Noticias

LA COMPETENCIA A REALIZARSE EN ESA CIUDAD FRONTERIZA SONORENSE EL 19 DE MAYO REPARTIRÁ UNA BOLSA DE 50 MIL PESOS EN TRES DIFERENTES RECORRIDOS.

Agua Prieta, Sonora, 16 de abril del 2019 (CODESON).- El próximo domingo 19 de mayo se llevará a cabo el Primer Medio Maratón Internacional de Agua Prieta, el cual fue anunciado este martes por el Presidente Municipal de la ciudad fronteriza, el Director General de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora, y el responsable del comité organizador del evento deportivo.

El munícipe Jesús Alfonso Montaño Durazo, el titular de la Codeson, Genaro Enríquez Rascón, y Wenceslao Bustamante Coronado, coordinador del comité organizador, encabezaron la rueda de prensa en el Palacio Municipal de Agua Prieta, donde el alcalde agradeció al Gobierno del Estado por atraer este tipo de eventos a la ciudad y ofreció todo el apoyo para su realización.

La carrera pedestre tendrá una bolsa de más de 50 mil pesos a repartirse entre los ganadores por categoría y absolutos, en las dos ramas y en las tres distancias, pues además estarán disponibles las trayectorias de 5 y 10.5 kilómetros, y como plus, todos aquellos que lo deseen podrán participar en la modalidad de relevos únicamente en los 21K (varonil, femenil y mixto).

Enríquez Rascón, en su calidad de titular del deporte en el estado, explicó que la carrera forma parte del Serial de Medios Maratones que ya ha tenido acción en Hermosillo y Navojoa, además de uno realizado en el Río Sonora, eventos que no sólo han promovido la sana competencia sino también la convivencia y práctica deportiva.

“Mucha gente empieza a practicar carreras de corta y media distancia después de participar en eventos como éste, empieza el ‘gusanito’ de las carreras y allí se quedan ya practicando una actividad física que es lo que nosotros, como Gobierno del Estado, estamos buscando: llevar este tipo de eventos a los municipios”, informó.

Bustamante Coronado explicó que la salida y meta estará ubicada en la Unidad Deportiva Pabellón “Luis Alberto Rivera”, el recorrido subirá por la calle 44 y de ahí los corredores doblarán hacia la Internacional hasta la avenida 6, tomando la calle 1 y posteriormente la Panamericana, luego la 13 y la 6, para después regresar al punto de partida, eso en el caso de los 21K.

El banderazo está programado para las 6:30 horas.

Abel López, de Sporting MX y encargado del soporte técnico, confirmó la participación de corredores de diferentes puntos del estado, entre ellos los ganadores absolutos de los últimos dos eventos: Norma Morales y Omar Medina, además de algunos participantes del país vecino.

De igual manera está invitada la agrupación Corre Conmigo, de Hermosillo, y una Asociación de Lucha contra el Cáncer de Douglas, Arizona.

La atleta de fisicoconstructivismo y quien también es corredora, Luz Angélica Palomares Parra, invitó a los aguapretenses a participar en el Medio Maratón por el bienestar de las familias con el fin de inculcar la práctica deportiva entre niños y jóvenes.

En la conferencia de prensa estuvo presente el director del deporte en Agua Prieta, Mario Mada, acompañado por algunos corredores locales que pretenden participar en el Primer Medio Maratón Internacional con sede en esa ciudad fronteriza.

Las 45 categorías disponibles irán en grupos de cinco años; en el caso de los 21K desde la 18-24 hasta la de 55-59, cerrando con la de 60 y mayores, mientras que en 5 y 10.5 kilómetros irán de la 15-19 a la 60-69, incluyendo la de 70 y más.

Las inscripciones tendrán como fecha límite el sábado 18 de abril destacando que el día del evento no habrá registros los cuales pueden hacerse previamente de manera presencial o vía depósito.

Para mayor información enviar un WhatsApp al número 633 102 0498, visitar la página de Facebook Affeson o bien solicitarla al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Necesita activar JavaScript para visualizarla..

DEL TOTAL DE PRESEAS CUATRO FUERON DEL MÁXIMO COLOR POR UNA DE BRONCE EN ESE CERTAMEN NACIONAL CELEBRADO EN LA CAPITAL DE NAYARIT.

Hermosillo, Sonora, 17 de abril del 2019 (CODESON).- Una cosecha de cinco medallas logró la selección sonorense que compitió en el Festival de Lanzamientos de Atletismo en la “Copa Tepic” realizada en la capital nayarita el fin de semana pasado.

Ese resultado constó de cinco preseas de las cuales cuatro fueron del color dorado por una de bronce en las categorías de Primera Fuerza, Sub 20, Sub 18 y Sub 16, en las dos ramas.

