Noticias

EN EL CERTAMEN REALIZADO EN LA CAPITAL REGIOMONTANA LA DELEGACIÓN DE NUESTRA ENTIDAD CONTABILIZÓ TRES OROS, OCHO PLATAS Y SEIS BRONCES.

28 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 28 de marzo del 2018 (CODESON).- Una gran cosecha de 17 preseas conquistó la Ola Roja en la Copa Interasociaciones de patines sobre ruedas que tuvo lugar en Monterrey, Nuevo León. 

El total de resultados se repartió en tres medallas de oro, ocho de plata y seis de bronce en ese certamen efectuado en la Sultana del Norte en el Patinódromo del CARE y la pista de atletismo de Apodaca. 

Los fondistas sonorenses Citlali Cháidez y Enrique Ramírez obtuvieron cuatro metales cada uno; ella logró dos doradas y par de bronces en la Juvenil Mayor, mientras que él ganó una áurea y tres argentas en la Elite. 

En la Infantil Menor Jon Cristóbal Nafarrete alcanzó cinco medallas de las cuales dos fueros de plata y tres de bronce, mientras que en esa misma categoría Jorge Ignacio Álvarez sumó una (bronceada); para cerrar los podios Jéssica Molina, de la categoría Elite, agarró una terna de metales (una argenta y dos de tercero). 

En el caso de Cháidez Miranda sus preseas del máximo color fueron en los 5 mil metros eliminación y en 5K Ruta, en tanto que las de platas las logró en 10 mil metros puntos y eliminación y en 1,000 metros sprint largo. 

Ramírez Molina conquistó el oro en 5 kilómetros Ruta y agregó las argentas en 10 mil y 5 mil metros eliminación por puntos y en 1,000 metros sprint largo; a su vez Nafarrete Carrillo ganó las dos platas en 50 metros carriles y 2 mil metros eliminación y los bronces en 200 sprint corto, 500 sprint largo y en 2 mil en salida alusiva. 

Molina Dávila agarró plata en 100 metros carriles y los dos bronces fueron en 300 metros crono y en vuelta al circuito, mientras que el metal de tercer sitio de Jorge Álvarez Martínez lo consiguió en 100 metros simultáneos.

AL CONSEGUIR SU BOLETO SEIS RIFLEROS, SUMADOS A LOS DIEZ PISTOLEROS, DA UN TOTAL DE 16 COMPETIDORES DE ESA DISCIPLINA EN ON Y CNJ EN TOLUCA.

28 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 28 de marzo del 2018 (CODESON).- El tiro deportivo sonorense tendrá a 16 representantes en las modalidades de pistola y rifle en las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil. 

El total de disparadores quedó definido después de que los rifleros consiguieron seis boletos para la eliminatoria nacional que tendrá lugar en Toluca, Estado de México en mayo próximo. 

Fueron dos los equipos de rifle que aseguraron boletos nacionales siendo ambos de la Juvenil Menor; por el lado varonil la terna incluye a Gerardo Tamayo, Emilio Rodríguez y José Antonio Silva y las femeniles son Luz María Leyva, Karina Metzeger y Ximena Robles. 

Las dos selecciones ficharon su estancia en suelo mexiquense en las especialidades de rifle olímpico, tendido y en tres posiciones, en el certamen celebrado el fin de semana pasado en Monterrey, Nuevo León. 

Esos seis sonorenses se unirán a los diez pistoleros que habían clasificado previamente en su selectivo nacional también llevado a cabo en la capital regiomontana la hace dos fines de semana. 

La decena de seleccionados en pistola son Saúl Beauregard, David Valdez, David Sandoval, Jonathan González, Joel Martínez y José Ballesteros -los tres primeros de la Juvenil Mayor y los otros en Juvenil Menor varonil- además de Andrea Ibarra, Alejandra Miranda, Ana Molina e Itzel Osuna, todas de la Juvenil Menor femenil, en las modalidades olímpica y deportiva.

EL CERTAMEN TENDRÁ LUGAR EN LA CAPITAL SONORENSE ENTRE EL 31 DE MARZO Y EL 7 DE ABRIL CON LA PRESENCIA DE 21 SELECCIONES DE TODO EL PAÍS.

28 de Marzo del 2018

Hermosillo, Sonora, 28 de marzo del 2018 (CODESON).- Con la presencia de 21 equipos de varias entidades del país se jugará del 31 de marzo al 7 de abril el Torneo Nacional de la Asociación de Ligas infantiles y Juveniles de Beisbol y Softbol de la República Mexicana en dos categorías que agruparán a jóvenes peloteros desde los 18 hasta los 23 años de edad. 

De las 21 selecciones en el certamen, 14 de ellas verán acción en la categoría Juvenil Superior Menor (17-18 años) y el resto, es decir siete de ellos, lo harán en la Juvenil Superior Mayor (19-23). 

Por el lado sonorense estarán dos equipos de la Liga Unison, que será el circuito anfitrión, además de selecciones de la Liga Pitic, Liga Sonora, Liga Kino y Liga Villa de Seris, todos de ellas de Hermosillo, junto a equipos de San Luis Río Colorado y Ciudad Obregón. 

Al certamen nacional asistirán selecciones de Chihuahua (de la capital y Ciudad Juárez), Sinaloa (Los Mochis, Guasave, Culiacán y Mazatlán), de Jalisco (Guadalajara) y Baja California (Ensenada) dentro del marco de los festejos del 50 aniversario de la agrupación deportiva. 

