Noticias

LA FINALIDAD ADEMÁS ES LA DE DESCUBRIR NUEVOS INTEGRANTES PARA LA OLA ROJA EN VARIAS DISCIPLINAS QUE SE IMPARTIRÁN PARA NIÑOS ENTRE 6 Y 14 AÑOS.

Hermosillo, Sonora, 13 de junio del 2019 (CODESON).- Hasta mil 800 niños podrán participar en el Campamento de Verano Codeson-DIF en sus tres sedes, donde tendrán la oportunidad de conocer y practicar los deportes en los que compite la Ola Roja y podrán ser detectados los nuevos talentos deportivos entre el 24 de junio y el 12 de julio.

En conferencia de prensa, el director de la Comisión del Deporte del Estado (Codeson), Genaro Enríquez Rascón, y la directora del Sistema DIF, Karina Zarate Félix, dieron a conocer la convocatoria del campamento que nuevamente será incluyente y recibirá a niños de entre 6 y 14 años.

El titular del deporte en el estado informó que las sedes serán la Unidad Deportiva del Noroeste, con capacidad para mil niños, la Arena Sonora, que recibirá 300, y la Unidad Deportiva Ana Gabriela Guevara tendrá un cupo de 500.

“Como lo hemos hecho en años anteriores, tomados de la mano del DIF, para buscar darle no nada más el punto deportivo, sino el punto del lado de la familia y promoción de valores, recibiremos niños por tres semanas y eso nos permite la detección de talentos para la integración de nuestros equipos selectivos, la primera valoración de nuestro cuerpo técnico es en el verano para invitarlos a quedarse con nosotros y ser parte de la Ola Roja”, expuso.

Por su parte Zarate Félix comentó que los niños tienen una oportunidad para que el deporte se convierta en una herramienta que los aleje de situaciones de riesgo en un ambiente sano.

“Qué mejor lugar para llevar la promoción de los valores, dinámicas, talleres y trabajar con un joven, con los niños y niñas que apliquen los valores, que el momento en el que se lleve a cabo el campamento, a través del voluntariado con actividades constantes”, expresó.

El campamento tendrá una duración de tres semanas, del 24 de junio al 12 de julio, en un horario de 8:00 de la mañana a 1:00 de la tarde con un costo de 600 pesos; en éste también participa la Secretaría de Seguridad Publica con sus programas preventivos.

En la Unidad Deportiva del Noroeste se ofrecerán 17 deportes y otras actividades: futbol, volibol, judo, tiro olímpico, lucha, levantamiento de pesas, basquetbol, tochito bandera, natación, softbol, hockey, handball, taekwondo, atletismo, boxeo, gimnasia, tiro con arco, recreación, nutrición y circuitos.

En la Unidad Deportiva Ana Gabriela Guevara: futbol, volibol, judo, atletismo, natación, basquetbol, tochito bandera, handball, hockey, lucha, recreación, nutrición y circuitos; en la Arena Sonora: volibol, basquetbol, lucha, futbol, gimnasia, natación, taekwondo, judo, nutrición y natación.

El llenado de solicitud será en la página codeson.sonora.gob.mx; es necesario entregar una carta responsiva, certificado médico, una fotografía infantil, presentar el formato de invitación a actividad familiar y realizar el pago en Bancomer según la instalación.

UNIDADE DEPORTIVA DEL NOROESTE (CUM): 0104465911.

No DE CLABE: 012760001044659113.

GIMNASIO POLIFUNCIONAL “ANA GABRIELA GUEVARA”: 0104465628.

No DE CLABE: 012760001044656284.

ARENA SONORA: 0104465687.

No DE CLABE: 012760001044656873.

CERRARON CON EL ORO EN EQUIPOS 15-16 AÑOS POR PARTE DE LA TERNA VARONIL DESPUÉS DE QUE HABÍAN LOGRADO UNA DE PLATA Y DOS BRONCES.

Mérida, Yucatán, 13 de junio del 2019 (CODESON).- La delegación sonorense de gimnasia trampolín conquistó cuatro medallas, una de oro, una plata y dos bronces, en las etapas nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil celebradas en el Polifórum Zamná de la capital yucateca.

El cetro dorado de la Ola Roja fue en la categoría varonil 15-16 años (2004-03) en donde la terna de Fher Terán, Julio Bécuar y José Bojórquez unieron fuerzas para catapultar a Sonora a lo más alto del podio en la capital yucateca dentro del formato de Campeonato Juvenil.

La tercia sonorense sumó 183.190 puntos pues Bécuar Enríquez marcó 93.130, Terán Montaño 89.880 y Bojórquez Salas compiló 78.140 unidades, superando a la selección de Veracruz (174.825) y a la de la Ciudad de México (173.685), las cuales se fueron a casa con las preseas argenta y la de bronce, respectivamente.

La argenta la capturó Sebastián Luna Maya en la especialidad de trampolín individual 11-12 años (2008-07) terminando detrás del campeón y ganador del oro, el bajacaliforniano Sergio Murillo, mientras que el bronce correspondió al tapatío Axel Samuel Arizaga en resultados de la Olimpiada Nacional.

A su vez una de tonalidad bronceada también se consiguió en trampolín sincronizado en 15-16 varonil; el primer lugar y la presea del máximo color fue para Veracruz y Jalisco quedó con la plateada.

El otro metal de tercer puesto correspondió a Thaly Fuentes en la modalidad de trampolín 15-16 años femenil; las dos preseas de este jueves son parte del programa de Campeonato Nacional Juvenil en donde Sonora logró tres de las cuatro preseas en esta disciplina (1-0-2) por una de Olimpiada (plata).

