Noticias

ESE NÚMERO DE DEPORTISTAS ADAPTADOS DE NUESTRA ENTIDAD PARTICIPARÁN DEL 23 DE AGOSTO AL 1 DE SEPTIEMBRE EN LIMA, PERÚ, EN ATLETISMO Y BOCHAS.

Hermosillo, Sonora, 13 de agosto del 2019 (CODESON).- Un total de nueve deportistas sonorenses competirán en los sextos Juegos Parapanamericanos a celebrarse en Lima, Perú, desde el 23 de agosto hasta el primero de septiembre.

Del total de atletas adaptados de Sonora, la gran mayoría, ocho de ellos, verán acción en el atletismo y uno en bochas, además de que la legión de nuestra entidad se completará con tres entrenadores.

El listado lo comanda la medallista paralímpica de bronce en Río 2016, Rebeca Valenzuela Álvarez, quien participará en lanzamiento de bala y jabalina, en la categoría para Ciegos y Débiles Visuales en la clasificación F12; además tratará de emular en la capital peruana lo que logró en los JPP de Toronto cuando conquistó las dos medallas de oro.

Además sobresale Leticia Ochoa Delgado, también con experiencia en los Juegos Paralímpicos de hace tres años en donde estuvo a punto de subirse al podio en suelo brasileño tras finalizar en cuarto lugar en disco, prueba en la que repetirá en Lima 2019 en la categoría F52 de Silla de Ruedas.

Hay que destacar a Édgar Ulises Fuentes Yánez, quien llegará como el número uno en el ranking no sólo del continente sino de todo el orbe pues posee el récord mundial en lanzamiento de jabalina F54 en Silla de Ruedas.

Los otros cinco sonorenses dentro del atletismo parapanamericano serán: Zaith Flores Martínez (deportista Especial en jabalina F57), Jesús Esteban Morales Martínez (atleta de baja estatura en jabalina y bala F41), Jesús Daniel Bojórquez Pacheco (Especial en salto de longitud F36), Gilda Guadalupe Márquez Montiel (Parálisis Cerebral en 100 y 200 metros planos F36) e Itzel Romero (Especial en bala F20).

La legión sonorense la completará Dubbier Paredes Moroyoqui, en bochas, tomando en cuenta que participará en la modalidad de Individual y en la de Equipos, dentro de la categoría de Parálisis Cerebral BC2.

Los tres entrenadores son de atletismo: Jesús Efrán Minjárez, Raidel Mantilla y Francisca Dórticos.

Este martes fue el abanderamiento de México en Palacio Nacional hacia los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 participando las sonorenses Rebeca Valenzuela e Itzel Romero como parte de la escolta que recibió el lábaro patrio de manos del presidente Andrés Manuel López Obrador, al lado de Diego López, Rosa María Guerrero, Gabriel Niño y Eduardo Ávila, quien encabezó el grupo.

 

EL SONORENSE Y MONARCA MUNDIAL SUPERPLUMA DEL CMB BRINDÓ SU PRIMER ENTRENAMIENTO EN LA CAPITAL DESPUÉS DE INICIAR PREPARACIÓN EN SINALOA.

Hermosillo, Sonora, 13 de agosto (CODESON).- El campeón mundial sonorense superpluma del CMB, Juan Francisco “Gallo” Estrada, ofreció este martes un entrenamiento público en Hermosillo y en donde exhibió gran condición, velocidad, poder y resistencia, en ruta a su defensa del próximo 24 de agosto en el CUM.

Luego de estar cinco semanas concentrado en Los Mochis, Sinaloa, en donde realizó las partes de acondicionamiento físico y técnico a doble sesión, la cual es la de mayor sacrificio en la etapa fuerte del ciclo de trabajo, el rocaportense montó su primer entrenamiento en la capital en el Gimnasio Caballero Boxing Club.

Estrada (39-3-0 y 26 KO’s) expondrá su campeonato mundial supermosca CMB, ante el estadounidense Dewayne Beamon (16-1-1 y 11 KO’s) el próximo sábado 24 en el Centro de Usos Múltiples de Hermosillo, en una multiestelar velada boxística.

Durante la presente semana Estrada trabajará principalmente sesiones de sparring y acondicionamiento físico en piso (aparatos y sombra) para llegar a la ceremonia de peso sin sacrificios ni preocupaciones.

En la práctica pública de este martes, Estrada ya lució un físico marcado, muy bien trabajado, y técnicamente, mostró potencia y rapidez en sesión de manoplas, así como ritmo, agresividad y defensa ante el sparring.

“Cada día me siento más emocionado por defender mi título en Hermosillo y sé que el CUM estará lleno de aficionados, impondremos récord de asistencia no lo dudo, brindaré un gran triunfo a mi gente, expresó el rocaportense de 29 años.

