Noticias

LOS HALTERISTAS DE NUESTRA ENTIDAD LUCIERON EN LA OLIMPIADA REGIONAL EN LA PELEA POR LOS BOLETOS A LAS FASES NACIONALES DE ON Y CNJ.

25 de Marzo del 2018

Tijuana, Baja California, 25 de marzo del 2018 (CODESON).- Los pesistas sonorenses compitieron este fin de semana en la Olimpiada Regional de halterofilia, en busca de los pases a las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil. 

Después de una destacada participación los halteristas de la Ola Roja deberán esperar a que concluyan las etapas regionales en el resto del país para así conocer las marcas y confirmar si tienen un lugar rumbo a las fases nacionales que albergará Toluca, Estado de México, a finales de mayo. 

En la categoría Sub 15 femenil sobresalieron Naomi Montes (48 kilogramos) y Yuliana Osuna (58); en la varonil Jesús Celaya (52), Iván Rodríguez (62), Sergio Luis Lara (77 kg) y Javier Flores (69), quienes fueron las mejores en su división. 

Mientras que en la categoría Sub 17 varonil los primeros lugares sonorenses fueron para los levantadores Omar Aniceto (50) y Germán Orozco (56). 

Teniendo por sede la cancha de Usos Múltiples del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana consiguieron también primeros lugares en la Sub 20 femenil Pamela Munguía (53), Laisha Acuña (63), Perla Covarrubias (69), Melissa Véjar (75) y María Isabel Valenzuela (más de 90) en la varonil triunfaron José Humberto Mendoza (56), Fernando Encinas (69) y Adolfo Fernández (94). 

Además de los pesistas que buscaron sus sitios nacionales de igual manera acudieron infantiles, de la categoría 13-14 años, quienes tienen como su máxima competencia la Olimpiada Regional en donde brillaron por Sonora: Ian Barreras (56), Cristian Grijalva (69), Randú Amaya (40) y Sebastián Aguilar (52).

LOS DOS EQUIPOS SUPERIORES PASARON AL CAMPEONATO JUVENIL Y EL JUVENIL VARONIL AVANZÓ A LA OLIMPIADA NACIONAL.25 de Marzo del 2018

Tijuana, Baja California, 25 de marzo del 2018 (CODESON).- La Ola Roja conquistó tres plazas a las fases nacionales de handball en la eliminatoria regional que tuvo lugar en esta ciudad fronteriza. 

Las selecciones que representarán a Sonora en el Campeonato Nacional Juvenil son los equipos de la varonil y la femenil de la categoría Superior, mientras que a Olimpiada Nacional ya tiene su boleto a Chihuahua el equipo Juvenil varonil. 

Las sonorenses de la categoría Superior femenil derrotaron a las bajacalifornianas 23-13 con el mayor número de anotaciones de parte de Gemma Leal, quien fue la artillera líder hacia la victoria sonorense marcando en nueve ocasiones; del lado contrario las mayores anotadoras fueron Carolina Álvarez y Michelle Ceceña (5 cada una). 

Esa victoria se sumó a su desempeño ante Sinaloa, a quien derrotaron contundentemente por marcador de 42-9, para que las sonorenses ganaran todos sus encuentros en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana. 

En la categoría Superior varonil Sonora ganó por un gol su pase al Campeonato Nacional Juvenil al derrotar la Ola Roja 19-18 al anfitrión Baja California en el que fue su segundo y último encuentro y el más dramático de la Olimpiada Regional de balonmano. 

Los mayores anotadores sonorenses fueron José Flores y Carlos Martínez, quienes aportaron cuatro goles cada uno; anteriormente derrotaron 41-22 a Sinaloa, siendo todos los partidos en la cancha del Gimnasio Deportivo Reforma. 

Por su parte la selección de la Juvenil varonil resultó el otro equipo de la Ola Roja en pasar a la Olimpiada Nacional ya que vencieron 26-18 a Baja California con ocho goles de Alfredo Ruiz y cinco de Brayan Encinas; primero dieron cuenta 32-14 de Sinaloa.

LOS GLADIADORES DE NUESTRA ENTIDAD SUMARON 41 PLAZAS PARA LAS FASES NACIONALES DE OLIMPIADA Y CAMPEONATO JUVENIL.

25 de Marzo del 2018

Culiacán, Sinaloa, 25 de marzo del 2018 (CODESON).- Un total de 41 luchadores sonorenses clasificaron a la las fases nacional de Olimpiada y Campeonato Juvenil en las modalidades Libre y Greco en lo que fue la etapa regional efectuada en la capital sinaloense. 

Ese número de gladiadores ficharon sus boletos a Querétaro, después de colocarse entre los tres primeros sitios en la Olimpiada Regional en ambas ramas en las categorías Escolar, Cadete y Juvenil; 30 fueron de la Libre y 11 en la Greco. 

En la Libre femenil en Cadetes avanzaron Karen Verdugo (42 kilos), Michelle Olea Ruiz (46), Karla Vázquez (50), Josefina Guadalupe Ramírez (54) y Nubia Lorenzama (36), mientras que en la Cadetes pasaron Miriam Quevedo (43), Any Yuriko Reyes (46), Kenia Carrillo (49), Katerine López (57) y Cristal Padilla (53). 

