Noticias

EL EQUIPO SONORENSE DIO CUENTA 87-63 DE LOS DORADOS PARA SUBIRSE AL PODIO POR LA MEDALLA DE TERCER SITIO EN CHIHUAHUA.

17 de Mayo del 2018

Chihuahua, Chihuahua, 17 de mayo del 2018 (CODESON).- Con un contundente desempeño el equipo sonorense de basquetbol de la categoría Sub 16 varonil (14-15) capturó la presea de bronce tras vencer este jueves 87-63 a los Dorados en su propia tierra. 

La Ola Roja subió al podio y a la vez dejó fuera del mismo al anfitrión Chihuahua en un juego en el que la ofensiva sonorense la comandó una vez más Bryan Ceballos quien encestó 23 unidades. 

La dupla de Miguel Figueroa y Héctor Sandoval aportaron 21 puntos (12 del primero y 9 del segundo) para completar la victoria; del lado de los Dorados los mejores resultaron Luis Rodríguez (13) y Eder Alvarado (9). 

Después de caer el miércoles en semifinales ante Guanajuato por apenas un punto de diferencia (85-84), en el encuentro de este jueves en el gimnasio “Nayo Revilla”, la escuadra sonorense salió con hambre y sed de triunfo y lo demostraron en la duela pues dominaron la primera mitad sin problemas 45-33 (31-19 y 14-14). 

En la parte complementaria del encuentro la estrategia armada por el entrenador Daniel Ojeda siguió en pie para cerrar arriba 25-15, en el tercero, y 17-15 en el cuarto, lo que dejó el marcador final de 87-63. 

La actuación de la Ola Roja en la Olimpiada Nacional de basquetbol Sub 16 fue de 5-1 en ganados y perdidos ya que vencieron a Zacatecas (79-44), Ciudad de México (74-29), Michoacán (78-70) y Tamaulipas (75-66), antes de caer en semifinales con Guanajuato (85-84), para después vencer en su último duelo a Chihuahua (87-63).

EL EQUIPO INTEGRADO POR JOSÉ PADILLA Y CHRISTOPHER CARDONA FINALIZÓ EN EL TERCER SITIO EN SU CATEGORÍA EN LA CAPITAL QUERETANA.

17 de Mayo del 2018

Querétaro, Querétaro, 17 de mayo del 2018 (CODESON).- Sonora conquistó la medalla de bronce en la Olimpiada Nacional de tenis de mesa debido al tercer lugar de la dupla integrada por José Javier Padilla y Christopher Cardona dentro de la categoría Sub 15 varonil. 

El dúo de la Ola Roja ganó sus tres primeros encuentros pero cayó en semifinales ante Jalisco para quedarse automáticamente con el tercer sitio en esa competencia que tiene por sede el Auditorio Arteaga de la capital queretana. 

Los sonorenses iniciaron con una victoria de 3-0 ante la Ciudad de México (David Méndez y Emiliano León) en los 16vos de final, posteriormente dominaron 3-0 a Chiapas (Diego Uribe y Iván Paniagua) en los octavos. 

Dentro de los cuartos de final en donde vencieron en tremendo duelo 3-2 a Baja California (Víctor Cadena y José Villaseñor) para agarrarse en la semifinal ante Jalisco (Juan Jesús Gómez y Octavio Ramírez) quien los derrotó 3-0. 

El equipo sonorense participó en el Grupo 2 al lado de Querétaro y Yucatán; en el pelotón 3 estuvieron Veracruz, Nuevo León y la Ciudad de México, y en el sector 1 Jalisco, Baja California, Hidalgo y Chiapas. 

La actuación de Sonora seguirá en el certamen nacional de tenis de mesa en donde compiten siete jugadores ya que en la U15 femenil está la dupla de Ximena Borboa y Alexia Sandoval; en la Sub 18 de varones actuarán Eduardo y Pedro Hurtado y en la de mujeres Anazul Sánchez.

LA DISCIPLINA TENDRÁ SU DEBUT EN LA CITA OLÍMPICA COMO DEPORTE DE DEMOSTRACIÓN EN LA CAPITAL DEL LLAMADO “ESTADO GRANDE”.

16 de Mayo del 2018

Hermosillo, Sonora, 16 de mayo del 2018 (CODESON).- Un total de seis jinetes sonorenses participarán en la Olimpiada Nacional de Rodeo, deporte que fue convocado como exhibición y tendrá por sede Chihuahua, Chihuahua. 

Ese representará el debut de esa disciplina en el formato del evento nacional y además, aprovechando el certamen, la Federación Mexicana de Rodeo, lo etiquetó también como Campeonato Nacional Intercolegial. 

Las acciones en el redondel están programadas para este fin de semana, sábado 19 y domingo 20 de mayo; el selectivo sonorense lo integrarán Diego Dávila Cano, Gerardo Contreras, Alfredo León Toscano, Jesús Grijalva Manzo, Gamaliel Salazar y Rafael de los Reyes. 

