Noticias

MÁS DE 300 ATLETAS SONORENSES ESTARÁN PARTICIPANDO EN CINCO DISCIPLINAS EN BC Y SINALOA; TRES DE ELLAS EN TIJUANA Y DOS EN CULIACÁN.

22 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 22 de marzo del 2018 (CODESON).- La tercera y cuarta etapa de la Olimpiada Regional contará con dos sedes de manera simultánea: Tijuana y Culiacán, a celebrarse ambas este fin de semana sumando un total de cinco disciplinas. 

En Tijuana, Baja California, tendrán lugar las acciones de handball, levantamiento de pesas y tenis de mesa, mientras que la capital sinaloense recibirá los deportes de luchas asociadas y taekwondo. 

La participación de la Ola Roja será de 304 atletas de los cuales 153 estarán en suelo californiano contando los 66 de balonmano (seis equipos), 64 pesistas y 23 tenimesistas; el resto, 151 deportistas, se repartirán en 70 gladiadores y 81 taekwondoínes. 

El total de la delegación será de 372 sonorenses debido a que además de los atletas de las cinco disciplinas, acudirán 68 personas más entre delegados, entrenadores y jueces, repartidos en las dos entidades. 

Con esas dos fases terminarán las actividades de la Olimpiada Regional que tuvo lugar en marzo; la primera de ellas fue en Baja California Sur recibiendo a los deportes de beisbol, volibol de sala y basquetbol. 

La semana anterior le tocó el turno a Sonora en donde Hermosillo fue sede celebrando el atletismo, boxeo, tiro con arco y ajedrez, dejando el cierre para este fin de semana en Baja California y Sinaloa.

EL GIMNASTA INTERNACIONAL KEVIN CERDA LIDERÓ LA RAMA VARONIL Y MIRIANA ALMEIDA FUE LA MEJOR ENTRE LAS MUJERES EN LA NOVENA EDICIÓN DE ESE CERTAMEN.

23 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 23 de marzo del 2018 (CODESON).- Los gimnastas sonorenses Kevin Cerda y Miriana Almeida cumplieron con un gran fogueo rumbo al selectivo nacional hacia los Juegos Centroamericanos y del Caribe tras ganar el all around Elite en la novena Copa Olympica. 

Cerda Gastélum se coronó campeón en la máxima categoría varonil en donde registró la mejor sumatoria total de 75.340 puntos en los seis aparatos masculinos dentro del certamen efectuado la semana pasada en el Centro Estatal de Gimnasta dentro de la Unidad Deportiva del Noroeste a la cual acudieron cerca de 700 competidores de varias entidades así como de España y Puerto Rico. 

El hermosillense, quien el viernes pasado recibió el pin de gimnasta internacional por parte de la FIG, marcó 12.700 en piso, 10.500 en caballo con arzones, 13.000 en anillos, 13.940 en salto de caballo, 11.600 en barras paralelas y 13.600 en barras fijas. 

El sonorense superó al puertorriqueño José López quien terminó en el segundo puesto al acumular 75.197 y el tercer peldaño fue para el bajacaliforniano Edwin López (73.024) del Centro de Gimnasia de Ensenada. 

En la rama femenil la sonorense Miriana Almeida fue la número uno entre las damas en una competencia en donde el Gimnasio Olympica hizo el 1-2-3 en el podio ya que le siguieron sus compañeras María Teresa Maldonado y Fernando Lucía Andere. 

Miriana Almeida contabilizó 48.350 en los aparatos de salto (13.150), viga de equilibrio (11.350), barras paralelas (11.600) y piso (12.250); Maldonado logró un all around de 47.550 y Andere acumuló 34.000 unidades.

UN TOTAL DE SIETE TAEKWONDOÍNES CONQUISTARON CINCO PLAZAS PARA SONORA EN LA MODALIDAD DE POOMSAE PARA LA ON2018.

23 de Marzo del 2018

Culiacán, Sinaloa, 23 de marzo del 2018 (CODESON).- Un total de cinco plazas consiguió la Ola Roja en la modalidad de poomsae en la primera jornada de la Olimpiada Regional de Taekwondo. 

Tres de ellas fueron Individuales, una en Parejas y otra en Tercias Mixtas, por lo tanto serán siete sonorenses los que estarán compitiendo en Ciudad Juárez, Chihuahua, sede de la ON 2018. 

En la categoría Sub 15 avanzó como segundo lugar regional Perla Lilián Gallardo Rivas al acumular 5.280 unidades y en la Sub 13 fichó su pase nacional Juan Pablo Ortega Castillo también al quedar subcampeón de la región totalizando 4.920 puntos. 

