Noticias

ELLA ES KARLA ORTIZ QUIEN FUE INSCRITA EN LA DIVISIÓN DE 59 KILOGRAMOS COMO PARTE DEL EQUIPO AZTECA INTEGRADO POR 15 HALTERISTAS.

Hermosillo, Sonora, 19 de junio del 2019 (CODESON).- La pesista sonorense Karla Ortiz participará en el Campeonato Panamericano Juvenil Sub 20 de Halterofilia a realizarse en La Habana, Cuba, del día 23 al 30 de este sexto mes del año.

Ortiz Petterson, de 17 años de edad, será parte del seleccionado nacional en la división de los 59 kilogramos siendo una de los 15 halteristas que llevará el tricolor en ese torneo de las cuales ocho son mujeres y siete hombres.

La sonorense, quien acaba de obtener el cetro en el Campeonato Nacional Juvenil hace apenas unos días en Chetumal, Quintana Roo, buscará mantener su buena racha y colgarse medallas en ese certamen internacional en la capital cubana.

Además de Karla Ortiz, estarán en el equipo femenil, las bajacalifornianas Azucena Mercado (45) y Paulina Guadalupe Mejía (59), la guanajuatense Yesica Yadira Hernández (49), las tapatías Tlali Lorena Ortiz (64), Nahani Pérez (71) y Ángela Yazmín Gutiérrez (76), así como la veracruzana Jessica Jarquín (64).

Mientras que los ocho varones son: los quintanarroenses Víctor Badur Guemez (61) y Jesús Alejandro Gil (96), el potosino Vicente Uriel Alvarado (67), el regio Pedro Jair Fuentes (73), el yucateco Mauricio Cristofer Canul (73), el bajacaliforniano Antonio Govea (102) y el sinaloense Emir Rigoberto Pineda (+109).

La Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas informó que el próximo jueves los halteristas podrían reunirse en las instalaciones del Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM) antes de trasladarse a Cuba.

EL CAMPAMENTO DE VERANO DEL BASQUETBOLISTA MEXICANO Y EX NBA SERÁ DEL 16 AL 20 DE JULIO EN HERMOSILLO PARA NIÑOS Y JÓVENES ENTRE 7 Y 17 AÑOS.

Hermosillo, Sonora, 18 de junio del 2019 (CODESON).- Sonora será uno de los cinco estados a los que llegará el “Gustavo Ayon Summer Camp” en donde el jugador profesional de baloncesto y ex NBA, buscará talentos entre 7 y 17 años de edad del 16 al 20 de julio en la capital sonorense.

Este martes en conferencia de prensa el titular de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora, Genaro Enríquez, dio los pormenores del evento al lado director de la Academia Balones de Basquetbol, Jesús Hiram “Chino” López, quien además fungirá como coordinador del campamento de verano de Gustavo Ayón.

Enríquez Rascón destacó la importancia del evento pues Ayón es un modelo a seguir para los niños y jóvenes sonorenses quienes sueñan en poder convertirse en alguien como él, agregó que el campamento estará dirigido a quienes tienen la inquietud de practicar el basquetbol, o bien para aquellos jugadores con la idea de seguir perfeccionándose en la duela.

“Es una invitación para todos los jóvenes con el fin de que puedan tener un entrenamiento para mejorar su juego además de recibir una motivación extra con la presencia de Gustavo Ayón quien está aprovechando el receso de sus actividades (en la Liga Española con el Real Madrid) para venir a Sonora pues sabe que es tierra de basquetbol”, agregó.

Jesús Hiram López dijo que es la segunda vez que Ayón estará impartiendo este tipo de clínicas en la entidad –la otra en el 2014- y agradeció el apoyo del Gobierno del Estado a través de la Codeson para que el basquetbol en Sonora mantenga su crecimiento y siga mejorando.

Asimismo adelantó que el cupo será limitado para 200 niños y jóvenes.

La sede será la Arena Sonora o el Gimnasio de la Unison, aunque, en caso dado, ambas instalaciones podrían albergar el campamento dependiendo de la situación de los Rayos de Hermosillo dentro de la postemporada 2019 de la Cibacopa.

