Noticias

EN MÁS DE 50 AÑOS VÍCTOR LÓPEZ ATRAPÓ ORO EN SINGLES Y EN DOBLES AL LADO DE ENRIQUE SANTAMARÍA EN EL EVENTO EFECTUADO EN EEUU.

Hermosillo, Sonora, 5 de septiembre del 2018 (CODESON).- Los sonorenses Víctor López Bernal y Enrique Santamaría pusieron en alto el nombre de nuestra entidad y de México al sumar dos medallas de oro en el Campeonato Mundial de Raquetbol de la categoría Máster efectuado en Albuquerque, Nuevo México, Estados Unidos.

López Bernal obtuvo el metal dorado en Singles, en donde tuvo un camino invicto para coronarse de punta a punta, y en Dobles alcanzó el tricampeonato mundialista al lado de su compañero de mil batallas Enrique Santamaría.

De manera individual el sonorense salió avante en sus siete encuentros de los cuales cuatro fueron en la primera ronda ganando cada uno de los 12 sets que jugó; ya en la siguiente etapa obtuvo los tres desafíos incluyendo el del cetro mundial ante el canadiense Troy Brooks (11-4 y 11-3).

El dúo de Sonora también conquistó el gallardete de manera perfecta tras llevarse los seis partidos disputados; por el metal áureo vencieron en la lucha por el título a los estadounidenses Marcus Riggins y Wes Wesley en tres durísimos sets pues perdieron el primero 11-10 pero vinieron de atrás para llevarse el segundo y tercero por parciales idénticos de 11-3.

Fue la duodécima medalla individual en su carrera para López Bernal en Campeonatos Mundiales Máster –la cual data desde el 2007- ya que agregó su octava del máximo color, más par de platas y dos bronces.

En la modalidad de Parejas consiguió su cuarta presea de oro y la tercera consecutiva al lado de Santamaría pues la otra la logró al lado de su hermano Claudio López Bernal en el año en que debutó en el certamen mundialista.

EL EVENTO ESTÁ PROGRAMADO PARA EL SÁBADO A LA 1:00 DE LA TARDE EN LA CAPITAL SONORENSE EN DONDE PREMIARÁ A LOS MEJORES RESULTADOS NACIONALES.

Hermosillo, Sonora, 4 de septiembre del 2018 (CODESON).- La Asociación Estatal de Beisbol del Estado de Sonora (Aebes) celebrará este sábado la tradicional Reunión Anual Informativa de Ligas Infantiles y Juveniles.

El presidente de la Aebes, Bernardo Romero Araujo, encabezará los trabajos al lado de su directiva en el hotel Fiesta Inn en punto de la 1:00 de la tarde a donde están invitados dirigentes de Ligas Municipales Infantiles y Juveniles y delegados Regionales.

En el mismo evento premiarán a los equipos de la Ola Roja que tuvieron mejores resultados en nacionales organizados por la Femebe incluyendo los campeones, y subcampeones, así como a terceros y cuartos lugares.

Las actividades empezarán con la entrega de galardones para posteriormente pasar a la parte técnica en donde definirán las sedes de Campeonatos Estatales para el periodo 2018-19 por medio de votación entre las Ligas Municipales debidamente afiliadas.

Entre las novenas que serán reconocidos destaca la 13-14 que obtuvo la medalla dorada, la 9-10 y 15-16 pues consiguieron preseas argentas y la 11-12 al conquistar el bronce, asimismo la 7-8 debido a su cuarto sitio en el certamen correspondiente.

Además el responsable del beisbol amateur en la entidad adelantó a Sonora como sede del Congreso Técnico Nacional y del Campeonato Nacional de Veteranos para 40 años y mayores, a celebrarse ambos en fechas próximas en nuestra entidad.

CON UNA JORNADA FINAL DE NUEVE PRESEAS, CINCO DE ELLAS DE ORO, LA OLA ROJA SE DESPIDE EN GRANDE DE SUELO COLIMENSE.

Colima, Colima, 4 de septiembre del 2018 (CODESON).- El atletismo sonorense culminó a tambor batiente su actuación en la Paralimpiada Nacional 2018 debido a una jornada en la que capturaron nueve preseas: cinco oros, dos platas y par de bronces.

De esa manera el atletismo conquistó un total de 35 oros, 24 platas y 6 bronces en la Paralimpiada Nacional que llegó este martes a su fin en la Unidad Deportiva Morelos de la capital colimense.

Luis Alberto Paz consiguió las mejores marcas en cada una de las pruebas de lanzamiento, por lo que cerró su participación en la Paralimpiada 2018 con una tercera medalla de oro, que fue en impulso de jabalina gracias a que alcanzó una distancia de 16.34 metros en la categoría 19-21 en la especialidad F33/34, correspondiente a Parálisis Cerebral.

Quien también repitió presea dorada fue Mayra Escalante Yocupicio, al lanzar 14.48 metros en impulso de disco, en la categoría 16-18 en la F57 en la categoría de Silla de Ruedas y Amputados.

