Noticias

LA SELECCIÓN PRE-JUNIOR SALDRÁ ESTE MARTES POR EL METAL DORADO, MIENTRAS QUE LA JUNIOR FUE ELIMINADA EN CUARTOS DE FINAL.

28 de Mayo del 2018

Chihuahua, Chihuahua, 28 de mayo del 2018.- La Ola Roja disputará la medalla de oro en la Olimpiada Nacional de Beisbol de la categoría Pre-Junior (13-14) tras vencer este lunes por paliza de 16-5 a Tamaulipas en la fase de semifinales. 

Por lo tanto este martes el equipo sonorense jugará ante el anfitrión Chihuahua –que venció 15-7 a Veracruz- la final que definirá al dueño del título nacional en punto de las 9:30 de la mañana (8:30 de Sonora) en el estadio “Emiliano Zapata”. 

Para acceder a la semifinal la selección sonorense tuvo que vencer primero 8-7 a Nayarit en una dramática victoria, ya que llegaron a estar abajo 7-4 en el cierre de la séptima y última entrada, pero fabricaron un espectacular racimo de cuatro carreras que coronó un sencillo remolcador de Kevin Molina para deshacer el empate a siete y dejar regados en el terreno a los nayaritas. 

Posteriormente se midieron a los tamaulipecos que en las primeras entradas dieron pelea y tenían el duelo en la balanza (4-3) aunque la novena sonorense pintó la raya en la tercera, cuarta y quinta entradas pues anotó once carreras en ese lapso para encaminarse al triunfo. 

La Ola Roja armó un ramillete de cuatro carreras más en la sexta que acabaron con las esperanzas de Tamaulipas que no pudo anotar en la parte baja de esa entrada por lo cual entró la regla del nocuat tras la diferencia de diez o más anotaciones. 

A la ofensiva por Sonora lucieron Jonathan Mendoza al irse perfecto de 4-4, en tanto que Pedro González sonó de 5-4, quien además logró cuatro timbrazos y el mismo número de remolques, mientras que Bryant Olvarría disparó de 4-2 con par de empujadas. 

En la loma de los disparos Luis Serna hizo un efectivo relevo al abridor Álvaro Partida para acreditarse el triunfo tras trabajar tres innings en los que toleró dos anotaciones y logró una terna de abanicados; el derrotado fue Armando Durán. 

El otro equipo sonorense, el de la categoría Junior (15-16), quedó en el camino en los cuartos de final luego de caer 10-5 con Chihuahua que vino de atrás en la última entrada para darle la voltereta al encuentro efectuado también este lunes. 

Sonora tuvo ventajas de 4-0 y 5-3 y estuvo a dos outs de la victoria pero en el fatídico séptimo cinco lanzadores, entre ellos el derrotado Jesús Rivera, mostraron un pésimo control al regalar tres pasaporte y golpear a un bateador abriendo las puertas a un racimo de seis de los chihuahuenses. 

Además el relevista de Chihuahua, Yirel Ruiz, quien fue el ganador, detuvo a la artillería sonorense -que en las dos primeras entradas anotó cuatro veces- a la cual limitó a sólo un hit y una carrera mientras recetaba diez “chocolates” en 5.1 innings de labor.

EL GIMNASTA SONORENSE HIZO LO NECESARIO PARA COLOCARSE COMO UNO DE LOS CINCO MEXICANOS QUE ACUDIRÁN A ESE CERTAMEN EN COLOMBIA.

28 de Mayo del 2018

Ciudad de México, 28 de mayo del 2018.- Después de luchar ante el fantasma de una lesión en el ligamento del pie izquierdo, el gimnasta sonorense Kevin Cerda pudo recuperarse y cumplió con lo que requería para lograr la calificación a los Juegos Centroamericanos y del Caribe. 

Ese carnet internacional lo consiguió el domingo pasado dentro del Campeonato Nacional de la especialidad efectuado en el centro del país y que representó para el hermosillense un último filtro nacional rumbo a Barranquilla 2018. 

En el evento efectuado en la Sala de Armas de la Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca, Cerda Gastélum recibió el visto bueno de la Federación Mexicana de Gimnasia después de que mostró recuperación en su desempeño además de conseguir las puntuaciones necesarias para ser incluido en el equipo nacional varonil. 

La misma FMG lo convocó a ese chequeo después de que no estuvo en condiciones de participar en el Selectivo Nacional oficial rumbo a los JCC 2018, pero dadas sus características, habilidades y experiencia, tuvo una oportunidad, la cual aprovechó eficientemente. 