En el marco del campamento la Fundación de Gustavo Ayón realizará visorías con el fin de becar a jóvenes talentos los cuales incluso podrían ser canalizados a estudiar fuera del país para construir una carrera, y porque no, llegar al profesionalismo.

Las inscripciones tendrán un costo de recuperación de 600 pesos; todos aquellos niños y jóvenes registrados obtendrán una camiseta de la marca Titán (de Gustavo Ayón) así como tendrán una foto alusiva al evento y otras sorpresas más.

El módulo de inscripción estará abierto en la Arena Sonora a partir del 24 de junio, de 3:00 a 6:00 de la tarde de lunes a viernes, y también pueden comunicarse a los teléfonos celulares 6622-765723, 6622-265913 y 6622-449225.

A la conferencia de prensa de igual forma acudieron el basquetbolista profesional y seleccionado nacional, Jorge Camacho; el presidente de Ademeba Sonora, Cristóbal Vargas Ibarra; y Marco Moraga, representando del IDJH.

El campamento de verano de Gustavo Ayón contará con varios entrenadores muy experimentados como es el caso del mismo Jorge Camacho, Juan Manuel Esteva, Alejandro Leyva y Daniel Ojeda, entre otros.

LA PRESEA DEL MÁXIMO COLOR LA GANÓ FABIANNA ANDRADE EN PISO JUNIOR FIG, MIENTRAS QUE CECILIA LIZÁRRAGA Y CÉSAR RUELAS OBTIENEN BRONCES.

Mérida, Yucatán, 17 de junio del 2019 (CODESON).- En el cierre de las acciones de la gimnasia artística en la Olimpiada Nacional la Ola Roja consiguió tres medallas para ponerle punto final al capítulo de ese deporte en la capital yucateca.

De esa manera la disciplina de gimnasia artística sumó para el medallero de Sonora cuatro metales, un oro, una plata y tres de bronce, todos dentro del formato nacional de Olimpiada.

La presea del máximo color fue ganada por Fabianna Andrade quien conquistó la presea dorada en manos libres dentro de la categoría Junior FIG la que viene a ser su segunda del certamen pues obtuvo una de plata en salto.

Mientras que los dos bronces que se ganaron en el último día de actividades fueron de Cecilia Lizárraga, quien lo logró en viga en la categoría de 12-13 años, mientras que César Ruelas quedó tercero en salto en la 14-15.

El primer podio sonorense cayó en Equipos Nivel 9 varonil tras agarrar bronce en la categoría 14-15 años después de terminar en el tercer puesto en all around: la cuarteta la integraron César Ruelas Martínez, Benyamin Saracho, Luis Samano Saucedo y Emiliano Fimbres, quienes sumaron 191.494 unidades.

Posteriormente Fabianna Andrade terminó en el segundo puesto en su categoría Junior FIG en salto por registrar 13.033 unidades donde quedó empatada con la regiomontana Greys Briseño Nieves; el oro correspondió a la capitalina Karla Rivera del Valle (13.166).

CON UNA JORNADA DE 19 MEDALLAS, ENTRE LAS QUE SOBRESALEN SEIS DEL MÁXIMO COLOR, LA HALTEROFILIA DE LA OLA ROJA CONCLUYÓ SU ACTUACIÓN SUMANDO 57 METALES.

Chetumal, Quintana Roo, 15 de junio del 2019 (CODESON).- Una despedida en grande armó la Ola Roja en la última jornada de las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil de Levantamiento de Pesas tras conquistar 19 metales siendo seis de ellos del máximo color.

Este sábado, en el cierre de acciones de la halterofilia, los sonorenses además agregaron once preseas argentas por dos de bronce en competencias de las categorías varoniles Sub 20 y Sub 23 correspondientes a Campeonato Nacional Juvenil.

Por lo tanto bajaron el telón de manera fenomenal de la mano de dos poderosos protagonistas: Rogelio Gurrola (Sub 23 en los 81 kilos) y Adolfo Alejandro Fernández (Sub 23 en 89) quienes consiguieron las coronas nacionales en sus respectivos pesos y categorías colgándose las tres medallas de oro en disputa.

