Noticias

LA EXPERIMENTADA ARQUERA ES UNA DE LAS FIGURAS DEL EQUIPO NACIONAL QUE COMPETIRÁ EN LA PRIMERA ETAPA DE LA LIGA MUNDIAL Y EN LOS JCC.

06 de Febrero del 2018

Hermosillo, Sonora, 6 de febrero del 2018 (CODESON).- La selección femenil de hockey sobre pasto, de la cual la portera sonorense Ahydeé Castillo es una figura, prepara sus armas para dos eventos internacionales de alta calidad en este año. 

En estos momentos Castillo Marín está concentrada con el resto de la selección nacional en la Ciudad de México en el primero de tres campamentos a realizarse previos al Round 1 de la Liga Mundial de Hockey (con sede en Salamanca, Guanajuato) y a los Juegos Centroamericanos y del Caribe. 

La reunión del seleccionado mexicano femenil del deporte de los bastones tiene como sede Villas Tlalpan en las instalaciones de la Comisión Nacional del Deporte y Cultura Física (Conade) a cargo de la entrenadora del tricolor, Arely Castellanos. 

La Liga Mundial es un evento que reparte puntos en el ranking mundial de la Federación Internacional de Hockey y en la cual México buscará el tricampeonato dentro del Round 1 ya que en las dos ediciones anteriores ha conquistado el cetro, de hecho en una de ellas, la sonorense Ahydeé Castillo fue elegida como la mejor jugadora. 

Enseguida vienen los Juegos Centroamericanos y del Caribe a realizarse en Barranquilla, Colombia, y el cual representa el certamen más importante del 2018 y en donde el tricolor buscará mejorar su actuación de Veracruz 2014. 

La segunda concentración está programada para marzo, con la posibilidad de enfrentar a Cuba en duelos amistosos, para cerrar con el último control en mayo, para de ahí asumir los retos de los dos certámenes internacionales.

EL TORNEO CONTARÁ CON LA PARTICIPACIÓN DE DEPORTISTAS DE NUESTRA ENTIDAD ASÍ COMO DE BAJA CALIFORNIA Y SINALOA A FINALES DE ESTE SEGUNDO MES DEL AÑO.

06 de Febrero del 2018

Hermosillo, Sonora, 6 de febrero del 2018 (CODESON).- Entre el 23 y 25 de este mes en curso la capital sonorense recibirá el Evento Regional de Bochas en donde participarán 30 atletas de tres entidades en las instalaciones del CRIT Sonora. 

Sonora aportará a 15 de esos deportistas en dos diferentes equipos mientras que Baja California presentará a 10 competidores (par de selecciones) y Sinaloa a cinco (un conjunto), los cuales serán divididos en las categorías de Principiantes, Intermedios y Avanzados. 

Carlos González, entrenador de esa disciplina en Sonora para deportistas con discapacidad, informó que por primera vez tendrá lugar un certamen regional de la especialidad, el cual incluirá en el marco del mismo una clínica de jueceo. 

Las clínicas dedicadas a jueces, que impartirá una persona con experiencia internacional, está programada para el 23 y al día siguiente celebrarán las acciones deportivas; el 25 solamente será la salida de los participantes, entrenadores y jueces. 

El torneo celebrará 24 juegos en total pues los desafíos empezarán a partir de las 9:00 de la mañana con su inauguración media hora antes de arrancar las actividades en las instalaciones del CRIT Sonora. 

En el caso de las clínicas para jueces esperan la participación de 40 asistentes entre entrenadores, terapeutas, maestros de educación física y todo aquel que desee certificarse en ese ramo, tomando en cuenta que es un requisito indispensable para participar en eventos regionales y nacionales.

LAS SELECCIONES DE LA OLA ROJA VENCIERON EN LA FINAL A BAJA CALIFORNIA, LOS MAYORES GANARON 9-3 Y LOS MENORES APLICARON PALIZA DE 21-6.

05 de Febrero del 2018

Hermosillo, Sonora, 5 de febrero del 2018 (CODESON).- Sonora logró el doblete tras conquistar los títulos de softbol varonil Sub 14 y Sub 17 en el Campeonato Nacional de ambas categorías efectuado el pasado fin de semana en Monterrey, Nuevo León. 

En los dos torneos las selecciones sonorenses, que terminaron invictas su participación, dieron cuenta en la final de Baja California; en la Sub 17 los vencieron 9-3 y en la Sub 14 les propinaron una paliza de 21-6. 

En la Sub 17 Sonora acabó con los cachanillas mediante cuadrangular de dos carreras de Sergio Villalobos y tres remolcadas de Julián Ruiz (por par de sencillos), con la actuación combinada de eficiente relevo del ganador Tadeo Parra pues lanzó tres entradas en blanco en las que ponchó a cinco y además salió de un atolladero en el quinto cuando el abridor Irving Domínguez dejó las bases llenas sin outs. 

La Sub 14 noqueó 21-6 a Baja California, en partido que sólo duró tres entradas, ya que en la tercera la Ola Roja marcó racimo de 15 para detener el juego por la gran diferencia de anotaciones (21-6). 

Ganó José Eduardo Moreno y perdió Héctor Serrano. 

