Noticias

EN EL CIERRE DE LA RAMA FEMENIL EN LAS FASES NACIONALES DE HALTEROFILIA, SONORA SUMÓ UNA DOCENA DE METALES ENTRE ELLOS NUEVE DEL COLOR DORADO.

23 de Mayo del 2018

Zinacantepec, Estado de México, 23 de mayo del 2018 (CODESON).- Las “Chicas Superpoderosas” de la Ola Roja mostraron su fortaleza y coraje en la segunda y última jornada femenil de levantamiento de pesas que este miércoles escenificó competencias en las etapas nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil. 

En el Gimnasio de Usos Múltiples de la Unidad Deportiva “Juan Fernández Albarrán” las damitas sonorenses acapararon una docena de preseas, repartidas en nueve de oro, dos de plata y un bronce, entre las categorías Sub 17 y Sub 20. 

En el Campeonato Juvenil cayeron seis medallas doradas por una argenta y otra de bronce, mientras que en el formato de Olimpiada las pesistas concretaron tres áureas además de una plateada. 

Las gratas actuaciones de Noemí Rodríguez (Olimpiada Nacional) y Melissa Véjar (Campeonato Juvenil) resultaron las máximas inspiraciones pues ambas conquistaron las tres medallas de oro que estuvieron en juego arriba de la tarima en su respectiva competencia para coronarse tricampeonas nacionales. 

También lució en el Campeonato Nacional Juvenil, Perla Covarrubias, quien consiguió dos metales del máximo color más una argenta, al igual que Pamela Munguía debido a que ella agarró una dorada y un bronce. 

Además, en el formato de Olimpiada, Ana Valenzuela agregó una plata. 

Rodríguez Lugo, quien está en etapa de recuperación después de una operación para corregir una lesión en su rodilla, celebró este miércoles su cumpleaños 16 en grande ya que ganó por tercer año seguido la terna dorada en los 69 kilogramos Sub 17 al dominar las dos modalidades y por lo tanto el total: en arranque logró 92 y en envión 115 lo que le dieron 207 kilos. 

En el caso de Véjar Campa ella también alcanzó el trono por tercera edición consecutiva luego de coronarse en la Sub 20 en los 75 kilogramos con un total de 201 kilos totales, de los cuales 88 levantó en arranque y 113 en envión. 

El par de metales del máximo color de Perla Covarrubias, en la Sub 20 en los 63 kilogramos, fueron en envión (104) y total (184) mientras que la argenta la obtuvo por los 80 que hizo en arranque en donde el oro fue para la tapatía Lizeth Pérez quien izó 83. 

A su vez Pamela Munguía, dentro de la división de los 53 kilogramos en la Sub 20, acaparó el metal del máximo color en arranque ya que sopesó 71 kilos y agregó el bronce en total al sumar 158; la campechana Yudbeiki Panti se adjudicó los otros dos oros (92 en envión y 162 totales). 

Ana Valenzuela agarró la plata en la Sub 17 femenil, en los 69 kilogramos, después de una dura batalla ante la colimense Angie Guancho quien la venció por apenas un kilo en el arranque (86 por 85) para encaminarse hacia la terna áurea en esa categoría debido que además también ganó el envión (103) y el total (189). 

La Ola Roja finalizó la fase femenil de halterofilia con un registro de 22 medallas (10 oros, 5 platas y 7 bronces); el jueves será día de descanso para dar paso a los varones que levantarán el viernes y sábado en la misma instalación deportiva.

FUERON DOS DE PLATAS Y PAR DE BRONCES PARA CERRAR ESA ETAPA Y A PARTIR DE ESTE JUEVES EMPEZARÁ EL CAMPEONATO JUVENIL.

23 de Mayo del 2018

Querétaro, Querétaro, 23 de mayo del 2018 (CODESON).- El cierre de la Olimpiada Nacional de Atletismo sumó cuatro medallas más para la Ola Roja, par de platas y dos bronces, en la pista y campo del Parque Querétaro 2000. 

