Noticias

ALEJANDRA VALENCIA FUE PARTE DE ESA TERNA QUE CAYÓ EN LA FINAL ANTE CHINA TAIPÉI, DENTRO DE LA TERCERA ETAPA DE LA SERIE 2018 QUE FUE EN ESTADOS UNIDOS.

Hermosillo, Sonora, 24 de junio del 2018 (CODESON).- La terna femenil de arco recurvo, de la cual forma parte la sonorense Alejandra Valencia, terminó con la medalla de oro después de perder una durísima final en la Copa del Mundo de la especialidad en Salt Lake City, Utah.

En una emocionante disputa por el metal dorado el equipo azteca cayó por flecha de desempate con la selección de China Taipéi para quedarse con el subcampeonato y la presea argenta en la tercera etapa del serial mundialista anual de arquería.

El marcador final favoreció 5-4 a las chinas ya que el último y definitivo punto se decidió a favor de las asiáticas que tuvieron un tremendo desempeño al conseguir los 30 puntos posibles por 22 de las mexicanas.

Tras prevalecer el marcador 4-4 en la final vino el desempate en donde categóricamente las tres arqueras chinas Lei Chien-Ying, Peng Chia-Mao y Tan Ya-Ting, acertaron en el 10 para totalizar 30 puntos.

Por el lado mexicano abrió la sonorense Valencia Trujillo con una flecha que se clavó en los 6 puntos y enseguida tiraron sus compañeras Paula Vázquez y Mariana Avitia quienes ambas consiguieron 8 unidades recolectando de esa manera las 22 unidades.

La selección tricolor finalizó tercera en la ronda clasificatoria por lo que pasaron bye los octavos de final para enfrentarse a Francia en cuartos a la cual vencieron 5-4 y en las semifinales dieron cuenta de Japón 5-3 lo que les dio el boleto hacia la disputa del oro.

DOS DE ELLAS FUERON DEL COLOR DORADO, DE VERÓNICA LUZANÍA Y SAÚL DÍAZ, ADEMÁS DE UNA PLATA Y UN BRONCE.

Morelia, Michoacán, 22 de junio del 2018 (CODESON).- Una gran primera jornada vivió Sonora en el atletismo este viernes en los Juegos Deportivos Nacionales de Educación Media Superior en el cual conquistaron cuatro medallas, dos de ellas de oro, una plata y un bronce.

Las preseas del máximo color fueron para la lanzadora de disco Verónica Luzanía y el velocista Saúl Díaz, quienes lograron el título en sus respectivas pruebas; la primera hizo un disparo de 41.54 metros y el segundo cruzó la meta con tiempo de 49:19 segundos.

A su vez April Nicole León logró ubicarse en el segundo puesto en los 400 metros planos al registrar 57:96, para colgarse el metal argento, mientras que el bronce correspondió a Alonso Domínguez, quien terminó en el tercer escalón en salto de longitud (1.95).

En el basquetbol 3X3 la selección femenil y la varonil avanzaron a los octavos de final del certamen nacional tras recolectar ambos marca de 1-1 en la primera fase; las mujeres vencieron en tiempo extra 8-6 a Puebla para después caer 10-7 ante Chihuahua, mientras que la rama masculina perdió ante Guanajuato (14-9 ) y le ganó a Guerrero (13-4), El equipo sonorense que integran Marianna Gallegos, Marián López, Danna Michel Rodríguez y Sofía Salazar tendrá como siguiente rival a Aguascalientes al cual enfrentarán este sábado a las 10:20 de la mañana (hora local y 8:20 de Sonora), por su parte la varonil aún no tenía contrincante.

El balonmano sonorense enfrentó a Colima en la primera fecha de esa disciplina: el equipo femenil salió victorioso 19-11 y el varonil empató 25-25; además en el ajedrez, programado en series entre entidades, el equipo masculino dividió honores y el femenino venció a Morelos y empató con Guerrero.

LA SONORENSE ES PARTE DEL EQUIPO TRICOLOR FEMENIL QUE TIRA FLECHAS DENTRO DE LA TERCERA FASE DE LA COPA DEL MUNDO DE TIRO CON ARCO.

Hermosillo, Sonora, 19 de junio del 2018.- La arquera sonorense Alejandra Valencia inició este martes su participación al lado de la selección nacional de tiro con arco en la tercera fase de la Copa del Mundo de Arquería en Salt Lake City, Utah.

