Noticias

LA ESCUADRA DE NUESTRA ENTIDAD PRESENTARÁ A DOCE ATLETAS EN EL EVENTO CON SEDE EN TEMPE EN LA PISTA Y CAMPO DE LA UNIVERSIDAD ESTATAL DE ARIZONA.
14 de Junio del 2018
Hermosillo, Sonora, 14 de junio del 2018.- Una delegación compuesta por una docena de atletas sonorenses verá acción este fin de semana en los Desert Challenge Games, evento para deportistas adaptados que anualmente tiene lugar en Tempe, Arizona.

La selección de nuestra entidad competirá solamente en atletismo en las modalidades de pista y campo entre el viernes y el sábado en las instalaciones deportivas de la Universidad Estatal de Arizona (ASU por sus siglas en inglés).

El equipo sonorense contará con participantes de diferentes categorías como Silla de Ruedas y Amputados, Deportistas Especiales, Parálisis Cerebral y Ciegos y Débiles Visuales en lanzamientos (disco, bala y jabalina), 100 y 200 metros planos y salto de longitud.

La paralímpica Esther Rivera (F54) encabeza el grupo de lanzadores de jabalina en Silla de Ruedas que también cuenta con Édgar Fuentes (F54) y Brenda Vázquez (F54), mientras que en esa misma prueba actuará Carlos Iturriaga (F46) pero en Deportistas Especiales.

De igual manera, en Silla de Ruedas y Amputados, en bala, disco y jabalina, lo harán la terna de Jennifer Villalobos (quien además estará en salto de longitud y 100 metros planos T46 y F46), Rosa Barraza (F46) y Zaith Flores (F57).

Por su parte los Deportistas Especiales Jasiel Preciado (F35), Jesús Antonio Ortiz (F56) y José Francisco León (F54), fueron inscritos en bala, disco y jabalina; el grupo lo completa el corredor de Ciegos y Débiles Visuales, Yasser Guzmán (T42), quien correrá en 800 metros planos, y Jesús Coronado (T38 y F38), de Parálisis Cerebral, registrado en 100 metros, salto de longitud y bala.

El cuerpo técnico lo integrarán dos entrenadores, Ricardo Sierras y Efrán Minjárez, acompañados por Nora Molina y Gabriela Castillo, quienes actuarán como auxiliares del equipo sonorense.

EL JUEGO POR EL TÍTULO ANTE DURANGO TERMINÓ EMPATADO 6-6 PERO EL CETRO SE LE ENTREGÓ A LOS DURANGUENSES POR DECISIÓN DEL COMITÉ ORGANIZADOR.
13 de Junio del 2018
Hermosillo, Sonora, 13 de junio del 2018.- El equipo sonorense varonil de la categoría Sub 25 terminó como subcampeón en el Campeonato Nacional de Softbol de esa categoría efectuado en Salamanca, Guanajuato, el fin de semana pasado.

El certamen tuvo un desenlace inusual ya que en la final Sonora acabó empatado 6-6 con Durango pero el partido ya no pudo jugarse debido a la falta de luz en el campo de esa ciudad guanajuatense ante lo cual el Comité Organizador se vio obligado a tomar una decisión para definir al campeón.

Por lo tanto el título quedó en manos de los durangueses por el criterio de haber sido los primeros en asegurar la final debido a que lograron sembrarse tras vencer a los mismos sonorenses quienes para acceder al juego por el campeonato tuvieron que derrotar a La Laguna.

En lo que fue el partido en sí, tras el ocaso y la llegada de la noche, y de común acuerdo entre las dos novenas, la sexta sería la última entrada en donde Sonora llegó con ventaja de 6-5 tras anotar una carrera en la parte alta, es decir, necesitaba tres outs para alzarse con el cetro nacional.

Pero lejos de darse por vencidos los “alacranes” empataron el desafío mediante triple de Carlos Rodríguez que mandó al plato a Carlos Márquez con la carrera que igualó el pizarrón 6-6; incluso todavía los duranguenses llenaron las bases pero el encuentro fue detenido ya que era imposible continuar debido a la poca visibilidad.

El mejor lanzador del torneo fue el sonorense Jaudiel Olaiz –lanzó un sin hit ni carrera en el 19-0 ante Tamaulipas C- el abridor en ese encuentro ante Durango, quien tras ser relevado por Carlos Menchaca regresó para tirar las entradas finales.

Por el lado de los duranguenses inició Joaquín Almeida con auxilio de Enock Rodríguez.

Sonora metió cuatro en el primer inning mediante jonrón de tres carreras de Enrique Salcido y sencillo remolcador de Jesús Parra; en tanto que Guillermo Grijalva impulsó las otras dos, una gracias a sencillo en la cuarta y la otra en elevado de sacrificio en el sexto que trajo a la goma a Menchaca quien estaba en la antesala por triple.

