Noticias

UNA DECENA DE ATLETAS DE LA OLA ROJA DE RIFLE Y PISTOLA ESTARÁN PARTICIPANDO EN ESE CERTAMEN ESTE FIN DE SEMANA EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL NOROESTE.

13 de Abril del 2018

Hermosillo, Sonora, 13 de abril del 2018.- Un total de diez atletas sonorenses de la categoría Infantil 12-13 años verán acción este fin de semana en la Olimpiada Regional de Tiro Deportivo con sede en el campo de esa disciplina ubicado en la Unidad Deportiva del Noroeste. 

Además de la decena de sonorenses, compiten once de Baja California, seis de Sinaloa y otros tantos de Baja California Sur, para sumar 33 deportistas que estarán apuntando a los blancos el viernes y sábado en esa instalación deportiva. 

Cabe resaltar que en esa categoría, tanto varonil como femenil, la fase Regional es el máximo evento ya que los tiradores deportivos de 12 y 13 años de edad no compiten en la Olimpiada Nacional. 

Los sonorenses que integran la delegación de la Ola Roja son Paloma Acosta, María Orantes, Irma Sandoval, Michelle Carpentier, Manuel Arvayo, Arturo Durazo, Axel Vázquez, José Silva, Ángel Beauregard y Pedro Moroyoqui. 

El programa oficial de competencias inició este viernes por la mañana con actividades desde las 9:00 hasta las 16:00 horas donde están programadas competencias en rifle tendido y match y en pistola olímpica. 

Mientras que el sábado terminará el evento empezando a las 9:00 de la mañana para finalizar a las 10:15 solamente con pistola en las modalidades de silueta metálica y rodilla 3X20.

LA DUPLA DE VÍCTOR LÓPEZ Y ENRIQUE SANTAMARÍA SERÁN HOMENAJEADOS POR SU TRAYECTORIA Y EXCELENTES RESULTADOS INTERNACIONALES EN LA CANCHA.

13 de Abril del 2018

Hermosillo, Sonora, 13 de abril del 2018 (CODESON).- Los atletas sonorenses Víctor López y Enrique Santamaría recibirán el Premio Luchador Olmeca 2017 por su trayectoria en el raquetbol, galardón que entrega la Codeme anualmente. 

La dupla de López y Santamaría será condecorada el próximo jueves 19 de abril en punto de las 11:00 de la mañana en el Auditorio “José García Cervantes” en esa instalación ubicada en la Ciudad de México en Magdalena Mixhuca. 

Ambos fueron propuestos por la Federación Mexicana de Raquetbol en base a sus resultados en torneos nacionales e internacionales, por lo cual la Confederación Deportiva Mexicana (Codeme) decidió entregarles ese reconocimiento. 

La pareja deportiva sonorenses ha trascendido fronteras pues brilló con luz propia en el Campeonato Mundial de Raquetbol Máster en donde acaban de conquistar el bicampeonato en la categoría 50-54 años tras coronarse en la edición del año pasado. 

Además López Bernal tiene once apariciones consecutivas en ese certamen que reúne a lo mejor de la categoría Veteranos de todo el planeta y el cual anualmente tiene por sede a Albuquerque, Nuevo México, Estados Unidos. 

En su palmarés en ese Mundial, en donde debutó en el 2007, aparecen las tres medallas de oro consecutivas en duplas –la primera de ellas junto a su hermano Claudio en la de 40 a 45 años- y un récord individual de nueve preseas, siete de oro, par de platas y dos bronces.

LOS GANADORES DE LAS CUATRO CATEGORÍAS, DOS DE CADA RAMA, CONSIGUIERON EL PASE A LA ETAPA NACIONAL QUE RECIBIRÁ LA CAPITAL DEL PAÍS EL 12 DE MAYO.

16 de Abril del 2018

Hermosillo, Sonora, 16 de abril del 2018.- La etapa estatal de la Copa Zucaritas fue un éxito en donde surgieron los campeones sonorenses que ganaron su pase hacia la fase nacional que albergará la Ciudad de México el mes entrante. 

El monarca en la categoría 2005-06 femenil fue el OBP Naranja y en la varonil Ulloas Team, mientras que en la 2003-04 conquistaron el cetro de mujeres Eddie A y el de los hombres lo ganó Rise Up; los encuentros se celebraron el fin de semana pasado en las canchas de la Unidad Deportiva Hermosillo (Héctor Espino). 

Esos cuatro equipos avanzaron de manera directa a la Copa Nacional Zucaritas que tendrá lugar el 12 de mayo en la capital de la República con los campeones del resto de las entidades del país. 

En la categoría 2005-2006 femenil la terna de OBP Naranja derrotó en la final 10-9 a DKB Caborca para coronarse, mientras que el tercer sitio correspondió a OBP Rosa que venció 9-4 en el juego por ese sitio a Gacelas. 