LA CUARTETA VARONIL SONORENSE FINALIZÓ EN EL TERCER SITIO DE SU CATEGORÍA YA QUE LA CUARTETA TOTALIZÓ 191.94 UNIDADES DETRÁS DE BC Y NUEVO LEÓN.

Cancún, Quintana Roo, 12 de junio del 2109 (CODESON).- La gimnasia artística sonorense consiguió su primera presea al llevarse este martes el bronce por equipos en el Nivel 9 (14-15 años) en acciones de la Olimpiada Nacional 2019.

La escuadra de Sonora la integraron los gimnastas César Ruelas Martínez, Benyamin Saracho Enríquez, Luis Samano Saucedo y Emiliano Fimbres Salido quienes compitieron en las seis especialidades que comprende la rama varonil.

La medalla fue gracias a esa cuarteta de la Ola Roja pues registró una puntuación de 191.494 en el all around para terminar en el tercer sitio de la categoría en donde la medalla de plata la ganó Nuevo León (205.126) y el oro quedó en manos de Baja California (215.694).

Sumando las actuaciones de la cuarteta sonorense el mayor número de unidades fue en salto (35.232) después le siguieron los aparatos de manos libres (33.366), barras fijas (32.999), anillos (30.899), barras paralelas (30.532) y caballo (29.066).

Mientras que de manera individual el mejor entre los sonorenses resultó Ruelas Martínez al registrar 64.865 puntos seguido de Saracho Enríquez (60.998), Samano Saucedo (59.965) y Fimbres Salido (53.098).

DEL TOTAL DE PRESEAS SEIS RESULTARON DEL MÁXIMO COLOR POR UNA PLATA Y TRES BRONCES EN EL INICIO DE LA HALTEROFILIA FEMENIL EN LA CAPITAL QUINTANARROENSE.

Chetumal, Quintana Roo, 11 de junio del 2019 (CODESON).- La potencia de las pesistas sonorenses salió a relucir una vez más, ya que en la primera jornada de las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil de Halterofilia, la Ola Roja conquistó diez medallas, seis de las cuales fueron doradas, una de plata y tres bronces.

La espectacular actuación de este martes la encabezaron Noemí Rodríguez (más de 81) y Naomi Montes (45 kilos) quienes se ciñeron las coronas nacionales, ambas en la categoría Sub 17, y a la vez cada una logró colgarse tres metales del máximo color.

La única plata la sacó Daphne Guillén (Sub 17 en los 45 kilos), mientras que dos de los tres bronces correspondieron a Kassandra Córdova (Sub 17 dentro de los 64 kilos) y Ana Camila Mendoza (Sub 15 en los 55) consiguió el otro tercero sitio.

La decena de preseas fueron en el formato de Olimpiada Nacional.

Naomi Montes Coronado alzó la corona nacional al llevarse el título de su división después de que en el arranque logró 62 y en envión 74 kilogramos para totalizar 136 kilos completando así la terna de medallas doradas.

Noemí Rodríguez Lugo impuso su ley en su competencia dando una impresionante demostración de fortaleza y superando sin problemas a las demás rivales luego de levantar 230 kilos totales siendo 102 en arranque y 128 en envión adueñándose de los tres metales áureos.

Daphne Guillén terminó segunda en el arranque (84), en tanto Kassandra Córdova agarró los dos metales bronceados en envión (80) y total (140), mientras que Ana Camila Mendoza amarró su presea de ese mismo color tras izar 64 en arranque.

Las acciones del levantamiento de pesas continuarán este miércoles en el Gimnasio de la Cojudeq (Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo) con la segunda y última jornada de la rama femenil en las categorías Sub 20 y Sub 23 de Campeonato Nacional Juvenil.

EN EL ÚLTIMO DÍA DE COMPETENCIAS GANARON UNA DE CADA COLOR PARA TERMINAR CON CINCO OROS, CUATRO PLATAS Y EL MISMO NÚMERO DE BRONCES EN PISTOLA.

León, Guanajuato, 10 de junio del 2019 (CODESON).- La Ola Roja selló de manera excelente su desempeño en las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil con tres medallas, una de cada color, este lunes en el cierre de las acciones del tiro deportivo en suelo guanajuatense.

Los tiradores sonorenses cerraron fuerte en el último día de la modalidad de pistola deportiva 10 metros Juvenil Mayor femenil: el metal dorado fue en Equipos, mientras que la plata y el bronce en Individual dentro del formato de Olimpiada Nacional.

El campeonato nacional y presea dorada la obtuvo Sonora en la modalidad de Equipos debido a que la terna de Andrea Ibarra, Alejandra Miranda y Ana Molina, sumaron 1,096 puntos para ser las mejores en esa competencia dejando con la plata a Nuevo León (1,090) y el bronce correspondió a Jalisco (1,079).

A su vez en la final individual las dos tiradoras deportivas hicieron el 2-3 para Sonora pues Andrea Ibarra culminó en el segundo sitio seguida de su compañera Alejandra Miranda, siendo el oro para la duranguense Maryjose Bátrez Santillán quien se impuso en la final.

El tiro con pistola constó de cuatro jornadas (del viernes al lunes) en donde la delegación sonorense acumuló 13 metales repartidos en cinco de la máxima tonalidad por cuatro platas y el mismo número de bronces.

Cabe resaltar que del total de preseas nacionales de la Ola Roja en la disciplina la mayoría fueron de Olimpiada ya que en ese formato consiguieron una docena (cuatro de cada color) por una en Campeonato Juvenil la cual fue dorada.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search