La escuadra sonorense metió seis en el primer capítulo aprovechando cuatro bases por bolas y tres golpes; en el tercer inning Nolan Coronado remolcó cuatro con jonrón y sencillo yéndose de 2-2 para ser de los mejores bats del equipo junto con Carlos Vázquez de 3-3 y Santiago Figueroa de 2-2, tomando en cuenta que todos ellos anotaron en tres ocasiones. 

Además los mejores peloteros del certamen fueron sonorenses: en la Sub 17 el Jugador Más Valioso resultó Irving Domínguez -quien también capturó el cetro de cuadrangulares en esa categoría- en tanto que José Eduardo Moreno resultó con ese galardón en la Sub 14.

ADEMÁS DE PONERSE FORMALMENTE EN MARCHA UNA CAMPAÑA MÁS DE ESE TRADICIONAL CIRCUITO, LA COMISIÓN DEL DEPORTE ENTREGO MATERIAL DEPORTIVO.

05 de Febrero del 2018

Hermosillo, Sonora, 5 de febrero del 2018 (CODESON).- Los ocho equipos que conforman la Liga de Beisbol del Río Sonora recibieron material deportivo para sus entrenamientos y partidos, por parte de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora (CODESON). 

En la temporada número 48, que inició el pasado mes de enero, participan los municipios de Rayón, Ures, Baviácora, San Felipe de Jesús, Arizpe, Banámichi, Aconchi y Huépac. 

El titulo se pelea a los Broncos de Rayón, municipio donde este fin de semana se inauguró formalmente la liga y en ese lugar el director de la CODESON, Genaro Enríquez Rascón entregó el material. 

En el juego inaugural entre los Broncos de Rayón y los Chiltepineros de Baviácora, Enríquez Rascón subrayó el apoyo de la Gobernadora Claudia Pavlovich para fomentar el deporte. 

“Para que cada uno de los equipos de la liga reciban el material que más ocupan, como bats, cascos, juegos de bases, tenemos que hacer equipo todos, equipo para que esta liga de tanta tradición siga creciendo”. 

Fue el legislador Fermín Trujillo Fuentes, quien gestionó ante la CODESON para el beneficio de los niños y jóvenes que practican el deporte en la región: “Ese anhelo de los niños y niñas no puede morir, ese fue el planteamiento del Presidente de la Liga y me comprometí que de la gestión que hiciera como diputado rural que soy, íbamos a hacer un esfuerzo de lo que no se había cumplido”. 

También en Ures se realizó un acto inaugural y se entregó el material deportivo para el equipo anfitrión, los Medias Rojas, como también para el representativo de San Felipe de Jesús, el Club Gigantes que regresa esta temporada a la Liga. 

Estuvieron presentes Alejandro Luis Grijalva Robles, Jesús Francisco Martín Miranda, David García Paz y Delfina Lilian Ochoa, alcaldes de Baviácora, Ures y San Felipe de Jesús, además del presidente de la Liga del Río, Beni Méndez Gracia.

LOS PELEADORES ORIGINARIOS DE ESE MUNICIPIO SUMARON 11 PRIMEROS LUGARES PARA SER LOS MEJORES EN LA FASE ESTATAL CELEBRADA EN ESTA CAPITAL.

Hermosillo, Sonora, 4 de febrero del 2018 (CODESON).

- Los pugilistas de Cajeme pegaron más fuerte que nadie en la Olimpiada Estatal de Boxeo al llevarse 11 de los 27 sitios de honor que estuvieron en juego este fin de semana. 

Los cajemenses irrumpieron como los mejores en campeonatos obtenidos por esos 11 títulos siguiéndoles Empalme con cuatro, San Luis Río Colorado y Puerto Peñasco, que ganaron tres, y Hermosillo al obtener dos. 

Con uno terminaron Cananea, Santa Ana, Guaymas y Nogales. 

Los monarcas de Cajeme en la 2000-01 fueron Daniel Imanol Cabrera (49 kilos), Ricardo Bracamontes (64), Javier Enrique Barrera (75) y América Bayori Loza (48-51); en la 2002-03 se coronaron siete: Óscar Álvarez (46), Diego Soto (52), Alán Verdugo (54), Martín Ramos (57), Samuel Álvarez (63), Caín García (70) y Arturo Reyes (75). 

Mientras que los cuatro peleadores de Empalme con primeros lugares fueron Yonathan Zazueta (2000-01 en los 52), Sergio Buelna (2000-01 en los 60), Ángel Belmonte (2000-01 en 91) y Marco Cota (2000-01 en 60). 

Los tres ganadores de San Luis Río Colorado resultaron Sergio Ríos (2000-01 en 56), José Raymundo Corona (48) y José María Calistro (80) y del lado de Puerto Peñasco también salió otra terna de monarcas con Elena Alejandra Jaime (2000-01 en 60), Alexis Bejarano (50) e Iván Hernández (66). 

Hermosillo ganó sus dos títulos gracias a Jorge Reyes (2000-01 en 69) y Karina Figueroa (2000-01 en 57-69); los otros cuatro peleadores que conquistaron gallardetes estatales fueron la cananense Jenifer Olimpia Arvizu (2000-01 en 54), la santanense Ximena Rendón (2000-01 en 57), el guaymense Alexis García (2000-01 en 80) y el nogalense Kevin Castro (2000-01 en 81).

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search