Noticias

>LA SELECCIÓN SONORENSE PUSO FIN A SU PARTICIPACIÓN EN LA CAPITAL QUERETANA CON UNA MEDALLA DORADA EN LA PISTA LOGRADA POR JULIO DÍAZ.

26 de Mayo del 2018 

Querétaro, Querétaro, 26 de mayo del 2018 (CODESON).- El atletismo sonorense cerró con broche de oro su actuación en el Campeonato Nacional Juvenil al obtener un metal del máximo color este sábado en la que fue la última jornada de esa disciplina en la pista y campo del Parque Querétaro 2000. 

El autor de la presea áurea fue el mediofondista Julio Díaz quien conquistó el primer sitio en los 800 metros planos Juvenil Mayor varonil (18-20 años) tras detener el cronómetro en 1:52’55. 

El sonorense cruzó la meta antes que sus contrincantes por lo cual dejó con el segundo sitio y la presea argenta al hidalguense Raúl Neri (1:52’70) mientras que el mexiquense Miguel Canto (1:53’70) finalizó tercero para llevarse el bronce. 

Esa presea, anexada a los resultados anteriores, dejó a la Ola Roja con una cosecha total de cinco medallas en el formato nacional de Campeonato Juvenil de atletismo en ambas ramas, entre las que destacan tres de oro, por una plateada y par de bronces. 

En tanto José Parra quedó muy cerca de subirse al podio para Sonora luego de concluir en el cuarto puesto en la prueba de los 200 metros planos Juvenil Mayor varonil en donde registró 21:79; el campeón resultó el regio Adrián García (21:14) seguido de David Díaz (21:68), del Estado de México, y del tapatío Alejandro Flores (21:73), quienes completaron la terna arriba del podio. 

A su vez el saltador de altura sonorense, Alonso Domínguez, terminó quinto en la misma Juvenil Mayor varonil después de que brincó la varilla a 1.85 metros; Roberto Vilches, de la Ciudad de México, saboreó el oro (2.18), pues superó al chihuahuense Erick Portillo (2.10) y al jalisciense Héctor Arcadia (1.90).

LA CUARTETA SONORENSE SUPERÓ A LAS DE JALISCO Y QUERÉTARO PARA QUEDARSE CON LA MEDALLA DE ORO Y EL TÍTULO EN LA 18-21 AÑOS. 
25 de Mayo del 2018 

Chetumal, Quintana Roo, 25 de mayo del 2018 (CODESON).- Sonora continuó su racha en el triatlón tras conseguir este viernes la medalla de oro en el Relevo Mixto de la categoría 18-21 dentro del Campeonato Nacional Juvenil de esa disciplina. 

La cuarteta sonorense, compuesta por dos triatletas de cada rama, acumuló un tiempo de 1:21’05 que le permitió cruzar la meta primero que nadie seguida del equipo de Jalisco (1:21’25) y el de Querétaro (1:22’40) que terminaron con la plata y el bronce, respectivamente. 

El relevo de la Ola Roja lo integraron los varones Dylan Campa (18:59) y Raúl Ruiz (19:11), además de las damitas Rosamaría Tapia (20:23) y Narda Cuen (22:32), para darle a nuestra entidad el primer metal dorado en el deporte que encierras rutas de ciclismo, carrera pedestre y natación. 

Fue la quinta medalla que logra el triatlón sonorense dentro de las fases nacionales y la cuarta perteneciente al formato de Campeonato Juvenil (un oro, una plata y dos bronces) en la capital quintanarroense. 

La selección tapatía, que terminó como subcampeona, contó con la presencia de los triatletas Jéssica Romero, María Solórzano, Abraham Pérez y Aram Peñaflor, mientras que en la escuadra queretana estuvieron Jorge Cabrera, Aída Barnard, Fernando Aliaga y Carolina Rodríguez.