Los encuentros deportivos que se desarrollarán en la capital sonorense tendrán su sede en el Estadio Sonora, el “Gustavo Hodgers”, el de La Reforma, el “Luis Flores” y en el campo de pasto sintético de la Universidad de Sonora. 

Cabe destacar que en la categoría 17-18 años el ganador del torneo nacional pasará a un torneo eliminatorio en la Unión Americana dentro de las competencias internacionales de Pony League, en Texas, Estados Unidos.

DE LA SUMATORIA DE PRESEAS 20 FUERON DE ORO, 9 DE PLATA Y 8 DE BRONCE, EN UN TOTAL DE CINCO DISCIPLINAS EN SUELO POBLANO.

02 de Abril del 2018

Hermosillo, Sonora, 2 de abril del 2018 (CODESON).- Sonora cumplió con una espectacular actuación en los Juegos Nacionales de Verano de Olimpiadas Especiales celebrados en Puebla, Puebla, en donde los atletas de nuestra entidad consiguieron 37 medallas totales. 

La participación sonorense logró 20 preseas de oro por nueve de plata y ocho bronces en los deportes de boliche, futbol, atletismo, natación y bochas en las categorías de Especiales y Unificada (en donde atletas con discapacidad y deportistas convencionales hacen equipo). 

La mejor actuación fue en el atletismo en donde conquistaron 10 metales dorados, tres argentos y uno de bronce, luego le siguió el deporte de los bolos con siete doradas, cinco plateadas y seis de tercero; en natación sumaron tres del máximo color, mientras que en las bochas se ganó una plata y en el futbol una de bronce. 

Los ganadores de medalla de oro en atletismo fueron Juan Ciapara (en 800 y en salto), Itzel Romero (bala y salto) y Luis Enrique Mendoza (200 y 400), quienes obtuvieron dos cada uno; además con una destacaron Reina Peña (800) y Francisco Edgardo Monreal (bala). 

Las otras dos preseas del máximo sitio en ese deporte las conquistaron los relevos 4X100, en las categorías de varonil y en mixto, en donde compitieron Itzel Romero, Luz Aurora Leal, Reina Peña, Damián Samaniego, Luis Enrique Mendoza, Francisco Edgardo Monreal, Juan Carlos Ciapara y Emiliano Morales. 

En el boliche Luis Fernández agarró dos doradas y con una terminaron Geraldine Gómez, Héctor Coronado, Alberto Calleros y Luis Tena, además el equipo Unificado Mixto Nivel Medio, integrado por Sandra Bañuelos y Beatriz López (unificada), le dio a Sonora el otro oro. 

Los campeonatos en natación correspondieron a Jorge Peralta, Andrés Fragoso y María José Estrada, siendo las tres medallas áureas en la prueba de 50 metros libres en sus respectivas categorías. 

Otros medallistas individuales en el atletismo resultaron Luz Aurora Leal (plata en salto) y Emilio Morales (plata en salto y bronce en 800), a su vez en el boliche también subieron al podio Cristina Armenta (plata y bronce), Juan Manjarrez (plata y bronce) e Ian Torres (plata y bronce), así como la pareja de Héctor Corella y Claudia López, quienes obtuvieron la medalla argenta en la modalidad de Unificado. 

La selección de bochas Unificado que ganó la medalla de plata la conformaron cuatro atletas: Ana Alicia Hoyos y Alejandro Astiazarán, acompañados por Alessandra Hoyos y Eber Loya.

ESOS DOS DEPORTES CELEBRARÁN SUS COMPETENCIAS EN BAJA CALIFORNIA SUR Y EN SINALOA CON LA PARTICIPACIÓN DE NUEVE EQUIPOS.

03 de Abril del 2018

Hermosillo, Sonora, 3 de abril del 2018.- La Ola Roja cerrará su actuación dentro de la Olimpiada Regional con las dos disciplinas pendientes de eliminatoria: volibol de playa y softbol, que esta semana tendrán actividad en Baja California Sur y Sinaloa. 

En el caso del volibol playero la competencia será en La Paz, con la presencia de nuestra selección además de las dos Bajas y Sinaloa por los pases a la Olimpiada Nacional 2018 que albergará Ciudad Juárez, Chihuahua, entre el 3 y el 8 de junio. 

Sonora participará con seis equipos en el certamen regional en suelo sudcaliforniano siendo las selecciones de las categorías 1998-2000, 2001-02 y 2003-04 en las dos ramas para competir el viernes y sábado. 

El equipo masculino 2001-02 lo integran la pareja de Eduardo Rosas y Jesús Antonio Valdez, mientras que el de la 2003-04 está conformado por David Enríquez y Gabriel Guinto y el de la 98-2000 cuenta con la dupla de José Carlos Ramírez e Iomar Verdugo. 

El dúo de la selección de damas 2001-02 tiene a Gloria Ung y Ailed Karina Bracamonte; en la 2003-04 jugarán Grecia María Ung y Karen García y en la 98-2000 destaca el dueto de Silvia Emily Herdrick y Estefanía Ibarra. 

La pelota blanda tendrá su acción en Culiacán, entre sábado y domingo, con la actuación de tres categorías: la Juvenil Mayor (17-18) en ambas ramas y la Juvenil Menor femenil (15-16) donde también los sonorenses habrán de enfrentarse a las dos Bajas y Sinaloa por los boletos nacionales. 

Los campeones de la fase regional de softbol calificarán a la Olimpiada Nacional 2018 que tendrá lugar en Chihuahua, Chihuahua, entre el 13 y el 18 de mayo; el año pasado Sonora ganó dos medallas de oro.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search