Noticias

PACO’ CRUZ RESULTÓ EL MEJOR ENCESTADOS DEL ENCUENTRO CON 24 PUNTOS MIENTRAS QUE EL JUVENIL DIEGO WILLIS METIÓ TRES EN EL TRIUNFO DE 78-70.

Hermosillo, Sonora, 29 de junio del 2018.- Los sonorenses Francisco Cruz y Diego Willis se metieron a los libros de récords del deporte mexicano al formar parte de los 12 Guerreros que vencieron la noche del jueves a Estados Unidos en el Gimnasio Olímpica “Juan de la Barrera” en la Ciudad de México.

El tricolor hizo historia en la duela tras conquistar el triunfo por marcador de 78-70 dentro de la ronda de clasificación para la Copa del Mundo FIBA 2019, a jugarse en China, en donde Cruz Saldívar no sólo fue el mejor anotador mexicano sino de todo el partido al sumar 24 unidades.

“Paco”, originario de Nogales, además aportó cinco balones recuperados para la causa azteca y filtró dos pases que derivaron en más puntos ofensivos, mientras que el juvenil Willis Orozco no defraudó al entrenador Iván Déniz al verse bien con tres unidades y el mismo número de rebotes además de una asistencia.

Después de esa victoria –que fue la primera derrota para Estados Unidos (4-1) en el certamen- la selección mexicana empató en el segundo lugar del Grupo C a Puerto Rico con ocho puntos, debido a que ambos tienen marca de 3-2.

Aun así los estadounidenses permanecen en el liderato del pelotón pues poseen nueve unidades.

El próximo rival del selectivo tricolor son los mismos boricuas a quienes visitarán en el “Coliseo Roberto Clemente” de la capital puertorriqueña, San Juan, el próximo domingo 1 de julio en donde tratarán de cobrarse la afrenta perdida el 23 de febrero cuando los vencieron 100-88 en Monterrey, Nuevo León.

Ese mismo día el equipo de las barras y las estrellas viajará a La Habana para enfrentarse a la escuadra cubana (0-5) que buscará su primera victoria de la eliminatoria en un partido que también será todo un hito en el baloncesto mundial.

EN LAS DOS INSTALACIONES SEDES SE DIERON CITA NIÑOS Y JÓVENES ENTRE 6 Y 12 AÑOS DE EDAD DE AMBAS RAMAS PARA PARTICIPAR EN VARIAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS.

Hermosillo, Sonora, 25 de junio del 2018 (CODESON).- El Campamento de Verano de la Codeson 2018 arrancó con sus actividades este lunes con la presencia de cientos de inscritos en las dos Unidades Deportivas sedes: la del Noroeste (CUM) y la Ana Gabriela Guevara (Polifuncional).

En el primer día de acciones los niños y jóvenes de ambas ramas, con edades entre 6 y 12 años, tuvieron acercamiento con varios deportes a cargo de experimentados instructores bajo el horario de 8:00 de la mañana a la 1:00 de la tarde, el cual regirá en las tres semanas de duración del curso.

Las disciplinas que habrán de impartirse (de lunes a viernes hasta el 13 de julio) son las futbol, volibol, basquetbol, softbol, handball, boxeo, taekwondo, judo, lucha, tochito bandera, hockey, atletismo, gimnasia, tiro con arco, tiro olímpico, levantamiento de pesas y natación, además de las recreativas de baile y manualidades.

En la Unidad Deportiva del Noroeste serán impartidos los 17 deportes y en la Ana Gabriela Guevara una decena de ellos; además hay cupo para atletas adaptados (con discapacidad) que tendrán atención de auxiliares y guías especializados en el ramo.

Aún quedan pocos espacios disponibles en las dos sedes, por lo tanto, aquellos padres o tutores interesados todavía pueden realizar registros en la página oficial de la dependencia www.codeson.sonora.gob.mx en el link de Campamento de Verano.

A través de los años los veranos deportivos de la Codeson siempre representan un semillero de talentos pues gracias a ellos han surgido atletas que pasan a formar parte de los equipos sonorenses para portar con orgullo el uniforme de la Ola Roja en torneos nacionales –tales como la Olimpiada- y hasta de corte internacional.

ALEJANDRA VALENCIA FUE PARTE DE ESA TERNA QUE CAYÓ EN LA FINAL ANTE CHINA TAIPÉI, DENTRO DE LA TERCERA ETAPA DE LA SERIE 2018 QUE FUE EN ESTADOS UNIDOS.

Hermosillo, Sonora, 24 de junio del 2018 (CODESON).- La terna femenil de arco recurvo, de la cual forma parte la sonorense Alejandra Valencia, terminó con la medalla de oro después de perder una durísima final en la Copa del Mundo de la especialidad en Salt Lake City, Utah.

En una emocionante disputa por el metal dorado el equipo azteca cayó por flecha de desempate con la selección de China Taipéi para quedarse con el subcampeonato y la presea argenta en la tercera etapa del serial mundialista anual de arquería.

