Noticias

LA PRESEA FUE EN LA FINAL DE LA MODALIDAD DE BARRA FIJA Y REPRESENTÓ EL ÚNICO METAL QUE LOGRÓ LA SELECCIÓN NACIONAL EN ESE CERTAMEN.

Hermosillo, Sonora, 18 de junio del 2018 (CODESON).- El sonorense Kevin Cerda puso en alto el nombre de México al ser el único gimnasta de nuestro país al subirse al podio en la Copa del Mundo Challenge que albergó Guimaraes, Portugal.

El domingo pasado el gimnasta con pin internacional por parte de la FIG consiguió la medalla de bronce en la final del aparato de barra fija tras ubicarse en el tercer sitio después de sumar una puntuación de 13.650 unidades.

Cerda Gastélum terminó detrás del subcampeón, el cubano Randy Leru, quien totalizó 14.000 para asegurar la presea argenta y la medalla de oro y el título mundial fue para el húngaro David Vecsernyes (14.050).

El hermosillense había asegurado su lugar en la pelea por las medallas en esa modalidad el viernes de la semana anterior cuando finalizó empatado en el segundo lugar de la eliminatoria.

Por lo tanto Kevin Ricardo obtuvo el mejor resultado entre los gimnastas mexicanos debido a que Fabián de Luna acabó cuarto en salto y Victoria Mata ocupó el sexto peldaño en piso.

El sonorense continúa con buen paso después de que a finales del mes pasado aseguró su estancia con el tricolor para participar en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 tras pasar satisfactoriamente con lo requerido por la Federación Mexicana de Gimnasia.

JUGARÁN 57 EQUIPOS DIVIDIDOS EN TRES DIFERENTES CATEGORÍAS EN LAS DOS RAMAS DE NUEVE ENTIDADES DEL PAÍS SUMANDO MÁS DE 700 JUGADORES.

Hermosillo, Sonora, 14 de junio del 2018.- Navojoa fungirá como anfitrión del Festival Nacional de Mini Basquetbol que se jugará este fin de semana en tres categorías con la presencia de 57 selecciones de varias entidades del país.

El certamen arrancó este jueves y finalizará el domingo en la Perla del Mayo en donde Sonora presentará a 19 equipos divididos en cada una de las categorías y en las dos ramas.

Las categorías serán las de 2006, 2007 y 2008, tanto varonil como femenil, con selecciones de Sonora, San Luis Potosí, Ciudad de México, Nuevo León, Chihuahua, Estado de México, Hidalgo, Sinaloa y Baja California.

Del lado sonorense en la categoría 2006 competirá una sexta de escuadras, tres por cada rama, mientras que en la 2007 verán acción una terna de equipos varoniles y seis femeniles; y en la 2008, que solo tendrá actividad en la varonil, fueron inscritos cuatro conjuntos locales.

El torneo que organiza Ademeba Sonora, con el respaldo de la Codeson, tendrá su ceremonia inaugural este jueves a las 7:00 de la tarde en donde harán acto de presencia las selecciones participantes que reúnen a más de 700 jugadores.

El evento cuenta con la nueva filosofía de la FIBA (Federación Internacional de Basquetbol) que pretende el desarrollo técnico y la diversión para lograr una mejor formación de los niños y jóvenes pues el reglamento busca un escenario en donde los jugadores verdaderamente disfruten estar en la cancha.

LA ESCUADRA DE NUESTRA ENTIDAD PRESENTARÁ A DOCE ATLETAS EN EL EVENTO CON SEDE EN TEMPE EN LA PISTA Y CAMPO DE LA UNIVERSIDAD ESTATAL DE ARIZONA.
14 de Junio del 2018
Hermosillo, Sonora, 14 de junio del 2018.- Una delegación compuesta por una docena de atletas sonorenses verá acción este fin de semana en los Desert Challenge Games, evento para deportistas adaptados que anualmente tiene lugar en Tempe, Arizona.

La selección de nuestra entidad competirá solamente en atletismo en las modalidades de pista y campo entre el viernes y el sábado en las instalaciones deportivas de la Universidad Estatal de Arizona (ASU por sus siglas en inglés).

El equipo sonorense contará con participantes de diferentes categorías como Silla de Ruedas y Amputados, Deportistas Especiales, Parálisis Cerebral y Ciegos y Débiles Visuales en lanzamientos (disco, bala y jabalina), 100 y 200 metros planos y salto de longitud.

La paralímpica Esther Rivera (F54) encabeza el grupo de lanzadores de jabalina en Silla de Ruedas que también cuenta con Édgar Fuentes (F54) y Brenda Vázquez (F54), mientras que en esa misma prueba actuará Carlos Iturriaga (F46) pero en Deportistas Especiales.

