Noticias

ES PARA MENORES DE 6 A 14 AÑOS DE EDAD Y TENDRÁ LUGAR DEL 25 DE JUNIO AL 13 DE JULIO EN DOS INSTALACIONES DEPORTIVAS. 

Hermosillo, Sonora, 4 de junio del 2018 (CODESON).- Para la recreación y el fomento al deporte en niños y niñas, de 6 a 14 años de edad, la Comisión del Deporte del Estado de Sonora (CODESON) realizará el tradicional Campamento de Verano 2018, del 25 de junio al 13 de julio, anunció Genaro Enríquez Rascón.

El director general de la CODESON señaló que en esta ocasión las sedes son: Unidad Deportiva del Noroeste y la Unidad Deportiva “Ana Gabriela Guevara”, donde los menores podrán desarrollar 17 y 10 disciplinas, respectivamente, de 8:00 a 13:00 horas.

Igual que en la edición anterior, dijo, habrá cupo para niños y niñas con discapacidad, quienes serán atendidos por personal capacitado, para que los pueda efectuar cada una de las disciplinas que comprende el Campamento de Verano.

“Estamos en posibilidad de atender a mil 500 niños entre 6 y 14 años de edad, y por eso damos a conocer con suficiente tiempo para que los padres de familia vean las diversas opciones, y aquellos que consideren gustan del Campamento de Verano de la CODESON, el interés lo manifiesten a través de la página del proceso de inscripción”, mencionó.

En la Unidad Deportiva del Noroeste, con capacidad de mil espacios, tendrán los deportes de: futbol, voleibol, basquetbol, softbol, handball, box, tae kwon do, judo, lucha, tochito bandera, hockey, atletismo, gimnasia olímpica, tiro con arco, tiro olímpico, levantamiento de pesas y natación.

En el Gimnasio Polifuncional “Ana Gabriela Guevara”, con espacio para 500 participantes, habrá: futbol, voleibol, basquetbol, tae kwon do, judo, tochito bandera,hockey, atletismo y natación.

Además, añadió, en ambas unidades las niñas y niños inscritos realizarán manualidades, recreación y entrenamientos por circuito.

La solicitud de inscripción y el llenado de la misma se realizarán a través de la página www.codeson.gob.mx, en la cual podrán consultar los requisitos para darse de alta en los cursos; el pagó será en una cuenta Bancomer.

La cuota de recuperación será de 500 pesos; el infante inscrito se hará acreedor a un kit conmemorativo del Campamento de Verano, detalló Enríquez Rascón, además las clínicas servirán como captación para encontrar nuevos talentos que puedan ser parte, en un futuro, de la Ola Roja.

“Algunos de nuestros hoy medallistas empezaron la actividad deportiva en el Campamento de Verano, caso muy concreto de André Ibarra, que empezó en Campamento de Verano y ahorita es campeona mundial juvenil de tiro deportivo; Alejandra Valencia y Alí Soto, también, la primera experiencia que tuvieron con el deporte fue la asistencia al Campamento de Verano, los entrenadores los invitaron a continuar entrenando y ahora son nuestros grandes orgullos de la Ola Roja y de Sonora”, comentó.

LA PRESEA DEL MÁXIMO COLOR FUE CONQUISTADA AL GANAR LA JUVENIL SUPERIOR FEMENIL EL TRICAMPEONATO; EL TERCER SITIO LO GANÓ EL JUVENIL CADETES VARONIL. 

Chihuahua, Chihuahua, 3 de junio del 2018 (CODESON).- La Ola Roja montó un cierre espectacular en las fases nacionales de handball tras conseguir este domingo el tricampeonato en la Juvenil Superior femenil y el bronce en la Juvenil Cadetes varonil, en la jornada final del balonmano.

La selección de la Juvenil Superior femenil alzó por tercera vez seguida la corona de su categoría en el Campeonato Nacional Juvenil luego de vencer dramáticamente 22-18 a Chihuahua, no sin antes venir de atrás en una final no apta para cardiacos efectuada en el Gimnasio Tricentenario “Manuel Gómez Morín” de la capital chihuahuense.

El equipo dirigido por César Soto inició desorientado en la cancha y eso lo aprovecharon las Doradas que empezaron con una ventaja de 5-0; de hecho las sonorenses no borraron el cero sino hasta después de que habían transcurrido 10 minutos de juego.