Su entrenador Alfredo Caballero, dijo que su pupilo está a punto en la semana final de preparación, ya que trae ritmo y condición prácticamente para ya subirse a pelear y sin problemas con el peso.

“Es muy disciplinado, ha respondido bien al trabajo y su mentalidad es inmejorable, quiere regalarle a la afición de Hermosillo una gran victoria”, señaló Caballero quien estuvo supervisando el entrenamiento muy de cerca.

De igual manera, en el mismo gimnasio se encuentran en la etapa final de preparación los talentos locales que subirán el ring en ese cartel como Luis “Chapo” Castro, que expondrá su campeonato latino mosca CMB ante el nicaragüense Ernesto “Destructor” Irías, así como Eduardo “Koreano” Ramírez, Bryan “Latino” Acosta, Roberto “Tornadito” Sánchez, Daniel “Caballo” Lugo y los hermanos Saúl y Noé Robles.

LA LANZADORA SONORENSE DE SILLA DE RUEDAS Y AMPUTADOS ESPERA MANTENERSE EN EL TOP DEL MUNDO EN JABALINA PARA ACUDIR A DUBÁI 2019.

Hermosillo, Sonora, 14 de agosto del 2019 (CODESON).- Después de la grata actuación de la lanzadora adaptada Jennifer Villalobos en el Campeonato Mundial Juvenil de Para-Atletismo, en donde conquistó tres medallas, está latente su oportunidad de competir en un evento similar en la categoría de mayores.

Debido a su lugar en el listado global del Comité Paralímpico Internacional, Villalobos Gómez, quien cumplió los 18 años en diciembre pasado, sería una de las invitadas directas –las ocho primeras del ranking mundial avanzan- a ese certamen con sede en Dubái, Emiratos Árabes, este 2019.

Y es que actualmente ocupa el séptimo sitio mundial en lanzamiento de jabalina F46 para atletas de Silla de Ruedas y Amputados gracias a la marca de 32.70 que consiguió en la edición de este año en los “Desert Challenge Games” celebrados en Arizona.

“El objetivo es mejorar aún más esa marca e ir por los 35 metros para afianzarnos y subir al tercer lugar mundial, así aseguro el sitio a Dubái; pero para eso trabajaré más en la técnica.

Estaré preparándome duro y en la próxima Paralimpiada Nacional de Colima (en octubre) espero estar cerca de ella”, agregó la tricampeona nacional paralímpica en jabalina.

En su participación en Nottwil, Suiza, los primeros días de este mes en el Mundial Juvenil, la sonorense ganó plata en jabalina y bronces en bala y disco, pese a sufrir una lastimadura en un pie.

“Acabo de competir en Suiza, en donde gané tres medallas, una de plata y dos de bronce, sin embargo pienso que pude haber logrado mejores marcas sobre todo en la jabalina pero una lesión en el tendón de Aquiles no me dejó terminar mi competencia, aun así agarré plata”, agregó.

AL LLEVARSE ONCE PRESEAS, ENTRE DEPORTES INDIVIDUALES Y DE CONJUNTO, ESTABLECIERON RÉCORD CON DOS OROS, TRES PLATAS Y SEIS BRONCES.

Hermosillo, Sonora, 11 de agosto del 2019 (CODESON).- Los atletas sonorenses, participando de manera individual y en conjunto, consiguieron un total de once medallas en los Juegos Panamericanos Lima 2019 para lograr el mejor resultado histórico de nuestra entidad en una cita continental.

En resumen, de las once preseas alcanzadas, tres fueron doradas, dos resultaron de plata y seis bronces en los deportes de tiro con arco, atletismo, patines, karate y natación, así como en los de conjunto de softbol y futbol, ambos en la rama varonil.

La espectacular cosecha de metales superó la marca anterior para Sonora, impuesta en suelo mexicano hace ocho años, pues en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 los sonorenses conquistaron dos oros, tres argentas y también tres de bronce, totalizando ocho.

La gran figura sonorense en Lima 2019 fue la arquera Alejandra Valencia al adueñarse de tres preseas, siendo una de cada color, mientras que tanto Jorge Martínez como Daniel Ramírez, atraparon par de metales, con la diferencia que el patinador ganó plata y bronce, por una argenta y una de tercero del nadador.

Las medallas de Valencia Trujillo cerraron ostentosamente la actuación de México y la de Sonora, cuando este domingo capturó oro en Individual, plata en Equipos (con Aída Román y Mariana Avitia) y bronce en Mixto (al lado de Ángel Alvarado).

Qué decir de la impactante carrera de 1,500 metros planos de Carlos Villarreal, originario de Puerto Peñasco, y quien tocó el cielo con su participación que dejó sorprendido a propios y extraños pues vino desde atrás para cruzar primero la meta en una imagen que recorrió el mundo entero.