El marcador final favoreció 5-4 a las chinas ya que el último y definitivo punto se decidió a favor de las asiáticas que tuvieron un tremendo desempeño al conseguir los 30 puntos posibles por 22 de las mexicanas.

Tras prevalecer el marcador 4-4 en la final vino el desempate en donde categóricamente las tres arqueras chinas Lei Chien-Ying, Peng Chia-Mao y Tan Ya-Ting, acertaron en el 10 para totalizar 30 puntos.

Por el lado mexicano abrió la sonorense Valencia Trujillo con una flecha que se clavó en los 6 puntos y enseguida tiraron sus compañeras Paula Vázquez y Mariana Avitia quienes ambas consiguieron 8 unidades recolectando de esa manera las 22 unidades.

La selección tricolor finalizó tercera en la ronda clasificatoria por lo que pasaron bye los octavos de final para enfrentarse a Francia en cuartos a la cual vencieron 5-4 y en las semifinales dieron cuenta de Japón 5-3 lo que les dio el boleto hacia la disputa del oro.

DOS DE ELLAS FUERON DEL COLOR DORADO, DE VERÓNICA LUZANÍA Y SAÚL DÍAZ, ADEMÁS DE UNA PLATA Y UN BRONCE.

Morelia, Michoacán, 22 de junio del 2018 (CODESON).- Una gran primera jornada vivió Sonora en el atletismo este viernes en los Juegos Deportivos Nacionales de Educación Media Superior en el cual conquistaron cuatro medallas, dos de ellas de oro, una plata y un bronce.

Las preseas del máximo color fueron para la lanzadora de disco Verónica Luzanía y el velocista Saúl Díaz, quienes lograron el título en sus respectivas pruebas; la primera hizo un disparo de 41.54 metros y el segundo cruzó la meta con tiempo de 49:19 segundos.

A su vez April Nicole León logró ubicarse en el segundo puesto en los 400 metros planos al registrar 57:96, para colgarse el metal argento, mientras que el bronce correspondió a Alonso Domínguez, quien terminó en el tercer escalón en salto de longitud (1.95).

En el basquetbol 3X3 la selección femenil y la varonil avanzaron a los octavos de final del certamen nacional tras recolectar ambos marca de 1-1 en la primera fase; las mujeres vencieron en tiempo extra 8-6 a Puebla para después caer 10-7 ante Chihuahua, mientras que la rama masculina perdió ante Guanajuato (14-9 ) y le ganó a Guerrero (13-4), El equipo sonorense que integran Marianna Gallegos, Marián López, Danna Michel Rodríguez y Sofía Salazar tendrá como siguiente rival a Aguascalientes al cual enfrentarán este sábado a las 10:20 de la mañana (hora local y 8:20 de Sonora), por su parte la varonil aún no tenía contrincante.

El balonmano sonorense enfrentó a Colima en la primera fecha de esa disciplina: el equipo femenil salió victorioso 19-11 y el varonil empató 25-25; además en el ajedrez, programado en series entre entidades, el equipo masculino dividió honores y el femenino venció a Morelos y empató con Guerrero.

LA SONORENSE ES PARTE DEL EQUIPO TRICOLOR FEMENIL QUE TIRA FLECHAS DENTRO DE LA TERCERA FASE DE LA COPA DEL MUNDO DE TIRO CON ARCO.

Hermosillo, Sonora, 19 de junio del 2018.- La arquera sonorense Alejandra Valencia inició este martes su participación al lado de la selección nacional de tiro con arco en la tercera fase de la Copa del Mundo de Arquería en Salt Lake City, Utah.

Valencia Trujillo terminó en el undécimo sitio en la ronda individual y con la terna tricolor femenil logró ubicarse en el tercer peldaño en la modalidad de Equipos, a lo cual seguirán compitiendo este miércoles y jueves en suelo estadounidense.

En la ronda individual la olímpica sonorense acumuló 306 puntos en el formato de Doble 70 metros después de que disparó 72 flechas (36 en cada uno), por lo cual pasó bye el primer choque eliminatorio de 16vos de final.

La siguiente rival de Alejandra, en los octavos de final, saldrá de quien resulte ganadora entre su compatriota Ana Paula Vázquez (22 en la ronda individual) y la japonesa Ayane Matsumoto (43), en duelo a celebrarse el miércoles.

Entretanto, en la modalidad de Por Equipos, la sonorense, al lado de Aída Román y Ana Paula Vázquez, consiguió colocarse en el tercer escalón por la sumatoria de las tres que les dio un total de 1,839 unidades.

Ahora el jueves enfrentarán a Francia –Audrey Adicecom, Noemi Brianne y Melanie Gaubil- que culminó en el sexto escalón (1,799 puntos) en los octavos de final pues ambas escuadras avanzaron directamente a esa ronda sin pasar por los 16vos.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search