Valencia Trujillo terminó en el undécimo sitio en la ronda individual y con la terna tricolor femenil logró ubicarse en el tercer peldaño en la modalidad de Equipos, a lo cual seguirán compitiendo este miércoles y jueves en suelo estadounidense.

En la ronda individual la olímpica sonorense acumuló 306 puntos en el formato de Doble 70 metros después de que disparó 72 flechas (36 en cada uno), por lo cual pasó bye el primer choque eliminatorio de 16vos de final.

La siguiente rival de Alejandra, en los octavos de final, saldrá de quien resulte ganadora entre su compatriota Ana Paula Vázquez (22 en la ronda individual) y la japonesa Ayane Matsumoto (43), en duelo a celebrarse el miércoles.

Entretanto, en la modalidad de Por Equipos, la sonorense, al lado de Aída Román y Ana Paula Vázquez, consiguió colocarse en el tercer escalón por la sumatoria de las tres que les dio un total de 1,839 unidades.

Ahora el jueves enfrentarán a Francia –Audrey Adicecom, Noemi Brianne y Melanie Gaubil- que culminó en el sexto escalón (1,799 puntos) en los octavos de final pues ambas escuadras avanzaron directamente a esa ronda sin pasar por los 16vos.

LA PRESEA FUE EN LA FINAL DE LA MODALIDAD DE BARRA FIJA Y REPRESENTÓ EL ÚNICO METAL QUE LOGRÓ LA SELECCIÓN NACIONAL EN ESE CERTAMEN.

Hermosillo, Sonora, 18 de junio del 2018 (CODESON).- El sonorense Kevin Cerda puso en alto el nombre de México al ser el único gimnasta de nuestro país al subirse al podio en la Copa del Mundo Challenge que albergó Guimaraes, Portugal.

El domingo pasado el gimnasta con pin internacional por parte de la FIG consiguió la medalla de bronce en la final del aparato de barra fija tras ubicarse en el tercer sitio después de sumar una puntuación de 13.650 unidades.

Cerda Gastélum terminó detrás del subcampeón, el cubano Randy Leru, quien totalizó 14.000 para asegurar la presea argenta y la medalla de oro y el título mundial fue para el húngaro David Vecsernyes (14.050).

El hermosillense había asegurado su lugar en la pelea por las medallas en esa modalidad el viernes de la semana anterior cuando finalizó empatado en el segundo lugar de la eliminatoria.

Por lo tanto Kevin Ricardo obtuvo el mejor resultado entre los gimnastas mexicanos debido a que Fabián de Luna acabó cuarto en salto y Victoria Mata ocupó el sexto peldaño en piso.

El sonorense continúa con buen paso después de que a finales del mes pasado aseguró su estancia con el tricolor para participar en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 tras pasar satisfactoriamente con lo requerido por la Federación Mexicana de Gimnasia.

JUGARÁN 57 EQUIPOS DIVIDIDOS EN TRES DIFERENTES CATEGORÍAS EN LAS DOS RAMAS DE NUEVE ENTIDADES DEL PAÍS SUMANDO MÁS DE 700 JUGADORES.

Hermosillo, Sonora, 14 de junio del 2018.- Navojoa fungirá como anfitrión del Festival Nacional de Mini Basquetbol que se jugará este fin de semana en tres categorías con la presencia de 57 selecciones de varias entidades del país.

El certamen arrancó este jueves y finalizará el domingo en la Perla del Mayo en donde Sonora presentará a 19 equipos divididos en cada una de las categorías y en las dos ramas.

Las categorías serán las de 2006, 2007 y 2008, tanto varonil como femenil, con selecciones de Sonora, San Luis Potosí, Ciudad de México, Nuevo León, Chihuahua, Estado de México, Hidalgo, Sinaloa y Baja California.

Del lado sonorense en la categoría 2006 competirá una sexta de escuadras, tres por cada rama, mientras que en la 2007 verán acción una terna de equipos varoniles y seis femeniles; y en la 2008, que solo tendrá actividad en la varonil, fueron inscritos cuatro conjuntos locales.

El torneo que organiza Ademeba Sonora, con el respaldo de la Codeson, tendrá su ceremonia inaugural este jueves a las 7:00 de la tarde en donde harán acto de presencia las selecciones participantes que reúnen a más de 700 jugadores.

El evento cuenta con la nueva filosofía de la FIBA (Federación Internacional de Basquetbol) que pretende el desarrollo técnico y la diversión para lograr una mejor formación de los niños y jóvenes pues el reglamento busca un escenario en donde los jugadores verdaderamente disfruten estar en la cancha.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search