Para reagrupar a sus jugadoras el coach pidió un tiempo fuera y minutos después la estrategia cuajó pues el encuentro dio un giro completo que dejó a la Ola Roja al frente al finalizar el primer tiempo ya que se fueron al descanso 12-11 arriba.

En la segunda mitad el ánimo de las sonorenses fue muy diferente, y echando mano de su experiencia, mantuvieron a raya a las anfitrionas que siempre amenazaron pero la defensa y ofensiva de Sonora no cedió terreno para sostener la pizarra a su favor hasta el silbatazo final.

Las más destacadas por el lado ofensivo de Sonora fueron Valeria Cuen, Gemma Leal, Nichole Coronado, Alma Andrea Willis y Aylín Elizalde, en tanto que Gabriela Cuen apuntaló la defensiva con una gran actuación en la portería.

Mientras que la presea de bronce la ganó el Juvenil Cadetes varonil, en el programa de Olimpiada Nacional, que derrotó en el juego por el tercer sitio de esa categoría al Estado de México con apretado marcador de 23-20 en el Centro de Exposiciones y Convenciones de Chihuahua.

Por el lado sonorense los mejores anotadores resultaron Alejandro López (6), Alfredo Ruiz (5), Ariel Santoyo (3) y Marvin Cota (3) mientras que de los mexiquenses lucieron Luis Cuadras (5), Luis Fragoso (4), Joel Sierra (4) y Daniel Tolano (4).

En la pelea por el tercer sitio de la Juvenil Superior varonil, dentro del formato de Campeonato Nacional Juvenil, el seleccionado sonorense no pudo con Chihuahua que los derrotó 26-21 para arrebatarles el bronce; por la Ola Roja el mejor anotador resultó Mario Arias al conseguir siete anotaciones escoltado por Álex Álvarez (4), y del lado de los Dorados brilló David Carrillo (7).

SELECCIÓN SONORA CAMPEÓN (Juvenil Superior femenil) No.

JUGADORA 1 Gabriela Cuen 2 Gemma Leal 3 Lilliana Millaes 4 Valeria Cuen 5 Jéssica Carbajal 6 Lizbeth Flores 7 Aylín Elizalde 8 Nichole Coronado 9 Alma Andrea Willis 12 María Mascareño 13 Jaqueline López 16 Karine Sierras Entrenador: César Soto Auxiliar: Jorge Hurtado

LA SELECCIÓN DE NUESTRA ENTIDAD CAPTURÓ TRES OROS, CUATRO PLATAS Y DOS BRONCES; TONATIÚ LÓPEZ Y ÉDGAR RIVERA ASEGURAN LUGAR EN JCC.

Monterrey, Nuevo León, 3 de junio del 2018 (CODESON).- La delegación de Sonora que participó en el Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza consiguió el cuarto lugar del medallero general tras conquistar un total de nueve medallas, entre las que sobresalieron tres del metal dorado.

La cosecha de presea de los atletas sonorenses, además de las tres de oro, incluyó cuatro platas y par de bronces, en lo que fueron tres días de competencias –viernes, sábado y domingo- en la pista y campo del CARE Nuevo León.

El medio fondista Tonatiú López encabezó la actuación ya que se quedó con el campeonato y el metal más preciado en los 800 metros planos (1:46’58) para además ratificar su presencia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

De igual manera el saltador olímpico sonorense, Édgar Rivera, quien consiguió plata en altura (2.25 metros), aseguró su lugar con el seleccionado nacional tricolor en Barranquilla 2018.

Mientras que su hermano, Adrián Rivera, obtuvo la presea áurea en salto de longitud (7.33 metros) y colaboró en la otra medalla de ese color pues fue uno de los cuatro integrantes del equipo de relevos 4X100 varonil al lado de Carlos Valenzuela, Alan Leyva y Héctor Ruiz, quienes cruzaron primero la meta (41:00).

Además los corredores Héctor Ruiz y María Mercedes Talamante lograron dos metales cada uno; el primero fue segundo en los 200 (20:98) y tercero en los 100 (10:70), lo contrario de la velocista que agarró plata en los 100 (11:88) y bronce en los 200.

