Noticias

EL SONORENSE DISPUTARÁ ESTE DOMINGO EN LA CAPITAL DEL PAÍS UNA DE LAS TRES PLAZAS QUE ESTÁN DISPONIBLES PARA BARRANQUILLA.

18 de Mayo del 2018

Hermosillo, Sonora, 18 de mayo del 2018 (CODESON).- Luego de acudir a un campamento en Japón el sonorense Kevin Cerda está en franca recuperación y preparado para enfrentar su actuación en el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística en donde buscará su boleto rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe. 

Cerda Gastélum, quien cuenta con el pin de gimnasta internacional otorgado por la FIG, verá acción en ese torneo en la Ciudad de México el próximo domingo, con el fin de tratar de amarrar la estancia en Barranquilla 2018. 

Después de que en abril pasado el sonorense no pudo participar en el Selectivo Nacional para JCC convocado por la Federación Mexicana de Gimnasia, debido a que sufrió una lesión en un ligamento del pie izquierdo, va por su última oportunidad para avanzar a ese evento regional en Colombia. 

“En estos momentos me siento muy bien pues además de que ya me quitaron la bota (protectora que traía en el tobillo) empecé a entrenar sin asistencia de alguien y a perder los nervios y el miedo que uno normalmente siente cuando regresa luego de una lesión”. 

“Me ayudó sobre manera la concentración en Japón, a donde llegué, podríamos decir, cojeando; estando ahí amplié mi técnica y reforcé la rehabilitación con excelentes resultados porque pude hacer bien y sin ayuda las barras, arzones y paralelas. 

Además, en lo mental, fue muy productivo”, agregó. 

Kevin Ricardo, de 23 años de edad, competirá en al menos cuatro pruebas en el Campeonato Nacional: arzones, anillos, barras paralelas y barras fijas, y quizá, lo haga también en salto y piso, dependiendo de cómo se sienta. 

“En los días antes del evento, que es el domingo, seguiré enfocado a dos tareas específicas: fortalecer el pie e ir asentando las rutinas; además me aplicarán un vendaje y en caso dado una infiltración”, dijo el mundialista. 

El originario de Hermosillo será uno de los cuatro gimnastas que pelearán por tres plazas disponibles (son cinco para México en total) a Barranquilla 2018, los otros son Isaac Núñez (Baja California), Miguel Romero (Querétaro) y Patricio Razo (Morelos); las otras dos están en poder de Fabián de Luna (Jalisco) y Simón López Morales (Baja California), quienes las consiguieron en el Selectivo Nacional.

TANTO EL EQUIPO FEMENIL COMO EL VARONIL EMPEZARON EL TORNEO EN EL ESTADO DE MÉXICO CON MARCA PAREJA DE UN GANADO Y UN PERDIDO.

18 de Mayo del 2018

Zinacantepec, Estado de México, 18 de mayo del 2018 (CODESON).- Las selecciones sonorenses de hockey Sub 16 cuentan con división de honores después de dos jornadas dentro de la Olimpiada Nacional en suelo mexiquense. 

Los primeros partidos de las selecciones de esa categoría de la Ola Roja fueron ante Jalisco; las mujeres salieron airosas al vencer por la mínima diferencia de 1-0, mientras que los varones cayeron 2-0. 

El gol de la victoria en el caso del equipo femenino fue obra de Silvia Estefanía Vázquez Vega quien lo metió en el primer periodo, y en combinación con la ardua defensa sonorense que no toleró anotaciones, lograron el triunfo. 

En la jornada número dos de acciones las mujeres tuvieron un duro encuentro pero cayeron 3-2; las goleadores del selectivo de nuestra entidad fueron Kristina Sophia Angulo y Reneé Isabella Rivera para colocar los números del equipo con marca de 1-1. 

Por su parte la selección de varones retomó el camino para derrotar por marcador de 2-0 a Durango gracias a un par de anotaciones de Bryan Vega quien fue el pilar ofensivo aunado a una fuerte zaga que defendió su arco sin permitir goles. 

El siguiente encuentro del equipo varonil será ante Veracruz y las damitas chocarán ante Tlaxcala en lo que corresponde a la primera etapa del torneo que el sábado celebrará sus semifinales y el domingo sostendrán los encuentros por las medallas en ambas ramas.