Silvia Duarte (Juvenil Menor) se llevó la plata en heptatlón con una puntuación de 4,146, mientras que el oro fue de la tapatía Sofía Cortez (4523) y el bronce lo consiguió Daniela Álvarez de Querétaro (4079). 

La segunda plata la aportó Miguel Trevizo (Juvenil Menor) en la prueba de lanzamiento de martillo al disparar para 59.21 metros en donde el metal de oro lo obtuvo Aldo Zavala de Nayarit (64.98) y el bronce correspondió a Julio Ozuna de Sinaloa (58.29). 

Por su parte Dairi Quintero (Juvenil Menor) agarró la medalla de bronce en lanzamiento de bala, con una marca de 13.03 metros, mientras que el oro fue para Zacatecas gracias a la actuación de Fernanda Flores (14.56) y la plata quedó en casa pues la queretana Sofía Mojica (13.88) ocupó el segundo puesto de la prueba. 

Neri Amparan pasó también subió al podio tras el bronce que acaparó en lanzamiento de jabalina, después de que su mejor tiro fue de 47.73 metros, por debajo de Edson Matus, de Oaxaca, quien ganó el oro (48.89); la plata quedó en manos de Baja California por Cristian Jiménez (48.45). 

Este jueves iniciará la segunda etapa del atletismo que encerrará el Campeonato Nacional Juvenil, en la misma instalación deportiva, en la cual participarán cerca de 30 deportistas de la Ola Roja en ambas ramas y en varias categorías.

LA NOVENA SONORENSE DERROTÓ 9-3 A TAMAULIPAS PARA SEMBRARSE COMO FINALISTA PERO AÚN ESTÁ EN ESPERA DEL QUE SERÁ SU RIVAL EN LA LUCHA POR EL ORO.

23 de Mayo del 2018

Chihuahua, Chihuahua, 23 de mayo del 2018 (CODESON).- Sonora buscará revalidar su cetro en el Campeonato Nacional Juvenil de Softbol Sub 19 varonil tras avanzar este miércoles a la gran final luego de vencer 9-3 a Tamaulipas dentro del sistema page. 

Con un espectacular ataque de tres cuadrangulares y pitcheo del ganador Jesús Félix, la Ola Roja no sólo mantuvo su récord invicto en el torneo (5-0) sino que fichó el boleto a la disputa de la medalla de oro. 

En el primer episodio la novena sonorense atacó rápido con certero racimo de cuatro carreras, dos de ellas entraron en cuadrangular de Irving Sarmiento y las otras mediante doblete de José Valenzuela y en imparable de Rubén Minjárez en contra del derrotado César Delgado. 

Junior Flores agregó dos más en la tercera al pegar jonrón con un compañero abordo; otro par cayeron en el quinto vía elevado de sacrificio de Irving Domínguez y balk del abridor tamaulipeco que permitió anotar a Sarmiento. 

Sonora timbró la novena y última rayita en la séptima luego de volarse la barda Francisco Amador como emergente. 

Dos de las tres carreras de los tamaulipecos las aportó el bat de Hugo Tinajero quien conectó sencillo impulsor en la tercera y descargó cuadrangular en el sexto; mientras que Maximiliano Morales remolcó la otra en el mismo inning tres en donde pisaron el plato en par de ocasiones. 

El rival de los sonorenses quedará determinado entre el ganador Baja California y Tamaulipas que estaban enfrascados por la otra plaza finalista, duelo que jugaban la noche del miércoles luego que los peninsulares derrotaron a Nuevo León en el segundo partido del sistema page.

EN EL TÉRMINO DEL CERTAMEN LOS BOLICHISTAS CONSIGUIERON UN ORO, UNA Y PLATA Y DOS BRONCES PARA TERMINAR CON SIETE METALES EL TORNEO.

22 de Mayo del 2018

Cuautitlán Izcalli, Estado de México, 21 de mayo del 2018.- La Ola Roja despidió este martes la Olimpiada Nacional de Boliche con cuatro preseas, una de oro, una de plata y par de bronces, para terminar con siete metales su actuación que lo colocó como el tercer mejor estado a nivel general en el deporte de los bolos. 