Martínez Morales ganó plata en los 500 metros y el bronce en 300 contrarreloj dentro de la modalidad patinaje de velocidad, mientras Ramírez Carranza subió al podio en dos ocasiones a colgarse el bronce por ser parte de los relevos de 4X100 en nado libre, en la rama varonil (junto a Gabriel Castaño, Jorge Iga y Long Gutiérrez) y en mixto (con Iga, Mónika González y María Mata).

Por su parte la karateca Pamela Contreras siguió la racha personal de medallas en torneos internacionales tras colaborar para a la plata de la terna femenil azteca en la modalidad de formas acompañada por Cinthya de la Rue y Victoria Cruz.

El otro par de preseas a las que accedieron los atletas sonorenses se dieron en deportes de conjunto pues en la novena de softbol alineó al primera base y bateador designado Daniel Durazo y al receptor Ernesto Sánchez, así como en el tricolor de futbol, el cual también rescató el tercer puesto continental, estuvo Johan Vásquez, actuando como defensa.

MEDALLAS DE SONORENSES EN JP LIMA 2019.

ORO: 2.

PLATA: 3.

BRONCE: 6.

TOTAL: 11.

DEGLOSE.

OROS (2): Alejandra Valencia (Individual recurvo en tiro con arco) y Carlos Villarreal (1,500 metros planos en atletismo).

PLATAS (3): Alejandra Valencia (Equipos femenil recurvo en tiro con arco) Jorge Martínez (500 metros en patines de velocidad) y Pamela Contreras (formas en karate).

BRONCES (6): Dos de Daniel Ramírez (4X100 libre Equipos varonil y Mixto en natación), Alejandra Valencia (Mixto recurvo tiro con arco), Jorge Martínez (300 contrarreloj en patines de velocidad), Daniel Durazo y Ernesto Sánchez (Softbol varonil) y Joshua Vásquez (Futbol varonil).

MEDALLAS DE SONORENSES EN JP LIMA 2019.

NOMBRE DISCIPLINA O P B T.

Alejandra Valencia Arquería 1 1(E) 1 (M) 3.

Carlos Villarreal Atletismo 1 0 0 1.

Jorge Martínez Patines 0 1 1 2.

Pamela Contreras Karate 0 1 (E) 0 1.

Daniel Ramírez Natación 0 0 2 (R/M) 2.

Equipo Varonil (*) Softbol 0 0 1 (C) 1.

Equipo Varonil (**) Futbol 0 0 1 (C) 1.

TOTALES Todas 2 3 6 11.

(C) Conjunto; (M) Mixto; (R) Relevos; (E) Equipos.

(*) Daniel Durazo y Ernesto Sánchez.

(**) Johan Vásquez.

CON PITCHEO Y BATEO DE ÁNGEL ARRENDO LA SELECCIÓN TRICOLOR DERROTÓ EN LA FINAL 4-1 A HAWÁI PARA ALZAR EL CETRO DEL CERTAMEN EN MISSOURI.

Hermosillo, Sonora, 10 de agosto del 2019 (CODESON).- El poderío y destreza de los sonorenses le dio al beisbol mexicano otro momento de gloria ya que este sábado la novena azteca conquistó el gallardete de la Serie Mundial Cal Ripken Jr, después de vencer en la gran final 4-1 a Hawái, con pitcheo y bateo de Ángel Arredondo.

En el juego que definió el banderín del certamen celebrado en Branson, Missouri, el sonorense Arredondo fue el pitcher ganador y además descargó su quinto cuadrangular del torneo para encaminar a la selección nacional a llevarse la corona invicta tas finalizar con marca de 7-0.

Arredondo tiró cuatro entradas para una carrera y seis hits además de ponchar a seis y caminar a cinco, mientras a la ofensiva pegó un jonrón solitario en tres viajes al plato para anotar una y remolcar otra ayudándose a su propia causa.

Perdió Zyon Faleiva pese a aguantar la ruta completa.

También vieron acción los sonorenses David Zazueta (3-0) y Fernando Méndez (1-0), mientras que Luis Olivarría permaneció en el banco; en total participaron seis elementos de nuestra entidad contando al mánager y ex ligamayorista, Karim García, y a uno de los coaches Vicente Quiroz.

México abrió el marcador en la tercera pisando la goma Jesús Yáñez en jugada de selección, los hawaianos empataron en la quinta gracias a la velocidad en los senderos de Jayden Montero, pero en el sexto los aztecas fabricaron, por medio del largo alcance, tres rayitas para dirigirse a la victoria debido a par de vuelacercas: uno de dos carreras de Alán García y otro solitario del sonorense Arredondo.

Las siete victorias de los mexicanos fueron ante Nueva Zelanda (10-3), Puerto Rico (9-0) Corea (3-1), República Dominicana (8-2), enseguida de nuevo repitieron ante coreanos (2-1) y boricuas (3-0) –vencieron a éstos últimos para coronarse campeones Internacionales- y cerraron al pasar en la final sobre Hawái (4-1).

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search