La selección sonorense tendrá actuación en las modalidades de amarre de chiva, lazo de parejas, jineteo de toretes, lazo sencillo y jineteo de toro, entre las categorías que abarcan los 13 a los 17 años de edad. 

Víctor Arellano Contreras, actual vicepresidente de la Federación Mexicana de Rodeo y delegado en Sonora de Mexico High School Rodeo Association (Mhsra), indicó que los jovencitos sonorenses van muy bien capacitados y entrenados por lo cual harán su mejor papel en el certamen olímpico nacional representando a la entidad. 

Los campeones nacionales que surjan en dicho torneo tendrán el pase garantizado para participar en las finales de National High School Asociation (Nhsra) en Wyoming, Estados Unidos, en donde se reparten gran cantidad de interesante becas para los estudiantes de ambos países.

LA ESCUADRA DE LA OLA ROJA CONQUISTÓ EL GALLARDETE CON UNA VICTORIA EN SHOOTOUTS ANTE EL ANFITRIÓN MEXIQUENSE EN UNA FINAL LLENA DE EMOCIÓN.

16 de Mayo del 2018

Zinacantepec, Estado de México, 16 de mayo del 2018.- La Ola Roja logró su primera medalla dorada en las fases nacional gracias al equipo Sub 19 varonil de hockey sobre pasto que se impuso este miércoles en la final al Estado de México para coronarse en el Campeonato Juvenil. 

En un dramático desenlace la escuadra sonorense, dirigida por la experimentada entrenadora Edith Ramírez, derrotó en shootouts a los anfitriones después de que el encuentro terminó en un empate de 1-1 dentro del tiempo reglamentario. 

El gol de Sonora salió del bastón de Omar Alfredo Matildes Hidalgo en el primer cuarto a lo cual los mexiquenses respondieron para emparejar el marcador que así permaneció hasta el silbatazo final que mandó el duelo directamente a los disparos de penal. 

Ya en los tiros determinantes la escuadra de nuestra entidad sacó la mejor parte pues de cinco intentos los sonorenses metieron tres, y a su vez, el arquero Julián Lares, sólo permitió dos a los locales para conquistar la presea máxima en esa categoría. 

Por el lado de la Ola Roja los anotadores en los shootouts fueron Matías Filiberto Guzmán, Osmar Alejandro Mejía Coronado y el seleccionado nacional Jorge Alberto Gómez, quien verá acción en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 con el equipo mexicano de hockey sobre pasto. 

Sonora presumió un paso perfecto en camino al título pues terminó invicto el torneo tras ganar cada uno de los cinco desafíos que disputó; en la fase de grupos derrotó a Durango (2-1), Guanajuato (8-1) y Jalisco (3-1) para posteriormente dejar en el camino a Baja California (1-0) en semifinales, cerrando con el triunfo sobre los “choriceros”.

EL DUETO DE CARLOS ESPARZA Y ROBERTO VALENCIA CAPTURÓ ESA PRESEA EN EL CERTAMEN EN QUE COMPITIERON 13 PAREJAS DE TODO EL PAÍS. 

16 de Mayo del 2018

Chihuahua, Chihuahua, 16 de mayo del 2018.- Sonora logró la medalla de bronce en la categoría de Dobles Sub 16 (14-15) dentro de la Olimpiada Nacional de Raquetbol al finalizar en el tercer sitio la dupla de Carlos Esparza y Roberto Valencia. 

El dúo sonorense llegó a la competencia como terceros en el ranking nacional, por lo tanto mantuvieron el mismo sitio en el listado mexicano de su categoría, al obtener la presea de bronce en la eliminatoria en la que vieron acción trece parejas de varios estados. 

Esparza y Valencia pasaron la primera ronda del certamen bye y en la segunda etapa, en 16vos de final, dieron cuenta de los regiomontanos Érick Cuevas y Sebastián Longoria en el que fue un apretado duelo ya que iniciaron atrás pues perdieron el primer set 4-15 pero se recuperaron para ganar el segundo 15-6 y el tercero, el cual consiguieron de manera contundente 11-0. 

Ya en las semifinales los sonorenses enfrentaron a la escuadra de San Luis Potosí, integrada por Elías Nieto y Andrés Trejo, contra quienes cayeron en par de parciales con marcadores de 15-13 y 15-11. 

El revés dejó a Sonora fuera de la final aunque a la vez les otorgó directamente el tercer lugar arriba del podio ya que según las reglas del sistema de juego no hay duelo por el tercer sitio sino que se entregan dos medallas de bronce. 

El dueto chihuahuense de Alan Ibarra y Aldo Caraveo compartirá podio al lado de los sonorenses debido a que en la otra llave perdieron su respectiva semifinal ante los bajacalifornianos Guillermo Ortega y Manuel Moncada.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search