EN LAS CATEGORÍAS SUB 15 Y SUB 17, LOS HALTERISTAS DE NUESTRA ENTIDAD SE HICIERON DE SEIS METALES PLATEADOS Y LOS MISMOS DE BRONCE. 
25 de Mayo del 2018 

Zinacantepec, Estado de México, 25 de mayo del 2018 (CODESON).- Los pesistas varoniles sonorenses de la categoría de Olimpiada Nacional consiguieron este viernes una docena de metales en la tercera y penúltima jornada general de la halterofilia. 

En las cuatro tarimas ubicadas en el Gimnasio de Usos Múltiples de la Unidad Deportiva “Juan Fernández Albarrán”, los levantadores de la Ola Roja, de las categorías Sub 15 y Sub 17, lograron seis platas y el mismo número de bronces. 

Tres de las medallas plateadas fueron obra de Iván Esteban Rodríguez (Sub 15), así como dos de Ernesto Isaac Jiménez (Sub 17), quien agregó una de bronce, mientras que Juan Barrera (Sub 17) aportó una de segundo y otra de tercero. 

A su vez, de las cuatro medallas restantes de bronce, tres quedaron en los hombros de Jesús Celaya (Sub 15) y una la entregó Santiago Lara (Sub 15), para completar la suma de doce metales de la Ola Roja. 

En la categoría Sub 15, división de los 56 kilogramos, Rodríguez logró las tres medallas de plata debido a que levantó 89 en arranque y 107 en envión para totalizar 196 kilos; solamente fue superado por el quintanarroense Antonio Carranza quien alzó la corona y las tres medallas doradas (214 totales con 94 y 120), con los bronces terminó el bajacaliforniano Andy Ramos (192 por 86 y 106). 

Mientras que en los 52 kilogramos Celaya agarró los tres bronces en disputa tras sumar 169 kilos ya que izó 79 en arranque y 93 en envión; los oros correspondieron al campechano José Pook (192 por 83 y 101) y las platas quedaron en manos de Noé Banda de Guanajuato (190 por 82 y 108). 

Lara rescató su presea de bronce tras finalizar tercero en el arranque dentro de la división de 62 kilogramos luego de que sopesó 90 kilos en su mejor levantamiento. 

El monarca resultó el tapatío Christian Ortega pues atrapó las tres doradas contabilizando 216 kilos (96 y 120). 

Pasando a la categoría Sub 17 en los 77 kilogramos, Jiménez obtuvo su par de medallas plateadas en envión (143) y total (253) mientras que la de bronce fue en arranque (110); el regiomontano Manuel Dávila alzó el cetro de la división tras apoderarse de dos de las tres medallas de oro acumulando 259 kilos. 

En ese mismo rango de edades pero en la división de 56 kilogramos, Barrera aseguró par de podios tras alzarse con la plata en arranque (97) y el bronce en total (214), el yucateco Hibraín Koyoc comandó la división después de ganar las tres preseas del máximo color (227 totales con 103 y 124). 

Las fases nacionales de halterofilia culminarán este sábado con la categoría Sub 20 varonil dentro del Campeonato Nacional Juvenil con acciones desde las 9:00 de la mañana (7:00 de Sonora) en la misma instalación deportiva.

EL EQUIPO SONORENSE DE ESA ESPECIALIDAD CAPTURÓ DOS PRESEAS DE PLATA Y LAS MISMA DE BRONCE EN SU ACTUACIÓN EN SUELO QUINTANARROENSE.

24 de Mayo del 2018

Chetumal, Quintana Roo, 24 de mayo del 2018 (CODESON).- La Ola Roja atrapó cuatro preseas, dos de plata y el mismo número de bronces, en lo que fueron las etapas nacionales de triatlón (ciclismo-natación-carrera pedestre) efectuadas en la capital quintanarroense. 

Hay que resaltar el 2-3 que consiguió Sonora en la categoría 18-19 varonil dentro del Campeonato Nacional Juvenil de Triatlón, pues Raúl Alberto Ruiz Valenzuela quedó con la plata y su compañero Dylan Campa Carranza agarró el bronce. 