De igual manera, en Silla de Ruedas y Amputados, en bala, disco y jabalina, lo harán la terna de Jennifer Villalobos (quien además estará en salto de longitud y 100 metros planos T46 y F46), Rosa Barraza (F46) y Zaith Flores (F57).

Por su parte los Deportistas Especiales Jasiel Preciado (F35), Jesús Antonio Ortiz (F56) y José Francisco León (F54), fueron inscritos en bala, disco y jabalina; el grupo lo completa el corredor de Ciegos y Débiles Visuales, Yasser Guzmán (T42), quien correrá en 800 metros planos, y Jesús Coronado (T38 y F38), de Parálisis Cerebral, registrado en 100 metros, salto de longitud y bala.

El cuerpo técnico lo integrarán dos entrenadores, Ricardo Sierras y Efrán Minjárez, acompañados por Nora Molina y Gabriela Castillo, quienes actuarán como auxiliares del equipo sonorense.

EL JUEGO POR EL TÍTULO ANTE DURANGO TERMINÓ EMPATADO 6-6 PERO EL CETRO SE LE ENTREGÓ A LOS DURANGUENSES POR DECISIÓN DEL COMITÉ ORGANIZADOR.
13 de Junio del 2018
Hermosillo, Sonora, 13 de junio del 2018.- El equipo sonorense varonil de la categoría Sub 25 terminó como subcampeón en el Campeonato Nacional de Softbol de esa categoría efectuado en Salamanca, Guanajuato, el fin de semana pasado.

El certamen tuvo un desenlace inusual ya que en la final Sonora acabó empatado 6-6 con Durango pero el partido ya no pudo jugarse debido a la falta de luz en el campo de esa ciudad guanajuatense ante lo cual el Comité Organizador se vio obligado a tomar una decisión para definir al campeón.

Por lo tanto el título quedó en manos de los durangueses por el criterio de haber sido los primeros en asegurar la final debido a que lograron sembrarse tras vencer a los mismos sonorenses quienes para acceder al juego por el campeonato tuvieron que derrotar a La Laguna.

En lo que fue el partido en sí, tras el ocaso y la llegada de la noche, y de común acuerdo entre las dos novenas, la sexta sería la última entrada en donde Sonora llegó con ventaja de 6-5 tras anotar una carrera en la parte alta, es decir, necesitaba tres outs para alzarse con el cetro nacional.

Pero lejos de darse por vencidos los “alacranes” empataron el desafío mediante triple de Carlos Rodríguez que mandó al plato a Carlos Márquez con la carrera que igualó el pizarrón 6-6; incluso todavía los duranguenses llenaron las bases pero el encuentro fue detenido ya que era imposible continuar debido a la poca visibilidad.

El mejor lanzador del torneo fue el sonorense Jaudiel Olaiz –lanzó un sin hit ni carrera en el 19-0 ante Tamaulipas C- el abridor en ese encuentro ante Durango, quien tras ser relevado por Carlos Menchaca regresó para tirar las entradas finales.

Por el lado de los duranguenses inició Joaquín Almeida con auxilio de Enock Rodríguez.

Sonora metió cuatro en el primer inning mediante jonrón de tres carreras de Enrique Salcido y sencillo remolcador de Jesús Parra; en tanto que Guillermo Grijalva impulsó las otras dos, una gracias a sencillo en la cuarta y la otra en elevado de sacrificio en el sexto que trajo a la goma a Menchaca quien estaba en la antesala por triple.

EL AUTOR DE LA PRESEA DEL MÁXIMO COLOR RESULTÓ SEBASTIÁN LÓPEZ EN LA JUVENIL EN MENOS DE 45 KILOS PARA CONSAGRARSE COMO BICAMPEONATO.

Ciudad Juárez, Chihuahua, 12 de junio del 2018.- La Ola Roja sonorense capturó este martes su cuarta medalla de oro en la Olimpiada Nacional de taekwondo gracias a la gran actuación de Sebastián López.

El pequeño taewkondoín originario de Nogales y de 16 años de edad conquistó el título después de vencer en la final a Nuevo León en la división de menos de 45 kilogramos en la categoría Juvenil.

Además López León se convirtió en bicampeón de la Olimpiada Nacional pues repitió lo que logró el año pasado en Monterrey, Nuevo León, pero con la diferencia que la primera corona fue en menos de 41 kilos.

El camino dorado del joven sonorense empezó en la segunda ronda -ya que la primera la pasó “bye”- en donde venció a un rival de la Ciudad de México para enseguida derrotar a Michoacán en las semifinales.

Con ese resultado el taekwondo de Sonora dejó su cuota de preseas totales en diez dentro de la Olimpiada Nacional, de las cuales cuatro son del máximo color, una argenta y cinco bronces.

El taekwondo todavía tiene par de jornadas de actividades (miércoles y jueves) en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos con combates individuales y por equipos (modalidad 5) en las categorías 16-17 y 18-20 años

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search