Luz Aurora Leal también subió de nuevo a lo más alto del podio, ahora por ser la más veloz en la prueba de 200 metros planos, al conseguir un tiempo de 29:30 en la categoría de 19-21 en la T20 de Deportistas Especiales.

Jesús Daniel Bojórquez tuvo el mejor lanzamiento en su categoría por los 31.84 metros que tiró en la jabalina dándole así a la Ola Roja su segunda medalla de oro en la edición 2018 de la Paralimpiada Nacional en la categoría 19-21 en la F36 de Parálisis Cerebral.

Por su parte Itzel Romero Arenas también se colgó la medalla dorada en la prueba de lanzamiento de bala después de conseguir una marca de 10.00 metros, en la categoría 19-21 en la F20 de Deportistas Especiales.

Una de las dos platas de la Ola Roja en la última jornada de actividades se dio con Esmeralda Montiel, ya que ella la ganó en impulso de bala (3.39 metros) en la categoría 16-18 en la F33/34 de Parálisis Cerebral; mientras que la otra presea de ese mismo metal correspondió a Nancy Félix Serna tras lanzar el disco hasta los 9.52 metros en la categoría 16-18 en la F55 de Silla de Ruedas y Amputados.

A su vez uno de los bronces cayó por la actuación de Bryan Egusquiza Ruiz, en lanzamiento de jabalina (28.15) en la categoría 19-21 en la 42/43 de Silla de Ruedas y Amputados; el otro se produjo por Jesús Mario Miranda quien lo consiguió en impulso de disco (20.50) en la categoría 19-21 en la F25.

DE LA COSECHA FINAL CUATRO PRESEAS FUERON DE COLOR DORADO, OCHO ARGENTAS Y SEIS BRONCES EN EL EVENTO CELEBRADO EN EL CDOM.

Hermosillo, Sonora, 3 de septiembre del 2018 (CODESON).- Los boxeadores sonorenses pegaron muy duro en el tercer Festival Olímpico en donde cosecharon cuatro medallas de oro, ocho de plata y seis bronces, para una suma de 18 metales en ese certamen que terminó el fin de semana pasado en la Ciudad de México.

El equipo de la Ola Roja regresó a los primeros planos del pugilismo con la excelente actuación conseguida en las instalaciones del Comité Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM).

Las preseas doradas fueron para los cajemenses Gael Cabrera (Infantil Junior 48 kilos) y José Arturo Reyes (Cadetes 75), el rocaportense Iván Alonso Pérez (Cadetes 70) y Miguel Vega (Elite 56) de Etchojoa.

Las medallas de plata correspondieron a los hermosillenses Jesús Heriberto Pérez (Infantil Menor Junior 42), Christian Gálvez (Infantil Menor Junior 46), Jesús Alexis González (Infantil Menor Junior 52), Estephanía Félix (Cadetes 60) y Miguel Vega (Elite 56).

Además también terminaron con subcampeonatos los sanluisinos Julio Herrera (Cadetes 50), Natali Yajaira Arredondo (Cadetes 52) y Guillermo Herrera (Elite 64) quienes subieron al podio por platas.

Mientras que los bronces se los llevaron las hermosillenses Valeria Ayala (Elite 45-48) y Andrea Alardín (Juvenil 57), así como Francisco Hernández (Peñasco Juvenil 64), Mariel Agúndez (Nogales Elite 69) e Isaac Raúl Ruiz (Caborca Infantil Menor Junior 60).

EL EQUIPO AZTECA LOGRÓ MARCA DE 7-2 EN EL CERTAMEN EN DONDE CUATRO SONORENSES FUERON PARTE DE LA NOVENA QUE PERDIÓ LA FINAL ANTE EEUU.

Hermosillo, Sonora, 3 de septiembre del 2018 (CODESON).- México quedó con el subcampeonato del Campeonato Panamericano de Beisbol U12 y con ello aseguró la clasificación al Mundial de la categoría que albergará Taiwán el año próximo.

En el juego por el campeonato, celebrado el domingo en la capital hidrocálida, los aztecas cayeron 10-2 ante Estados Unidos para perder la final y conformarse con la presea argenta.

Un total de cuatro sonorense estuvieron dentro de la selección Ángel Arredondo, Darey Flores, Roberto Esquer y Jorge Zazueta, quienes tuvieron una gran actuación en el certamen siendo de los jugadores más sobresalientes de nuestro país.

México solamente perdió dos encuentros a lo largo del torneo siendo ambos ante los estadounidenses por lo que terminó con marca de 7-2 en los nueve desafíos que sostuvieron, seis de ellos en la primera etapa, tres en la Súper Ronda y la final.

Las cinco victorias de los tricolores en el rol regular fueron ante Aruba (16-1), Nicaragua (11-2), República Dominicana (16-1), Argentina (22-0) y Venezuela (12-2); ya en la siguiente fase superaron a Panamá (8-3) y a Cuba (12-0).

El primer revés ante Estados Unidos fue de 11-0 y en el juego que definió el campeonato también lo obtuvieron los del país de las barras y las estrellas por paliza de 11-2, pero más allá de eso la selección nacional amarró una de las cuatro plazas que estuvieron en juego hacia el Campeonato Mundial U12 Tainan, Taiwán.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search