Dos de las cuatro medallas del máximo color por Sonora las conquistó la lanzadora Verónica Luzanía quien alzó la corona en disco y jabalina en la categoría Sub 20, mientras que Loreto Jacobo se impuso en martillo de Primera Fuerza.

La cuarta presea del seleccionado sonorense correspondió a José Chávez pues aseguró la presea áurea en lanzamiento de martillo Sub 16 y en la Sub 18 el bronce fue para Ángel Anduaga en disco.

Luzanía Ramírez dominó en lanzamiento de disco con una marca de 13.20 metros superando a la bajacaliforniana Ángela Rodríguez (12.91) y a la chihuahuense Tania Domínguez (12.83) quienes acapararon plata y bronce, respectivamente.

Mientras que la sonorense resultó también la campeona en bala después de un lanzamiento de 45.49 metros dejando tras de sí a la queretana Sofía Mojica (43.20) y a la boricua Xaimara López (39.90), tomando en cuenta que su país participó como invitado.

A su vez Loreto Jacobo Martínez derrotó a la chihuahuense Flor Corral (49.61) y a la nayarita Diana Gil (41.44); en tanto Chávez Espinoza ganó la presea del máximo metal ya que su marca superó a Jorge Núñez (58.01) y José Pérez (53.74), de Baja California y Chihuahua, respectivamente.

EL CERTAMEN ESTATAL SERÁ SELECTIVO PARA LA DÉCIMA NOVENA ETAPA NACIONAL A DESARROLLARSE EN AGUASCALIENTES EN JUNIO.

Hermosillo, Sonora, 12 de junio del 2019 (CODESON).- Los Juegos Deportivos de Educación Media Superior en S de la SEC, la Codeson y el Coedemes, para celebrar la competencia de este año en el que participarán los cinco subsistemas educativos de la entidad.onora tuvieron este viernes su banderazo de salida oficial al firmarse la convocatoria por medio

El evento se celebró en las instalaciones del Centro Ejecutivo de la UVM con la presencia de autoridades de nivel educativo y del deporte para las actividades que desembocarán en la edición 19 del evento nacional a efectuarse en Aguascalientes, Aguascalientes, a donde acudirá el seleccionado sonorense en la tercera semana de junio.

En representación del titular de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora, Genaro Enríquez Rascón, acudió el director de Administración y Finanzas, Emanuel Yépiz Talamante, quien refrendó el compromiso de apoyo al Coedems Sonora (Consejo Estatal para el Desarrollo del Deporte de la Educación Media Superior) en la realización del proceso 2019 en la entidad.

El subsecretario de Educación Media Superior y Superior del Estado de Sonora, Onésimo Mariscales Delgadillo, fue representado en la signa de la convocatoria por la directora general de Vinculación y Participación Social, Blanca Andrea de la Mora.

La funcionaria destacó la importancia del deporte estudiantil y resaltó el respaldo de padres de familia y entrenadores quienes son parte fundamental en la formación de atletas que representarán con mucho orgullo a Sonora en la etapa nacional.

Por su parte David Zepeda, secretario ejecutivo de Coedems Sonora, informó que el certamen ya está en movimiento en las diferentes instituciones de nivel medio superior mediante la fase intramuros para después converger en la final estatal que deberá terminarse antes del 25 de mayo, y a donde llegarán los campeones de cada subsistema.

Los Judenems (Juegos Deportivos Nacionales de Educación Media Superior) abarcan un total de diez disciplinas: ajedrez, atletismo, basquetbol, baloncesto 3X3, handball y volibol en las modalidades de playa y sala, todos ellos en ambas ramas, además del beisbol varonil y el softbol femenil.

Zepeda Chávez dio a conocer que de manera histórica Sonora suma 45 medallas en el torneo nacional en cuatro ediciones siendo la más significativa la del 2017 tras capturar el primer lugar del medallero con siete preseas de oro, tres platas y otros tantos bronces.

El 2018 Sonora terminó en el cuarto sitio por sumar una cuarteta de oros, par de platas y dos terceros; en el 2016 se consiguieron una dupla de metales áureos, cuatro plateados y tres bronces (sexto general), mientras que en el 2015 la contabilidad fue 6, 4 y 5, respectivamente, resultado que dejó a los sonorenses como subcampeones nacionales.

También estuvieron presentes: José Luis Argüelles, director de Vinculación y Extensión del Cobach Sonora; María Margarita Montaño, jefa del área de Vinculación con el Sector Productivo de la Uemstaycm; y José Alfredo Salas, coordinador deportivo estatal del Cecyte.