Kevin Ricardo dominó en el torneo nacional las pruebas de arzones y barras fijas, en donde fue el primer lugar, mientras que en anillos se ubicó en el tercer puesto; también sobresalió su compañero Joshua Valle con el metal preciado en salto y el argento en barras paralelas. 

Por lo tanto Cerda Gastélum formará parte del selectivo nacional de gimnasia artística que irá a Barranquilla al lado del tapatío Fabián de Luna Hernández, los bajacalifornianos Edwin Simón López Morales e Isaac Núñez Farfán y el queretano Miguel Romero Molina. 

Además acudirá su entrenador, Manuel Salazar, como parte del cuerpo técnico, junto a Juan Pablo Moguel y Miguel Valle.

TANTO LA PRE-JUNIOR COMO LA JUNIOR JUGARÁN LOS CUARTOS DE FINAL, Y EN CASO DE GANAR, DISPUTARÁN LAS SEMIFINALES EN BUSCA DE IR POR EL CAMPEONATO.

27 de Mayo del 2018

Chihuahua, Chihuahua, 27 de mayo del 2018.- Las dos novenas sonorenses, la Pre-Junior (13-14) y la Junior (15-16), aseguraron sus boletos a la siguiente ronda de la Olimpiada Nacional de Beisbol. 

La Pre-Junior cerró el rol regular con división de honores que lo dejaron 3-1 en esa etapa, mientras que los de la Junior sacaron sus dos encuentros de este domingo para recuperarse tras un arranque de 0-2 y colocarse así en la próxima fase. 

En el primer duelo de la jornada final de la categoría 13-14, los sonorenses vencieron en un juego de largo metraje 20-18 a Veracruz y posteriormente cayeron 7-6 ante Chihuahua; los de la 15-16 doblegaron 9-5 a Campeche y 15-5 a la Ciudad de México. 

Por lo tanto ambas selecciones jugarán este lunes en la ronda de cuartos (a las 7:00 de la mañana tiempo de Sonora), y de salir airosos, disputarán tres horas más tarde la semifinal, que en caso de ganarla, amarrarán el pase directo a la final por la medalla de oro a celebrarse el martes. 

La escuadra Pre-Junior vino de atrás para vencer a unos jarochos que llegaron a estar al frente 8-0 y 13-9 pero no pudieron frenar la potente ofensiva sonorense que empató el duelo 14-14 en la quinta y estalló con racimo de seis en la sexta que los encaminó a la victoria. 

De nuevo el batazo rey se hizo presente ya que Pedro González y Bryan Olivarría conectaron jonrones y ambos tronaron de 4-2 con tres carreras anotadas, mismo número de rayitas que lograron Álvaro Partida, Ricardo Martínez y Luis Serna, quienes al bat descargaron par de hits. 

A su vez la Junior derrotó 9-3 a Campeche gracias a pitcheo de Vidal Sotelo y bateo de Germán Duarte quien pegó triple que vació los senderos y sencillo remolcador para enviar cuatro carreras a la goma, asimismo Jonathan López dio un vuelacercas solitario.

EN EL DÍA FINAL DE COMPETENCIAS EN LA HALTEROFILIA EN EL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL, ACAPARARON SIETE MEDALLAS ENTRE ELLAS CUATRO DORADAS. 
26 de Mayo del 2018 

Zinacantepec, Estado de México, 26 de mayo del 2018 (CODESON).- Los pesistas sonorenses demostraron que “valen oro” al protagonizar un espectacular final de competencias este sábado dentro del Campeonato Nacional Juvenil de halterofilia varonil en donde se adjudicaron siete medallas, cuatro de ellas del tono dorado y tres bronces. 

Ese resultado dejó a la delegación sonorense con un desempeño que sumó un total de 41 preseas entre ambas ramas dentro de las dos fases nacionales (Olimpiada y Campeonato Juvenil): 14 de oro, 12 de plata y 15 bronces. 

De las cuatro preseas doradas conseguidas este sábado, dentro de la categoría Sub 20, tres pertenecieron a Adolfo Fernández y una a Ismael Anaya, en tanto que la terna de metales bronceados los agarró Eduardo Gutiérrez. 

El ropaje de héroe en la jornada final para la Ola Roja lo utilizó el levantador Adolfo Alejandro Fernández quien alzó la corona nacional de los 94 kilogramos tras izar las tres medallas de oro en una de las participaciones que más llamó la atención en los cuatro días de actividades en el Gimnasio de Usos Múltiples de la Unidad Deportiva “Juan Fernández Albarrán”. 