Mientras que Edwin Torres (Sub 23 en 61), Juan Ramón Almada (Sub 23 en 73) e Ismael Anaya (Sub 23 más de 109) lograron subtítulos nacionales tras apoderarse cada uno de tres preseas de plata, en tanto Eduardo Gutiérrez (Sub 20 en 96) añadió dos de mismo color y un bronce; la otra de tercero la obtuvo Luis Sánchez (Sub 23 en 89).

El cetro dorado de Gurrola Ortiz se dio debido a que izó un total de 308 kilogramos (135 y 173) y a su vez Fernández Lugo atrapó la corona tras irrumpir con una muestra de energía al levantar 323 (150 y 173).

Las platas de Torres Coronado cayeron gracias a la suma de 230 (100 y 130), las de Almada León por sopesar 254 (116 y 138) y las de Anaya debido a que totalizó 301 (140 y 161); Gutiérrez ganó argentas en arranque (137) y total (302) más bronce en envión (166).

El tercer sitio de Sánchez Millán se dio en el arranque (136).

El resumen de medallas de la delegación sonorense de halteristas terminó en 57 (21 oros, 27 platas y 9 bronces) después de cuatro días de intensa actividad –dos de cada rama- en el Gimnasio de la Cojudeq en la capital quintanarroense.

En cuanto a resultados por rama las mujeres lograron 14 doradas, 9 argentas y 3 bronces (26 en total); los varones quedaron en 7, 18 y 6, respectivamente; por fase nacional, en Campeonato Juvenil sacaron 35 (14-19-2), y en Olimpiada contabilizaron 22 medallas (7-8-7).

LAS QUINTETAS FEMENIL (RAPTORS) Y VARONIL (SIXERS) VENCIERON EN LOS JUEGOS POR EL TÍTULO A EQUIPOS DE BAJA CALIFORNIA PARA CORONARSE CAMPEONES.

Hermosillo, Sonora, 15 de junio del 2019 (CODESON).- Sonora consiguió el doblete dorado al conquistar las finales de ambas ramas del Torneo de Basquetbol Junior NBA México 2019 las cuales tuvieron lugar este sábado en la capital del país.

En el gimnasio Juan de la Barrera en la Ciudad de México, que fue sede del certamen, las dos selecciones sonorenses alzaron los trofeos de monarcas; la femenil portando el uniforme de los Raptors de Toronto, quienes curiosamente también acaban de coronarse en la NBA tras vencer en la Serie Final a los Warriors de Golden State.

Mientras que los hombres se consagraron como los mejores de México defendiendo los colores de los Sixers de Filadelfia; las dos quintetas sonorenses derrotaron a equipos de Baja California.

El femenil logró imponerse en un duelo muy emocionante por apenas un punto 39-38 a Baja California (76ers de Filadelfia); cabe destacar que la jugadora del equipo de Sonora, Gabriela Torres Pavlovich, ganó el primer lugar en tiros de tres.

Los varones sonorenses vencieron, en otro duro duelo, 63-60 a Baja California (Raptors de Toronto) para llevarse el carro completo del certamen en el que compitieron alrededor de 50 colegios sumando más de 800 jugadores.

El equipo femenil fue comandado por la entrenadora Karina Ojeda y como asistente estuvo Daniel Ojeda; el plantel de jugadoras contó con: Beatriz Zazueta, Alexa de Horta, Marie García, Paula Celaya, Ary Jáuregui, Reneé Morales, Gabriela Torres Pavlovich, Celina Ramos, Nicole Corona, Luciana Aguilar, Fernanda Rodríguez y Aneth Sepúlveda.

La escuadra varonil la dirigió Emanuel Chávez, siendo su auxiliar José Luis Quintero, el equipo lo integraron: Dagoberto Oballe, Ariel Murrieta, André Cuéllar, Carlos Toledo, David Arvizu, Felipe Figueroa, José López, Juan Carlos Elizondo, Jesús López, Juan Figueroa, Víctor Canchola y Carlos Antonio Romero.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search