EL CECYTE FUE EL SUBSISTEMA CON MÁS PRIMEROS LUGARES EN ESE CERTAMEN QUE TUVO LUGAR EN NUEVE DEPORTES COMO SELECTIVO A LA ETAPA NACIONAL.

18 de Mayo del 2018

Hermosillo, Sonora, 18 de mayo del 2018.- El Cecyte fue el mejor subsistema en los Juegos Deportivos Estatales de Educación Media Superior al conquistar un total de 14 medallas de oro en ese certamen que concluyó el jueves en la capital sonorense. 

Los atletas del Cecyte Sonora lideraron el medallero general pues además de ese número de metales dorados lograron ocho platas y los mismos bronces (30 en total), seguidos de las Escuelas Particulares que sumaron 10 doradas más una de tercero (11 totales), después finalizó el Cobach tras contabilizar siete preseas del máximo color por doce argentas y once bronceadas (sumaron 30). 

El cuarto puesto correspondió a los Degeti (Dirección General de Educación Tecnológico Industrial) luego de llevarse tres oros, el mismo número de platas y un bronce (7 totales); y el quinto fue para Dgta (Dirección General de Educación Tecnológica Agropecuaria), que aunque también consiguió una terna de oro, tuvo una argenta menos, al capturar dos, agregando una de tercero (6 en total). 

En los deportes de conjunto el Cecyte alzó tres campeonatos los mismos que el Cobach, mientras que el INAM, UVM y el Colegio Larrea, tuvieron dos gallardetes; a su vez, el CBTA, Instituto Regional de Guaymas y el Regis, contabilizaron uno. 

Los títulos del Cecyte fueron en beisbol, futbol femenil y softbol femenil, el Cobach ganó las dos ramas del ajedrez (el varonil por el plantel San Luis Río Colorado y el femenil el de Agua Prieta) además del basquetbol 5X5 femenil (Caborca). 

La UVM obtuvo su par de coronas en el basquetbol, ya que triunfó en la modalidad 5X5 varonil (Nogales) y en la 3X3 varonil (Hermosillo), y por su parte la Unilíder dominó las dos ramas del handball y el Colegio Larrea capturó ambos cetros del volibol de playa. 

El CBTA quedó como el monarca en balompié varonil (plantel Tobaritos), el INAM obtuvo el primer lugar en el volibol de sala femenil y el Colegio Regis se proclamó campeón en el baloncesto 3x3 femenil. 

Las acciones de pista y campo también las dominó el Cecyte al atrapar once medallas doradas en donde las figuras fueron la lanzadora Verónica Luzanía y los corredores Julio Díaz y April Nicole León ya que cada uno de ellos logró dos preseas áureas. 

Luzanía conquistó los metales más preciados en bala (12.24) y en disco (43.25), en tanto que Díaz llegó primero a la meta en los 400 (48:85) y 800 (1:52’24), al igual que León pues ella comandó esas distancias en la rama femenil (con 57:88 y 2:19’04 respectivamente). 

Otros medallistas que subieron a lo más alto del podio por el Cecyte resultaron Germán Medina (bala con 13.25 metros), Salma Galaz (salto de longitud con 4.99), Ángel Anduaga (disco con 41.76) y Emanuel Mejía (110 con vallas). 

El Cobach puso en sus vitrinas cuatro gallardetes estatales en el atletismo gracias a los sitios de honor de Luis Flores (1,500 metros con 4:19’59), Albania Angulo (3,000 metros con 11:59’83), Ivanna Rascón (salto de altura con 1.40) y Alonso Domínguez (salto de altura con 1.85) El Cbtis contó con tres monarcas estatales: Johany Aranís (1,500 metros con 5.17’57), Daniel Gutiérrez (salto de longitud con 6.55) y Ramón Figueroa (3,000 metros con 9:34’89). 

Además el CBTA presumió dos títulos, ambos de Cornelio Valdez (100 metros con 10:71 y 200 con 2:19’04) y el Itesm agarró la misma cifra de preseas doradas por la actuación de Bárbara García quien alzó los títulos en 100 (12:58) y 200 metros (25:65). 