El otro boleto individual fue para Camil Arlett Woo Cruz, de la categoría Sub 17 femenil, quien finalizó en el puesto dos de la eliminatoria regional luego de contabilizar 5.520 puntos. 

El dúo sonorense que logró el pasaje en Parejas Mixta es el de Perla Liliana Gallardo Rivas y Edwin Ramírez Ramírez en la categoría Sub 15 tras finalizar en el segundo peldaño con 5.865 unidades. 

En Tercias Mixtas el equipo integrado por Perla Azucena Gallardo Rivas, José Fernando Ibarra Villalobos y Julieta Andrea Corona, logró el subcampeonato regional (4.820) y con ello firmaron el lugar en la Olimpiada Nacional 2018. 

Las acciones de la Olimpiada Nacional de Taekwondo seguirán en la modalidad de combate después que finalizaron las formas; en total compiten 81 sonorenses en las dos especialidades.

PARTICIPAN CUATRO SELECCIONES DE NUESTRA ENTIDAD EN LAS CATEGORÍAS SUB 15 Y SUB 18 EN ESE EVENTO CON SEDE EN SUELO BAJACALIFORNIANO.

23 de Marzo del 2018

Tijuana, Baja California, 23 de marzo del 2018 (CODESON).- En el arranque del Macrorregional de tenis de mesa dos selecciones sonorenses sacaron triunfos en la jornada inicial de este deporte en busca de pases a la Olimpiada Nacional. 

Teniendo por sede las instalaciones del CAR (Centro de Alto Rendimiento) de la ciudad fronteriza bajacaliforniana, el equipo de la Sub 15 varonil dividió honores en el primer día del torneo en donde participan entidades de varias regiones. 

La cuarteta integrada por Javier Padilla, Christopher Cardona, Mario Nieblas y Fernando Valdez venció a Durango por tres sets a cero aunque más tarde cayeron ante Baja California de la misma manera. 

El equipo Sub 15 femenil, con las hermanas Mariana y Gabriela Ilinas, Ximena Borboa y Alexa Sandoval, salieron victoriosas en su primer encuentro en el que doblegaron tres sets a uno a Chihuahua. 

A su vez en la Sub 18 varonil, el equipo sonorense también logró el mismo saldo pues salió con el brazo en alto tras dar cuenta de Durango (3-0) pero después perdió ante Baja California (0-3); el equipo lo conforman Pedro y Eduardo Hurtado, además de Alonso Sandoval y Pedro González. 

Pasando a la Sub 18 femenil la escuadra de la Ola Roja, que cuenta en sus filas con Anazael Sánchez, Marian Rodríguez y Naomi Araujo, no pudo con su similar de Baja California que dominó las acciones 3-0.

COMPITE EN EL CONTROL INTERNO DEFINITIVO EN EL CENTRO DEL PAÍS DONDE QUEDARÁN LISTAS LAS SELECCIONES NACIONALES RECURVO Y COMPUESTO EN AMBAS RAMAS.

23 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 23 de marzo del 2018 (CODESON).- Alejandra Valencia estará presente este fin de semana en el segundo y último control interno de tiro con arco para develar a los arqueros mexicanos que representarán al país en los Juegos Centroamericanos y del Caribe. 

El evento tendrá lugar en las instalaciones del CDOM (Centro Deportivo Olímpico Mexicano) en la Ciudad de México a donde la sonorense llegará como la mejor ubicada del ranking nacional recurvo femenil luego de efectuarse el primer control a finales de febrero en Monterrey, Nuevo León. 

Tras concluir esta etapa la Federación Mexicana de Tiro con Arco definirá a los tres integrantes de la selección nacional en cada rama, además de un suplente, para acudir a los JCC 2018 que tendrá por sede Barranquilla 2018. 

En lo que corresponde a la modalidad de recurvo el sábado se disputará doble 50 metros (distancia) y ronda olímpica con repechaje, mientras que el domingo tendrá lugar el round robin; en arco compuesto también definirán a los seis titulares por el mismo formato. 

Según el sistema de clasificación, que cuenta con un nuevo esquema, Valencia Trujillo, está a la cabeza del listado pues cuenta con 104 bonos, mientras que en segundo está la capitalina Aída Román (91) y en tercero la coahuilense Ana Paula Vázquez (90). 

Enseguida está ubicada la regiomontana Mariana Avitia (76), luego vienen las bajacalifornianas Karine Rodríguez (59) y Rebeca Márquez (59), la tapatía Karla Hinojosa (34) y la yucateca María Espinoza (29).

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search