Las medallas de la jornada final de nueva cuenta fueron en la Juvenil A, en donde en la modalidad de Todo Evento, Luis Lugo ganó el oro y Diana Ochoa la plata, mientras que los equipos de Parejas y Cuartetas varoniles, de esa categoría, sumaron los dos terceros sitios. 

En total la delegación sonorense de esa disciplina conquistó tres metales del máximo color por dos argentas y el mismo número de bronces, en acciones efectuadas en el Bol Perinorte de este municipio mexiquense. 

En jornadas anteriores Diana Ochoa y Luis Lugo ya se habían subido al podio pues la primera obtuvo oro y el segundo plata en la modalidad de Individual Juvenil A, en donde la argenta quedó en poder de Daniel Fernando Mercado. 

La modalidad de parejas Juvenil A varonil la integraron Lugo Rojas y Mercado Basoco quienes sumaron el bronce debido a sus 2,368 bolos detrás de los campeones regios (Patricio Garza y Manuel Ordaz) y del dueto bajacaliforniano (Gael Egaña y José Bernal), ya que los de Nuevo León tuvieron 2,426 pinos y los de Baja California 2,396. 

El otro bronce correspondió a la cuarteta que formaron los mismos Lugo Rojas y Mercado Basoco, al lado de Norman Yahir Barraza Garibaldi y Luis Fernando Tirado Sánchez, pues contabilizaron 4,673 pinos; los equipos del Estado de México (4,699) y Nuevo León (4,691) consiguieron el oro y la plata.

EN LA APERTURA DE LA HALTEROFILIA, EN LA RAMA FEMENIL SUB 15 Y SUB 17, LAS SONORENSES CONSIGUIERON UN ORO, CUATRO PLATAS Y CINCO BRONCES.

22 de Mayo del 2018

Zinacantepec, Estado de México, 22 de mayo del 2018.- El poder de la halterofilia sonorense rápido se dejó sentir al “levantar” un total de diez medallas en el arranque de la Olimpiada Nacional en el Gimnasio de Usos Múltiples de la Unidad Deportiva “Juan Fernández Albarrán”. 

La cosecha de preseas de la Ola Roja en el levantamiento de pesas constó de una de oro, cuatro platas y cinco bronces, en la primera jornada del certamen que subió a la tarima a pesistas femeniles de las categorías Sub 15 y Sub 17. 

Karla Ortiz encabezó la actuación de la delegación sonorense pues conquistó una de oro y par de platas en la división de los 58 kilogramos Sub 17, mientras que en esa misma competencia su compañera Daphne Guillén atrapó las tres de bronce. 

Por su parte Naomi Montes agregó dos plateadas, en la Sub 15 en los 44 kilogramos, y el otro par de preseas de Sonora fueron de Annette Sandoval, ambas de bronce, en la misma categoría en la división de 48 kilos. 

Ortiz atrapó el metal dorado en envión con 102 kilos, en tanto que las argentas fueron en arranque (79) y total (181); en el caso de Guillén sus tres metales de bronce cayeron en las mismas modalidades izando 77 y 95 para 170. 

Ahí alzó los tres oros la bajacaliforniana Amisadar Cabrera (81 y 101 para 182). 

En la división de los 44 kilogramos Sub 15 Naomi Montes obtuvo las platas en arranque (56) y total (123) y en el envión quedó muy cerca de colgarse otro metal ya que finalizó cuarta (67); la campeona de esa categoría resultó la tamaulipeca Cassandra Michel Vélez quien izó 126 kilos en total. 

A su vez el par de bronces de Annette Sandoval fueron en los 48 kilos en la Sub 15, uno de ellos en envión (63) y el otro en total (114); como nueva monarca nacional en esa división y categoría terminó la tapatía Amberly Enríquez (135 en total con 60 y 75).

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search