La lanzadora de disco Verónica Luzanía (43.74) obtuvo el cuarto metal argento de Sonora.

En la tabla de medallas Nuevo León fue el campeón (8 oros, 5 platas y 8 bronces) seguido de Baja California (7, 2, 1), Chihuahua (4,3, 4), Sonora (3, 4, 2) y Querétaro (3, 4, 0), que completaron el Top 5 del Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Atletismo dedicado al profesor César Moreno.

LA PRESEA FUE DE COLOR BRONCEADO POR PARTE DE ERIKA OZUNA QUIEN CONCLUYÓ EN EL TERCER SITIO EN LA CATEGORÍA DE MÁS DE 64 KILOS SUB 15.

30 de Mayo del 2018

Querétaro, Querétaro, 30 de mayo del 2018 (CODESON).- El judo sonorense aportó su primera medalla en la Olimpiada Nacional en las acciones de la categoría Sub 15 en el arranque de esa disciplina en la capital queretana. 

La ganadora de esa presea fue Erika Maryami Ozuna Navarro quien culminó en el tercer sitio en la categoría de más de 64 kilogramos en acciones en el “Auditorio General José María Arteaga”. 

La sonorense ganó su primer combate de la eliminatoria ante la chihuahuense Diana Rosales para avanzar a la siguiente fase pero cayó ante la veracruzana Fernanda Landa y debido a eso quedó con el metal bronceado. 

En lo que fue el podio de la categoría se adueñó del oro la misma originaria de Veracruz, Rosales, al vencer en la final a la oaxaqueña Hannia Solís quien tuvo que conformarse con el metal argento. 

El segundo sonorense en entrar al tatami fue Jesús Bermúdez, en la división de los 55 kilogramos, mismo que finalizó en la quinta posición del podio, a solamente un triunfo de meterse a la zona de medallas. 

Un total de seis judokas estarán representando a la Ola Roja en las etapas nacionales ya que además de Ozuna y Bermúdez actuarán en la Olimpiada Ángel Jiménez (64) e Ian Guízar (48), mientras que en el formato de Campeonato Juvenil saldrán por preseas Sofía Tello (78) y Martín Argomaniz (73) en la Sub 21.

FERNANDO CASTILLO Y JONATHAN OCHOA LLEVARÁN LOS COLORES DE NUESTRO PAÍS EN ESE EVENTO INTERNACIONAL A CELEBRARSE EN GUATEMALA.

30 de Mayo del 2018

Hermosillo, Sonora, 30 de mayo del 2018 (CODESON).- Un total de dos atletas sonorenses estarán compitiendo con el equipo mexicano en los Segundos Juegos Latinoamericanos y del Caribe de Futbol Unificado a celebrarse en Guatemala, Guatemala, entre el 1 y 10 de julio. 

Pero en total serán cuatro representantes de nuestra entidad ya que aparte del par de deportistas acudirá un atleta unificado y un entrenador a la capital guatemalteca en busca de conquistar el campeonato. 

Los atletas especiales son el hermosillense Fernando Castillo Carrazco y el obregonense Jonathan Salomón Ochoa Valenzuela, quienes formarán parte del “tricolor” el cual constará de 15 jugadores. 

El atleta unificado es Julio Alfonso Padilla Esquer, de Hermosillo, y a su vez Víctor Castañeda fungirá como uno de los cuatro entrenadores que dirigirán al selectivo azteca en Guatemala. 

La oncena de nuestro país estará integrada por elementos de varias entidades pues también aportarán futbolistas Guerrero, Guanajuato y Veracruz; todos ellos, incluyendo los sonorenses, fueron llamados a una concentración previa en la Ciudad de México a la que partieron esta semana. 

Los futbolistas convocados para armar la escuadra de México vieron acción en los Juegos Nacionales de Olimpiadas Especiales que tuvieron lugar en Puebla, Puebla, en donde demostraron su calidad y valía dentro de la cancha. 

El certamen, que es parte de las Olimpiadas Especiales, tendrá a un total de once países en el evento; México será parte del Grupo C al lado de Perú, Belice y Puerto Rico, mientras que en el A colocaron a Guatemala, Cuba y Panamá. 

En el B participarán Costa Rica, Honduras, El Salvador y Nicaragua.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search