EL AUTOR DE LA PRESEA DEL MÁXIMO COLOR RESULTÓ SEBASTIÁN LÓPEZ EN LA JUVENIL EN MENOS DE 45 KILOS PARA CONSAGRARSE COMO BICAMPEONATO.

Ciudad Juárez, Chihuahua, 12 de junio del 2018.- La Ola Roja sonorense capturó este martes su cuarta medalla de oro en la Olimpiada Nacional de taekwondo gracias a la gran actuación de Sebastián López.

El pequeño taewkondoín originario de Nogales y de 16 años de edad conquistó el título después de vencer en la final a Nuevo León en la división de menos de 45 kilogramos en la categoría Juvenil.

Además López León se convirtió en bicampeón de la Olimpiada Nacional pues repitió lo que logró el año pasado en Monterrey, Nuevo León, pero con la diferencia que la primera corona fue en menos de 41 kilos.

El camino dorado del joven sonorense empezó en la segunda ronda -ya que la primera la pasó “bye”- en donde venció a un rival de la Ciudad de México para enseguida derrotar a Michoacán en las semifinales.

Con ese resultado el taekwondo de Sonora dejó su cuota de preseas totales en diez dentro de la Olimpiada Nacional, de las cuales cuatro son del máximo color, una argenta y cinco bronces.

El taekwondo todavía tiene par de jornadas de actividades (miércoles y jueves) en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos con combates individuales y por equipos (modalidad 5) en las categorías 16-17 y 18-20 años

DOS DE ESAS PRESEAS FUERON EN EQUIPOS Y LA OTRA LA AMARRÓ SANTIAGO PÉREZ EN LA CATEGORÍA DE 16-17 AÑOS EN RECURVO.
12 de Junio del 2018
Chihuahua, Chihuahua, 12 de junio del 2018.- Un total de tres medallas de bronce consiguió la Ola Roja en la Olimpiada Nacional de Tiro con Arco que tuvo lugar en el campo de la disciplina en la capital chihuahuense.

En la categoría Individual recurvo de la categoría 16-17 años el sonorense Santiago Pérez Burciaga logró ubicarse en el tercer escalón en la categoría 16-17 años de edad en la modalidad de Segundo Doble en 60 metros.

Por lo tanto el arquero sonorense obtuvo la presea de color bronceado al lograr 327 puntos, en donde el metal argento fue para el coahuilense Jesús del Ángel Flores (330) y el oro quedó en manos del queretano Carlos Daniel Vaca Cordero (339).

Las otras dos medallas de la selección fueron en Equipos, una de ellos en el Mixto Recurvo 16-17 años (Vivian Vidal y Santiago Pérez) en los 60 metros en donde el equipo de nuestra entidad terminó en el tercer peldaño detrás del campeón Estado de México y el subcampeón Yucatán, quienes ganaron el oro y la plata.

El otro metal de tercer sitio correspondió a la terna de la Ola Roja de la categoría 14-15 varonil Recurvo Olímpico 60 metros, integrada por Jorge Zazueta, Diego Durazo y Saúl Peña; la conquista dorada la logró Yucatán seguido del Estado de México, que quedó con la de plata.

LA CORONA SE LA AGENCIÓ LA ONCENA DE SALVADOR ALVARADO-CNC LUEGO DE ACABAR EN LA FINAL CON NACOZARI POR MARCADOR DE 6-0.
12 de Junio del 2018
Hermosillo, Sonora, 12 de junio del 2018.- El equipo de Salvador Alvarado-CNC alzó el cetro del futbol Libre femenil en Santa Ana, dentro de las acciones de la edición 46 de los Juegos Deportivos Estatales de los Trabajadores.

En el encuentro por el cetro del balompié de damas, la oncena de Salvador Alvarado doblegó sin problemas 6-0 a Nacozari, por lo cual ganó el derecho a ser el equipo base que representará a Sonora en la etapa nacional a celebrarse en Oaxtepec, Morelos.

Por el lado de las flamantes campeonas hubo un par de anotadoras de dos goles: la capitana María Abrigón e Índira Santillanes, mientras que completaron la faena Fidela Pacheco y Viviana Valdez.

En el certamen, celebrado el pasado fin de semana, vieron acción cinco equipos, ya que además de los dos finalistas participó una selección del anfitrión Santa Ana, además de CTM-Agua Prieta y CTM-Hermosillo.

Al término del juego que definió al campeón se procedió a la entrega de trofeos a los tres primeros lugares así como a la mejor goleadora del certamen, quien resultó la delantera de CTM-Agua Prieta, Sheyla Acosta, autora de nueve anotaciones.

La actividad de los Juegos Deportivos Estatales de los Trabajadores continuará con el futbol varonil a jugarse del 21 al 24 de este mes en Caborca, en donde competirán 16 selecciones, doce en la categoría Libre y cuatro en la Máster.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search