-18 a las sudcalifornianas y en la 2002-03 acabaron también en par de sets con las anfitrionas 25-10 y 25-21. 

El siguiente escollo para los equipos sonorenses son los selectivos bajacalifornianos a los que enfrentarán en su segunda jornada para después medirse ante los sinaloenses por los pases a la Olimpiada Nacional 2018.

EL SONORENSE ESTARÁ TRAS ESA PLAZA EN ZINACANTEPEC, ESTADO DE MÉXICO, EN EL MARCO DE LA SEGUNDA COPA FEDERACIÓN DE PISTA. 
12 de Marzo del 2018 

Hermosillo, Sonora, 12 de marzo del 2018 (CODESON).- El ciclista sonorense René Corella competirá este fin de semana en el Estado de México en la Segunda Copa Federación de Pista en donde buscará un lugar para los Juegos Centroamericanos y del Caribe en esa modalidad. 

El hermosillense estará en ese certamen con sede en Zinacantepec en tres pruebas: 1000, 3000 y 4000 metros, las que servirán como parámetro para entregar cinco lugares mexicanos rumbo a los JCC 2018. 

Por lo cual el sonorense tiene la consigna de sumar el mayor número de puntos tomando en cuenta las tres distancias dentro de la pista para quedarse con una de las plazas mexicanas a Barranquilla, Colombia, en esas especialidades de medio fondo. 

El mismo certamen también servirá como Selectivo para la Olimpiada Nacional en el que participarán cuatro ciclistas juveniles de la Ola Roja: Edna Krimpe (Juvenil C), Jaime Soberanes (Juvenil B), Clarissa Montufar (Juvenil A) y Alan Rodrigo Keith (Juvenil A). 

Corella Braun tratará de unirse en el equipo centroamericano a Ulises Castillo, quien también corre por Sonora, y hace una semana consiguió el boleto en la prueba de Contrarreloj y también tiene asegurado uno en la Ruta al lado del regiomontano Eugenio Mirafuentes. 

El ciclista sonorense de 26 años de edad acaba de firmar con el equipo profesional estadounidense Jelly Belly con el cual tendrá su debut el próximo 23 y 24 de marzo en la edición 19 de la carrera San Dimas Stage Rage con sede en ese condado ubicado en el Valle de San Gabriel en Los Ángeles, California.

LOS EQUIPOS SONORENSES PRE-JUNIOR Y JUNIOR SACARON PAR DE VICTORIAS SOBRE SINALOA Y BC PARA EMPEZAR EL CERTAMEN CON MARCA DE 2-0. 
09 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 9 de marzo del 2018 (CODESON).- Con una espectacular primera jornada la Ola Roja tiene un pie dentro de la Olimpiada Nacional en las dos categorías del beisbol ya que en cada una de ellas consiguió par de triunfos en la apertura de la etapa regional en el rey de los deportes. 

Sonora, en la Pre-Junior (13-14) y en la Junior (15-16), venció primero a Sinaloa y posteriormente acabó con Baja California en la doble jornada de este viernes para colocarse muy cerca de asegurar las plazas de ambas selecciones a la ON2018 con sede en Chihuahua. 

El sábado ambas novenas enfrentarán a Baja California Sur, y en caso de una victoria tendrían el pase listo en las dos categorías e incluso sufriendo una derrota también podrían avanzar. 

En la categoría Pre-Junior (13-14) ganaron el primer juego 7-4 capitalizando seis errores del cuadro de Sinaloa -para meter dos carreras en tres ocasiones- específicamente del tercera base Luis Sánchez, quien cometió cinco de esos pecados; Bryan Olivarría fue el pitcher ganador y perdió Diego Rocha. 

A su vez la selección Junior (15-16) abrió propinando una paliza de 13-4 sobre los sinaloenses fabricando dos jugosos racimos, uno de siete carreras en la quinta y otro de seis en la sexta; la ofensiva la encabezaron Alan Valle y Daniel Durazo con cuadrangulares de tres anotaciones cada uno. 

Ganó Óscar Servín con excelente relevo de cinco entradas en blanco y perdió Joel Sánchez. 

Enseguida los sonorenses de la Pre-Junior doblegaron 5-2 a los bajacalifornianos viniendo de atrás gracias a oportuno rally de cuatro en la quinta, el pitcher ganador fue Kevin Molina con fenomenal relevo ya que entró con las bases llenas perdiendo 2-1 pero cerró las puertas colgando el cero en la tercera. 

Por su lado, en otro dramático encuentro, los de la Junior le ganaron 7-5 a los peninsulares encabezando la artillería jonrón de tres carreras de Jorge Franco coronando racimo de cinco en la quinta, además Ahmed Galaz agregó un cañonazo solitario en el séptimo. 

El triunfo fue para Héctor Garibay y sufrió la derrota Ramón Villalvazo.

AL TERMINAR INVICTO EN BCS CON MARCA DE 3-0, EL EQUIPO VARONIL DE LA CATEGORÍA 2003-04 FICHÓ SU ESTANCIA EN LA JUSTA DEPORTIVA NACIONAL.
10 de Marzo del 2018

La Paz, Baja California Sur, 10 de marzo del 2018 (CODESON).- La Ola Roja está dentro de la Olimpiada Nacional 2018 de basquetbol al clasificar la selección sonorenses de la categoría varonil 2003-2004 tras ganar sus tres encuentros durante la etapa regional. 

Su último escalón fue el partido contra Sinaloa, el cual obtuvieron 71-60, siendo el mejor anotador el seleccionado de la Academia Conade de Basquetbol, Bryant Ceballos, quien portando el número 10 anotó 27 puntos, seguido por 16 de su compañero Miguel Ángel Figueroa y 9 unidades más de Guillermo García, mientras que del equipo contrario quien anotó más fue Luis González (16). 

La selección sonorense bajo la dirección de Daniel Ojeda inició perdiendo el primer periodo pero realizaron ajustes al empezar el segundo cuarto los cuales resultaron para darle la vuelta al marcador e irse al descanso con ventaja de siete puntos (44-38). 

Con mayor confianza en la duela entraron los sonorenses en la reanudación del duelo en la Unidad Deportiva Gómez Jiménez de la capital sudcaliforniana siendo el tercer periodo también para la Ola Roja que mantuvo la ventaja 59-51. 

En el último y cuarto periodo los sonorenses mantuvieron la fuerte ofensiva ante los sinaloenses gracias a la dupla de artilleros Ceballos-Figueroa uniéndose David Navarro para terminar imponiéndose por 9 puntos 71-60. 

El equipo de nuestra entidad venció en su primer enfrentamiento Baja California Sur por un abultado score de 102-59 y después pasaron sobre el peligroso Baja California 89-80. 

Por su parte el equipo de la categoría varonil 2001-2002 y los femeniles 2001-2002 y 2003-2004 se quedaron en el camino al no verse favorecidas en sus últimos encuentros ante Baja California y Sinaloa.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search