Los campeones, tanto en deportes de conjunto como los atletas individuales, ficharon su pase la etapa nacional del Conadems (Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte de la Educación Media Superior) la cual tendrá lugar en Morelia, Michoacán, tentativamente a mediados del mes entrante.

EL EQUIPO SONORENSE DIO CUENTA 87-63 DE LOS DORADOS PARA SUBIRSE AL PODIO POR LA MEDALLA DE TERCER SITIO EN CHIHUAHUA.

17 de Mayo del 2018

Chihuahua, Chihuahua, 17 de mayo del 2018 (CODESON).- Con un contundente desempeño el equipo sonorense de basquetbol de la categoría Sub 16 varonil (14-15) capturó la presea de bronce tras vencer este jueves 87-63 a los Dorados en su propia tierra. 

La Ola Roja subió al podio y a la vez dejó fuera del mismo al anfitrión Chihuahua en un juego en el que la ofensiva sonorense la comandó una vez más Bryan Ceballos quien encestó 23 unidades. 

La dupla de Miguel Figueroa y Héctor Sandoval aportaron 21 puntos (12 del primero y 9 del segundo) para completar la victoria; del lado de los Dorados los mejores resultaron Luis Rodríguez (13) y Eder Alvarado (9). 

Después de caer el miércoles en semifinales ante Guanajuato por apenas un punto de diferencia (85-84), en el encuentro de este jueves en el gimnasio “Nayo Revilla”, la escuadra sonorense salió con hambre y sed de triunfo y lo demostraron en la duela pues dominaron la primera mitad sin problemas 45-33 (31-19 y 14-14). 

En la parte complementaria del encuentro la estrategia armada por el entrenador Daniel Ojeda siguió en pie para cerrar arriba 25-15, en el tercero, y 17-15 en el cuarto, lo que dejó el marcador final de 87-63. 

La actuación de la Ola Roja en la Olimpiada Nacional de basquetbol Sub 16 fue de 5-1 en ganados y perdidos ya que vencieron a Zacatecas (79-44), Ciudad de México (74-29), Michoacán (78-70) y Tamaulipas (75-66), antes de caer en semifinales con Guanajuato (85-84), para después vencer en su último duelo a Chihuahua (87-63).

EL EQUIPO INTEGRADO POR JOSÉ PADILLA Y CHRISTOPHER CARDONA FINALIZÓ EN EL TERCER SITIO EN SU CATEGORÍA EN LA CAPITAL QUERETANA.

17 de Mayo del 2018

Querétaro, Querétaro, 17 de mayo del 2018 (CODESON).- Sonora conquistó la medalla de bronce en la Olimpiada Nacional de tenis de mesa debido al tercer lugar de la dupla integrada por José Javier Padilla y Christopher Cardona dentro de la categoría Sub 15 varonil. 

El dúo de la Ola Roja ganó sus tres primeros encuentros pero cayó en semifinales ante Jalisco para quedarse automáticamente con el tercer sitio en esa competencia que tiene por sede el Auditorio Arteaga de la capital queretana. 

Los sonorenses iniciaron con una victoria de 3-0 ante la Ciudad de México (David Méndez y Emiliano León) en los 16vos de final, posteriormente dominaron 3-0 a Chiapas (Diego Uribe y Iván Paniagua) en los octavos. 

Dentro de los cuartos de final en donde vencieron en tremendo duelo 3-2 a Baja California (Víctor Cadena y José Villaseñor) para agarrarse en la semifinal ante Jalisco (Juan Jesús Gómez y Octavio Ramírez) quien los derrotó 3-0. 

El equipo sonorense participó en el Grupo 2 al lado de Querétaro y Yucatán; en el pelotón 3 estuvieron Veracruz, Nuevo León y la Ciudad de México, y en el sector 1 Jalisco, Baja California, Hidalgo y Chiapas. 

La actuación de Sonora seguirá en el certamen nacional de tenis de mesa en donde compiten siete jugadores ya que en la U15 femenil está la dupla de Ximena Borboa y Alexia Sandoval; en la Sub 18 de varones actuarán Eduardo y Pedro Hurtado y en la de mujeres Anazul Sánchez.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search