A su vez en la 2005-06 varonil el Ulloa’s Team derrotó 13-11 a Campogrande y el tercer lugar lo agarró EBH 8-5 a Rice Up. 

El título femenil 2003-04 lo obtuvo Eddi A tras doblegar en la final 10-9 a Guerreras A-2 y el puesto de consolación fue para OBP Rojo al imponerse 7-6 a las Guerreras A-1 para agarrar el metal de bronce. 

El campeonato de hombres 2003-04 quedó en manos de Rise Up luego de derrotar 10-9 en el juego por el cetro a Campogrande, mientras que Elite Azul superó 8-7 a EBH Cadetes por el tercer escalón.

DE ESE TOTAL SEIS FUERON DE COLOR DORADO Y CINCO PLATAS EN EL CERTAMEN EFECTUADO LA SEMANA ANTERIOR EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL NOROESTE.

16 de Abril del 2018

Hermosillo, Sonora, 16 de abril del 2018.- El equipo de tiradores deportivos sonorenses marcó una excelente puntería tras llevarse once metales en la Olimpiada Regional de la categoría Pre-Juvenil 12-13 años que albergó la capital de nuestra entidad el fin de semana pasado. 

La competencia, que representó el punto máximo para competidores de esas edades debido a que no acuden a la Olimpiada Nacional, se efectuó en las áreas para rifle y pistola ubicadas en la Unidad Deportiva del Noroeste. 

En el certamen compitieron 33 atletas de Sonora, las dos Bajas y Sinaloa, de los cuales diez fueron sonorenses quienes registraron seis medallas del máximo color más cinco de color argento. 

La modalidad de pistola fue la que rindió mayores dividendos a Sonora al conquistar cuatro medallas de oro, dos de ellas individuales gracias a Noé Verdugo (pistola olímpica) y Ángel Beauregard (siluetas metálicas) ya que el primero sumó 330 unidades y el segundo derribó 21 objetivos. 

Mientras que el otro par de metales dorados se consiguieron en Equipos, uno en pistola olímpica y otro en siluetas metálicas, ambos metales los logró la terna compuesta por Noé Verdugo, Axel Velázquez y Ángel Beauregard. 

En rifle cayeron dos medallas de oro y cinco argentas en donde la figura femenil resultó Michelle Carpentier pues consiguió tres medallas de las cuales dos fueron doradas en Individual (tres posiciones y aire) más una plata en Equipo (tendido) al lado de Daniela Orante y Paloma Acosta. 

Mientras que en rifle varonil el mejor tirador sonorense fue Pedro Moroyoqui quien estuvo involucrado en tres medallas de plata; dos en individual (tendido y tres posiciones) y una en Equipos (tendido) junto a Esteban Silva y Arturo Durazo.

DE LA DOCENA DE PRESEAS CONQUISTADAS EN QUERÉTARO, SIETE FUERON DE ORO, TRES DE PLATA Y DOS BRONCES, EN LAS DISCIPLINAS DE ATLETISMO Y NATACIÓN.

16 de Abril del 2018

Hermosillo, Sonora, 16 de abril del 2018.- La delegación de la Ola Roja conquistó un total de 12 medallas en el Campeonato Nacional de Silla de Ruedas y Amputados efectuado el pasado fin de semana en Querétaro, Querétaro. 

De la docena de preseas del equipo sonorense, un total de siete fueron de color dorado por tres argentas y dos de bronce en las disciplinas de atletismo y natación, siendo la mayoría de ellas en la pista y campo. 

Eso debido a que en atletismo cayeron siete metales del color más preciado más dos argentas y una de bronce mientras que en la piscina fueron una de plata y una de bronce. 

En el cuadro general de medallas Sonora finalizó en el séptimo puesto. 

La más destacada resultó Rosa Angélica Barraza quien logró par de oros en lanzamientos pues se coronó en bala (9.13 metros) y disco (26.92) en la categoría F47, mientras que Zaith Flores agarró un metal dorado (jabalina con 36.13) y uno argento (disco con 34.65) en la F57 y Jennifer Villalobos consiguió una presea del máximo color (jabalina con 26.18) más un bronce (bala con 7.64) en la categorías F44/46/47. 

El resto de medallas doradas correspondieron a la terna de lanzadores Édgar Ulises Fuentes (F54), Juan Mata (F56) y Leticia Ochoa (F52); los dos varones se proclamaron monarcas nacionales en lanzamiento de jabalina, con 26.62 y 24.99, respectivamente, en tanto que la femenil tiró el disco a 10.64 metros para subirse a lo más alto del podio. 

La otra medallista del contingente sonorense en el atletismo fue María Teresa Orduño (F53) quien acaparó una plata en lanzamiento de disco con 9.42 metros; las dos preseas en natación fueron para el tritón Miguel López Coronado, ambas en la modalidad libre, ya que agarró plata en los 400 (6:10’11) y bronce en los 100 metros (1:16’57).

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search