También dentro del mismo formato de Campeonato Nacional Juvenil, en la 20-21 femenil, Rosamaría Tapia logró llegar a la meta en el tercer puesto para colgarse la medalla de bronce. 

Por su parte, la otra triatleta de la Ola Roja, Sofía Coboj, consiguió ubicarse muy cerca del campeonato ya que fue segunda en la categoría de 16-17 años para mujeres dentro de las competencias de la Olimpiada Nacional. 

En el caso de la 18-19 varonil el monarca nacional resultó el tapatío Abraham Rodríguez seguido de Ruiz Valenzuela y Campa Carranza, mientras que en la 20-21 la ganadora del oro resultó la duranguense Daniela García, la plata correspondió a la poblana Itzel Arroyo y el bronce a Tapia Vidal. 

A su vez en la categoría 16-17, en donde la sonorense Coboj Carranza atrapó la argenta, la jalisciense Sofía Rodríguez se apoderó del metal más preciado y el bronce quedó en manos de la mexiquense Ana María Torres.

LA NOVENA DE LA OLA ROJA SUCUMBIÓ 12-10 ANTE BAJA CALIFORNIA QUE SE CONVIRTIÓ EN EL NUEVO CAMPEÓN NACIONAL DE ESA CATEGORÍA JUVENIL.

24 de Mayo del 2018

Chihuahua, Chihuahua, 24 de mayo del 2018 (CODESON).- El equipo sonorense de softbol Sub 19 varonil concluyó con la medalla de plata en el Campeonato Nacional Juvenil después de caer en una dura final 12-10 ante Baja California. 

El juego por el título, que acabó la noche del miércoles en el estadio del campo Bugarini de la capital chihuahuense, fue dramático pues estuvo lleno de volteretas y tuvo un desenlace no apto para cardiacos pues Sonora dejó los sacos llenos sin poder anotar. 

Los bajacalifornianos anotaron cinco en el primer inning madrugando a Jesús Félix –a la postre el derrotado- en donde Esteban Camacho pegó jonrón de dos carreras y Alejandro Silva agregó uno solitario, además Alexander Peña conectó sencillo remolcador de un par de rayitas. 

Pero la Ola Roja reaccionó con cuatro anotaciones en la segunda tanda para apretar el juego 5-4; Héctor García participó en tres de ellas pues remolcó dos con triple y anotó una en wild pitch, la otra la envío a casa un rodado a la segunda base de Carlos Rodríguez. 

Con el juego en la balanza, en la parte alta de la cuarta, vino Alexander Peña cuando estaban las bases llevas y le prendió un lanzamiento a Félix para un grand slam que marcaría el rumbo del juego colocando al frente a Baja California 9-4. 

Los sonorenses no bajaron la guardia y una entrada más tarde –en el quinto- anotaron racimo de cuatro para acercarse dramáticamente 9-8 pese a que únicamente pegaron un imparable. 

Dos entraron de “caballito” por pasaportes a Carlos Rodríguez y Rubén Minjárez, otra en golpe a José Valenzuela y Héctor García timbró en wild pitch. 

El pitcheo de Sonora volvió a descuidarse en el sexto con un pésimo descontrol ya que regalaron tres boletos gratis al hilo que se convirtieron en carreras para los bajacalifornianos que no necesitaron pegar hits para armar el rally; dos las timbraron por elevados de sacrificio de Esteban Camacho y Luis Ángel Ceceña, y la otra entró en pelotazo a Alexander Peña, dejando el score 12-8. 

En el cierre de ese episodio jonrón de dos carreras del sonorense Carlos Parra puso el juego interesante 12-10, pero en el séptimo él mismo falló con los corredores del empate y el despegue pues dejó las almohadillas congestionadas con dos outs siendo dominado por el relevista y ganador Genaro Rodríguez, quien lo obligó a elevar al jardín derecho para darle el cetro nacional a los peninsulares.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search