Noticias

LOS VARONES, QUE REPRESENTAN A LOS 76ERS, Y LAS MUJERES A LOS RAPTORS, BUSCARÁN EL TÍTULO DE SU RESPECTIVA RAMA EL 15 DE JUNIO EN LA GRAN FINAL.

Hermosillo, Sonora, 19 de mayo del 2019 (CODESON).- Las dos selecciones sonorenses disputarán la gran final del Torneo de Basquetbol Junior NBA después de ganar el duelo que definió su respectiva Conferencia este domingo en la capital del país. 
 
Tanto el equipo varonil, que lleva la camiseta de los 76ers de Filadelfia, como el femenil, representantes de los Raptors de Toronto, jugarán por el campeonato de cada rama el próximo sábado 15 de junio en el Gimnasio “Juan de la Barrera” de la Ciudad de México. 
 
Los dos rivales de los sonorenses serán de Baja California y curiosamente el varonil tiene los colores de los Raptors y el femenil de los 76ers, por lo tanto ambas finales del Junior NBA tendrá frente a sí a equipos de Toronto y Filadelfia. 
 
La escuadra de Sonora varonil la dirige Emanuel Chávez quien tiene como auxiliar a José Luis Quintero, el equipo lo integran Dagoberto Oballe, Ariel Murrieta, André Cuéllar, Carlos Toledo, David Arvizu, Felipe Figueroa, José López, Juan Carlos Elizondo, Jesús López, Juan Figueroa, Víctor Canchola y Carlos Antonio Romero. 
 
Mientras que la escuadra femenina la comanda Karina Ojeda y como asistente está su hermano Daniel Ojeda; el plantel está conformado por Beatriz Zazueta, Alexa de Horta, Marie García, Paula Celaya, Ary Jáuregui, Reneé Morales, Gabriela Torres, Celina Ramos, Nicole Corona, Luciana Aguilar, Fernanda Rodríguez y Aneth Sepúlveda. 
 
Entre el jueves 16 y el domingo 19 de mayo participaron unos 800 jugadores de 50 escuelas de todo el país quienes portaron de manera simbólica los uniformes de los 30 equipos de la NBA los cuales fueron otorgados por esos clubes mediante un draft previo a la competencia que homologó el formato de la liga profesional estadounidense de baloncesto.

ALONSO PÉREZ PASÓ A LA FINAL Y TIENE LA PLATA EN SU PODER LA CUAL TRATARÁ DE CONVERTIR EN ORO MIENTRAS JUAN LORA TERMINÓ CON BRONCE.

Cancún, Quintana Roo, 18 de mayo del 2019 (CODESON).- Los pugilistas de la Ola Roja aseguraron dos medallas en las fases nacionales del boxeo, tras avanzar a una final y conseguir un tercer puesto, en la penúltima jornada de acciones dentro del cuadrilátero.

Luego de los combates celebrados el sábado por la tarde, Alonso Pérez ganó su pelea semifinal por RSC (Réferi Suspende Combate) ante un contrincante de Coahuila y con ello disputará la medalla de oro el lunes ante un rival que estaba por definirse.

El originario de Puerto Peñasco ya tiene en sus manos la presea de plata pero saldrá con todo para coronarse campeón nacional y darle el máximo metal a la selección de la Ola Roja en la división de 70 kilogramos categoría 2003-04 de Olimpiada Nacional.

A su vez Juan Pablo Lora, originario de Nogales, terminó con la presea de bronce tras perder su duelo semifinal en contra de Aguascalientes por decisión dividida en el peso de 75 kilos en la categoría olímpica nacional nacidos 2003-04.

Mientras que las damas sonorenses, Danitza Martínez y Ángela López, ambas de la categoría 2001-02 de Campeonato Nacional Juvenil, se despidieron del ring tras sufrir derrotas en las divisiones de 75 y 48-51, respectivamente.

El otro boxeador sonorense, también de la categoría 2001-02 de Campeonato Nacional Juvenil, Érick Orduño, que peleó en la división de más de 91 kilogramos, tampoco pudo seguir combatiendo tras ser eliminado luego de caer por decisión unánime ante Nuevo León.

LA NOGALENSE KARLA TERÁN LOGRÓ 1.88 METROS EN SALTO DE ALTURA Y AHORA BUSCARÁ ASEGURAR ESE BOLETO A LIMA 2019 EN EL NACIONAL DE ATLETISMO.

Hermosillo, Sonora, 13 de mayo del 2019 (CODESON).- La atleta sonorense Karla Terán dio el primer paso para debutar en unos Juegos Panamericanos al conseguir la marca requerida en la prueba de salto de altura en un evento celebrado el pasado fin de semana en Estados Unidos.

Terán Huerta, originaria de Nogales, ganó el sitio de honor gracias a un salto de 1.88 metros con su equipo, los Wildcats de la Universidad de Arizona, en el evento denominado Pac-12 Championship realizado en el Roy P. Drachman Stadium, en Tucson.

El registro mínimo para actuar en el certamen continental a celebrarse en Lima, Perú, es de 1.86 metros, y por lo tanto la sonorense ahora necesita cumplir con el segundo requisito el cual es terminar ya sea primera o segunda en el próximo Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Atletismo a efectuarse en Chihuahua, Chihuahua, a finales de mes.