TANTO EN DEPORTES INDIVIDUALES COMO DE CONJUNTO RUMBO A LAS FASES NACIONALES DE OLIMPIADA Y CAMPEONATO JUVENIL ENTRE MAYO Y JUNIO.

Hermosillo, Sonora, 11 de abril del 2019 (CODESON).- En lo que fue la Olimpiada Regional 2019 la Ola Roja logró un buen número de plazas nacionales en deportes individuales y en los de conjunto después de efectuarse todas las etapas eliminatorias entre marzo y principios de este mes en Sonora, las dos Bajas y Sinaloa.

El fin de semana pasado en el cierre de las fases regionales en Hermosillo, las selecciones sonorenses, como anfitrionas, consiguieron cuatro cupos en el basquetbol de tercias (2002-03 y 2004-05 en ambas ramas) más uno en el formato normal del baloncesto (2002-03 femenil).

Asimismo en las luchas asociadas 40 gladiadores sonorenses avanzaron en la que fue una competencia Macro-Regional –vieron acción once entidades- además de un par de selecciones de softbol (Sub 19 varonil y Sub 16 femenil) y también dos de volibol de salón (2001-02 de damas y 2000-01 de hombres).

Anteriormente, en Culiacán, Sinaloa, consiguieron sus boletos nacionales cinco selecciones de handball (las dos Sub 20 y el par de la Juvenil Mayor así como el Cadetes varonil) y dos de volibol de playa (1999-2001 femenino y 2002-03 masculino); a ellos se les unieron 12 arqueros y una terna de ajedrecistas.

Mientras que en Tijuana, Baja California, en donde encendieron el fuego de la Olimpiada Regional, un total de 50 taekwondoínes sonorenses ficharon su estancia nacional y por el lado del boxeo cinco pugilistas salieron con la visa a la siguiente etapa.

El atletismo y levantamiento de pesas también participaron en el proceso regional (en Tijuana y La Paz, respectivamente) sin embargo tales disciplinas esperan que su respectiva Federación haga el corrido de listas pues dependiendo de las marcas logradas por los deportistas esos organismos otorgarán los pases nacionales tanto de Olimpiada como de Campeonato Juvenil.

Los deportes fuera del formato de región cumplen por su lado con diferentes eventos selectivos para definir a sus atletas que estarán en los nacionales del 2019, de hecho algunos aún tienen pendientes eliminatorias aunque deberán de anunciar a los clasificados en las próximas semanas.

La etapa nacional de Olimpiada y Campeonato Juvenil 2019 tendrá lugar en varias sedes desde principios de mayo hasta mediados de junio siendo las dos principales Quintana Roo y Chihuahua que albergarán el grueso de las especialidades; el resto estarán repartidas entre Colima, Yucatán, Aguascalientes, Nayarit y Guanajuato

VERÁN ACCIÓN EN LAS CATEGORÍAS SUB 15, SUB 18 Y SUB 21 EN EL CERTAMEN A CELEBRARSE EN LA CAPITAL COLIMENSE A FINALES DEL MES ENTRANTE.

Hermosillo, Sonora, 10 de abril del 2019 (CODESON).- Un total de ocho judokas sonorenses acudirán a las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil después de que la Federación Mexicana de Judo publicó el listado final de clasificados hacia Colima.

El último evento selectivo tuvo lugar el fin de semana pasado en el Campeonato Nacional “Tomoyoshi Yamaguchi” efectuado en la Ciudad de México en donde cuatro integrantes de la Ola Roja aseguraron sus boletos nacionales en la categoría Sub 15 (Infantil B).

Ese número de judokas vienen a sumarse a otros cuatro de la Sub 18 (tres) y Sub 21 (uno), quienes lograron los cupos en la primera etapa selectiva efectuada en Toluca, Estado de México (febrero), tras colocarse entre los ocho mejores en el ranking nacional en su peso, rama y categoría.

En el anterior certamen eliminatorio en la capital del país, Ashley Leyva amarró el pase nacional tras conseguir la medalla de plata en más de 64 kilogramos; los otras tres que avanzaron fueron Elvira Medina (40), Ian Guízar (58) y Melany Silva (48) luego de colocarse en el quinto, séptimo y octavo sitio general en sus divisiones.

Quienes ya estaban con la plaza en el bolsillo en la Sub 18 son: Kamila del Campo Argomaniz (más de 79), Ángel Sierra (más de 90) y Cheyenne Jiménez (70) y en la Sub 21 calificó María Monge (63).

Las fases nacionales serán en la capital colimense entre el 22 y 26 de mayo; primeramente entrarán en acción los judokas de Olimpiada para cerrar con los atletas de la categoría de Campeonato Juvenil.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search