Además en esa misma categoría lograron el lugar nacional Gloria Irasema Real (55), Gloria Álvarez (59), Ana Guadalupe Contreras (62), Mariana Arballo (65) y Ángela Kristina Torres Pro (65). 

Mientras que en la Libre varonil Escolar lo hicieron Diego Cons (52), Santiago Corrales (62) y Manuel Encinas Mundo (65), en la Cadetes estarán en la Olimpiada Nacional Luis Chacón (51), Héctor González Torres (60), Víctor Rivera Ibarra (92) y Axel Ortega (61). 

Los de la Juvenil resultaron Francisco Iván González (65), José Manuel López (70), Jesús Rodríguez (74), Gabriel Ramírez (79), Brian Cázarez (80), Miguel Saavedra (97) y Carlos Alán Rivera (100). 

Los resultados de la Greco arrojaron a 11 sonorenses como competidores para la fase nacional siendo ellos Yoshua Pinelli (41 Escolar), Damián Lastra (44 Escolar), David Martínez (57 Escolar) y Aldo Meneses (68 Escolar) Así como Kevin Soto (51 Cadetes), Héctor Garza (57 Cadetes), Efrén Arellano (55 Juvenil), Alexis Pulido (60 Juvenil), Humberto Dávila (63 Juvenil), Fernando López (87 Juvenil) y Brayan Parra (97 Juvenil).

LA DELEGACIÓN SONORENSE CONTARÁ CON 42 DEPORTISTAS QUE TENDRÁN ACTIVIDAD EN CINCO DEPORTES CON SEDE EN LA CAPITAL DE PUEBLA.

26 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 26 de marzo del 2018 (CODESON).- El equipo de Sonora que nos representará en las Juegos Nacionales de Verano de Olimpiadas Especiales está listo para competir en Puebla, Puebla, del 28 de este mes al primero de abril. 

A la selección de nuestra entidad la integran 42 atletas sonorenses quienes partirán a primera horas del martes hacia suelo poblano para competir en la edición de este año que tendrá actividad en las disciplinas de futbol, bochas, boliche, natación y atletismo. 

El evento nacional contará con la modalidad Unificado, en el cual entran en competencia atletas con discapacidad al lado de convencionales para formar equipos como en el caso del futbol, bochas y boliche, en donde Sonora verá acción. 

El formato nacional tendrá carácter de selectivo ya que repartirá lugares a los Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales que el 2019 albergará Abu Dabi, Emiratos Árabes. 

La delegación sonorense constará de 13 atletas en futbol unificado, cuatro en bochas unificado, 12 en boliche (cuatro de ellos en unificado), cuatro nadadores y ocho en atletismo. 

En total participarán 1,223 atletas de todo el país en la Unidad Deportiva “Mario Vázquez Raña”. 

Los atletas sonorenses recibieron sus uniformes para competir en el certamen nacional en ceremonia en donde estuvieron presentes el director general de la Codeson, Genaro Enríquez Rascón, y la titular de DIF Sonora, Karina Zárate, en las oficinas de esa dependencia gubernamental.

EL TITULAR DE LA CODESON PRESENTÓ LA CARRERA PEDESTRE QUE SERÁ DE 21, 10 Y 5 KILÓMETROS PASANDO POR LOS MUNICIPIOS DE ESA REGIÓN SONORENSE.

26 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 26 de marzo 26 del 2018 (CODESON).- Con la participación de alrededor de 500 competidores locales y nacionales, el domingo 29 de abril se realizará la Primera Edición del Gran Medio Maratón Río Sonora 2018, por Aconchi, San Felipe de Jesús, Huépac y Banámichi, anunció Genaro Enríquez Rascón. 

El Director de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora (CODESON) informó que el evento deportivo será en coordinación con la Comisión de Fomento al Turismo (COFETUR), ayuntamientos e iniciativa privada, a través de Grupo México y Sporting MX. 

El Gran Medio Maratón, dijo, tendrá distancias de 5, 10 y 21 kilómetros, promociona la actividad física y la belleza del territorio sonorense, además de generar una derrama económica importante a estas localidades. 

“Sabemos que tendremos un evento que lucirá mucho y que permitirá a los corredores tener una experiencia diferente porque será en camino de terracería visitando los bellos pueblos del Río Sonora”, afirmó. 

Iván Trejo, colaborador de Sporting MX, señaló que iniciará en Aconchi, para terminar el recorrido de 5 kilómetros en San Felipe de Jesús, el de 10 kilómetros en Huépac y el de 21 kilómetros en Banámichi. 

Las inscripciones son abiertas para público en general, en oficinas de Grupo México, JCV Fitness, GNC Hermosillo, Konica y Mahui, agregó, y tienen un costo de 200, 250 y 300 pesos, para las distancias de 5, 10 y 21 kilómetros, respectivamente. 

El organizador del evento agregó que a todos los competidores que terminen la carrera les entregarán una medalla conmemorativa y habrá una bolsa de 75 mil pesos en efectivo a repartir entre los tres primeros lugares absolutos de cada distancia, tanto en la rama femenil como en la varonil. 

Al final de la competición, los corredores y sus acompañantes se reunirán en Banámichi para convivir y concluir con el Gran Medio Maratón 2018; estuvieron también en la conferencia de prensa Abel López, de Sporting MX y el alcalde de Banámichi, Marco Antonio Ochoa Méndez.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search