Además la marca de la nogalense es la segunda mejor en lo que va del año en los torneos dentro de la NCAA (siglas en inglés de la Asociación Nacional del Deporte Colegiado en EEUU) que rige al deporte universitario en la Unión Americana.

La sonorense fue mejorando su actuación ya que inició con la varilla en 1.61 metros y subió a 1.66, 1.71, 1.76, 1.79, 1,82, 1.85 y finalizó en 1.88 en donde falló los dos primeros intentos pero en la tercera y última oportunidad hizo el salto efectivo.

MÁS DE 400 PARTICIPANTES EN LAS DISTANCIAS DE 3 Y 5 KILÓMETROS SE REGISTRARON EN EL EVENTO CON LA FINALIDAD DE APOYAR A ESA INSTITUCIÓN.

Hermosillo, Sonora, 13 de mayo del 2019 (CODESON).- La tercera edición de la “Carrera por la Vida”, que organizó la Fundación MAPA el pasado domingo en las distancias de 3 y 5 kilómetros, reunió a participantes que además de practicar el deporte apoyaron a dicha institución.

El evento que contó con más de 400 inscritos inició frente a Palacio de Gobierno (Hidalgo y Comonfort) y tuvo dos diferentes metas: los corredores de 3 kilómetros terminaron en la calle Serdán y los de 5K culminaron en el Parque Madero.

En la trayectoria de 5 mil metros en la rama varonil el ganador resultó Ernesto “Chikis” Rodríguez finalizando en el segundo sitio Jorge Hoyos y en el tercero quedó Marco Antonio Reynoso.

Mientras que en la 5K femenil la primera en cruzar la meta fue Rosita Hoyos Meza seguida de Lucía Verdugo y después lo hizo Lourdes Gómez para completar el podio en esa distancia y rama.

Pasando a los 3 kilómetros para hombres el sitio de honor se lo llevó Paulino Villanueva ya que superó al resto de los corredores; detrás de él llegaron Juan Miguel Valles y César Cárdenas.

En la femenil Ivanna Durazo conquistó el primer puesto dejando tras de sí a Claudia Acuña y Aimé Duarte quienes lograron el segundo y tercer lugar.

Dentro de la competencia familiar, como ya es una tradición, se incluyó el “Corredor con Causa” con la finalidad de recaudar fondos extras destinados a la Fundación MAPA, institución que maneja un centro integral para atender problemas de salud mentales y emocionales, sobre todo a personas de bajos recursos.

A la “Carrera por la Vida” la respaldó la Comisión del Deporte del Estado de Sonora; su director general, Genaro Enríquez Rascón, participó en el evento y premió a los ganadores de las dos ramas en los 3 y 5 kilómetros.

EN LA JORNADA DEL VIERNES POR LA NOCHE CONQUISTARON NUEVE PRESEAS POR LO TANTO EL TOTAL SE ELEVÓ A TRES DE ORO, CINCO PLATAS Y LOS MISMOS BRONCES.  

Chihuahua, Chihuahua, 11 de mayo del 2019 (CODESON).- La Ola Roja compiló un espectacular cierre en la primera etapa de las fases nacionales de atletismo tras conseguir nueve medallas en la cuarta jornada de acciones dentro de la pista y campo del Estadio Olímpico de Chihuahua.

El resultado del viernes por la noche se dividió en una medalla del máximo color por cuatro platas y tres bronces en las categorías nacionales Sub 18 (Olimpiada) y Sub 20 (Campeonato Juvenil); después de un descanso general el sábado, el programa continuará el domingo iniciando la segunda y última parte.

Por lo tanto, tras cuatro jornadas vespertinas en el Estadio Olímpico, la Ola Roja de atletismo totaliza 13 medallas repartidas en tres oros, cinco platas y cinco bronces entre ambas etapas nacionales de Olimpiada (2-3-3) y Campeonato Juvenil (1-2-2).

En actividades correspondientes a la cuarta jornada, en la Olimpiada Nacional Sub 18, la máxima figura fue la velocista Bárbara García que impuso sus condiciones para alzarse con la medalla de oro en los 200 metros y con ello completó la doble corona en la pista ya que anteriormente ganó los 100.

La sonorense García conquistó el título de los 200 planos con un registro de 25:77 para quedarse con la medalla de oro superando a las chihuahuenses Joselyne Carrazco (25:29) y Paula García (25:45) quienes lograron la plata y el bronce respectivamente.

Tres de las cuatro platas fueron individuales gracias a las actuaciones de la velocista Silvia Duarte (1:01’58 en los 400 con vallas), la saltadora Ana Leyva (11.18 metros en salto triple) y Miguel Ramírez (6,274 puntos en decatlón).

Las dos primeras compitieron en Olimpiada y el último en Campeonato Juvenil.

El otro metal argento lo obtuvo el relevo 4X400 femenil al finalizar en el segundo puesto luego de cronometrar 3:59’17; el equipo lo conformaron Silvia Duarte, Miriam Aguirre, Paulina Grijalva y Ana López dentro de la categoría Sub 18 de Olimpiada Nacional.

Dos medallas de bronce fueron en Olimpiada, una de ellas la sumó Ana López (400 con vallas 11:05’48) y la otra Alan Obregón (salto triple 13.67); mientras que en la Sub 20, como parte del Campeonato Juvenil, Isabel Pablos logró el tercer metal de ese color (heptatlón tras recolectar 3,924 puntos).

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search