Fernández Lugo conquistó el título luego de sumar 317 kilogramos totales pues izó 145 en arranque y 172 en envión, en donde el sonorense hizo un intento por levantar 180 kilos pero falló ante los aplausos y vítores de los asistentes al evento nacional. 

En esa misma división, el también sonorense Eduardo Gutiérrez, acaparó la terna de bronce para darle el 1-3 a Sonora, ya que levantó 132 en arranque por 166 en envión y así totalizó 298; las platas correspondieron a José Castro, de Veracruz, quien logró 304 al izar 133 y 171, respectivamente. 

El metal del máximo color de Ismael Anaya cayó en la división de los 105 kilos, que tuvo una de las competencias más equilibradas de todo el certamen, pues las tres medallas de oro quedaron en manos de diferentes entidades. 

El sonorense consiguió el sitio de honor en el arranque debido a que levantó 137 kilos, mientras que en envión el campeonato quedó en manos de Jalisco, con Héctor Leiva (172), pero la sumatoria total la encabezó el sinaloense Orlando Sánchez (305) quien acaparó el otro metal dorado.

EN ACCIONES DE LA OLIMPIADA NACIONAL DEL REY DE LOS DEPORTES VENCIERON 12-1 A YUCATÁN Y POSTERIORMENTE DERROTARON 14-12 A NAYARIT. 
26 de Mayo del 2018 

Chihuahua, Chihuahua, 26 de mayo del 2018 (CODESON).- El equipo sonorense de la categoría Pre-Junior (13-14) ganó sus dos primeros encuentros en la Olimpiada Nacional de Beisbol que empezó este sábado tras vencer a Yucatán y Nayarit en la jornada inicial del rey de los deportes. 

En su primer duelo un certero ataque de nueve carreras en la cuarta entrada encendió la chipa para completar una paliza de 12-1 sobre Yucatán en donde la ofensiva de Sonora tronó con cuatro cuadrangulares en respaldo al abridor y ganador Bryant Olivarría. 

Dentro de ese letal ataque Álvaro Partida pegó jonrón de tres carreras, Luis Serna agregó uno de dos anotaciones al igual que Ricardo Armenta –que puso fin al juego pues decretó el nocaut- mientras que Carlos Vázquez pegó uno solitario. 

Una situación muy parecida sucedió en el segundo desafío ya que de nuevo tronaron los bats sonorense que ahora pegaron siete cuadrangulares, dos de ellos de Pedro González (uno de dos carreras), además se la volaron Bryan Olivarría, Álvaro Partida, Armando Hernández y Ricardo Armenta en el triunfo de 14-12 sobre la escuadra nayarita. 

Ganó Esteban Navarro y perdió David Tarango. 

En tanto que la novena de la categoría Junior (15-16) tuvo un arranque opuesto pues cayó en sus dos primeros encuentros ante Aguascalientes (7-6) y Veracruz (3-1), por lo cual tendrá que remar contra la corriente aunque según el sistema de juego la escuadra sonorense cuenta aún con posibilidades de aspirar a los primeros lugares. 

El equipo hidrocálido dio la sorpresa al vencer 7-6 a los sonorenses en un juego en el que la Ola Roja llegó a darle la voltereta al marcador pero el relevo fue incapaz de sostener la ventaja. 

Tras cuatro entradas de ceros para Sonora, y cuando el marcador estaba 5-0 en favor de Aguascalientes, la ofensiva despertó en el quinto rollo pues armó ramillete de cuatro para acercarse (5-4); en ese ataque dos de las carreras las remolcó Jared Serna mediante un jonrón, en tanto que doblete de Christian Vázquez y elevado de sacrificio de David Durazo metieron el otro par de rayitas hacia el plato. 

En la parte alta del sexto la novena sonorense se fue arriba gracias a un oportuno sencillo de Durazo que trajo la del empate y la del despegue pero en la parte baja los hidrocálidos fabricaron dos para revertir la pizarra ante el derrotado Francisco Encinas quien toleró ambas anotaciones. 

Ante los veracruzanos la Ola Roja fue dominada por Ángel Reyes, quien tras tolerar una carrera en el primer inning –por hit de Carlos Ortiz-, blanqueó en los siguientes seis capítulos a la artillería sonorense mientras que su ofensiva hizo carreras en la quinta, sexta y séptima para llevarse el duelo 3-1. 

Este domingo seguirán las acciones con la segunda ronda de la Olimpiada Nacional de Beisbol la cual cuenta con un nuevo sistema que brinda mucha oportunidad a las nueve selecciones que integran cada categoría.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search