Noticias

LOS EQUIPOS DE HERMOSILLO SE LLEVARON LOS PRIMEROS LUGARES AL GANAR LAS FINALES DE LAS DOS RAMAS EN LAS CATEGORÍAS 13-15 Y 16-18, ASÍ COMO LA 19-21 VARONIL.

Hermosillo, Sonora, 9 de febrero del 2020 (CODESON).- Las selecciones de Hermosillo comandaron la etapa Estatal de hockey sobre pasto de los Juegos Nacionales Conade 2020 al llevarse las cuatro categorías en disputa.

En la categoría 19-21 varonil, los seleccionados nacionales Max Fimbres y Matías Guzmán comandaron la victoria de Hermosillo “A” 6-4 sobre Hermosillo “B” pues el primero de ellos anotó en tres ocasiones y el segundo metió dos; por los caídos birlaron la portería Julián Arce (2), Bryan Vega y Gael López.

La 16-18 varonil la obtuvo también el Hermosillo “A” tras superar 5-2 al equipo capitalino “B” en donde lucieron como los mejores anotadores de los vencedores Jesús Álvarez y Alejandro Espinoza, con dos goles por cabeza.

Mientras que la 16-18 femenil, también en final de selecciones hermosillenses, de igual manera al equipo principal de Hermosillo ganó por shootouts (3-1) después de que en el tiempo regular el marcador terminó empatado 2-2; las goleadoras resultaron María Guzmán (del “A”) y Dulce Soto (del “B”) quienes consiguieron dos tantos cada una.

A su vez en la categoría 13-15 años rama varonil, Hermosillo “A” venció 4-1 a Tesopaco gracias a la gran actuación de Esteban Valenzuela quien clavó las cuatro dianas de su equipo; salvó el honor por los derrotados Víctor Pacillas.

Hermosillo “A” alzó la corona en la 13-15 años femenil, luego de imponerse 3-1 ante Tesopaco, de la mano de anotaciones de Karol Martínez, Jimena Monteverde y Jaqueline Sarrazín; el único gol de las caídas cayó producto de una jugada que culminó Melissa Valenzuela.

CUMPLEN CON GRANDES ACTUACIONES LOS PESISTAS SONORENSES ADOLFO FERNÁNDEZ, KARLA ORTIZ Y NAOMI MONTES, EN EL CERTAMEN REALIZADO EN EL CUM.

Hermosillo, Sonora, 9 de febrero del 2020 (CODESON).- Los campeones nacionales Adolfo Fernández, Karla Ortiz y Naomi Montes ratificaron su gran calidad de levantadores luego de liderar sus respectivas categorías en la etapa Estatal de halterofilia de los Juegos Nacionales Conade 2020.

Fernández Lugo, de Puerto Peñasco y ganador de tres oros en el Campeonato Nacional Juvenil 2019, obtuvo la división de 89 kilos en la categoría Sub 23 superando al huatabampense Juan Ramón Almada y al navojoense Jesús Guadalupe Padilla, en competencia realizada en el Centro de Usos Múltiples.

Por su parte Naomi Montes, campeona nacional y nacida en Hermosillo, ganó sin problemas su división de 45 kilogramos en la Sub 17 femenil dejando tras de sí a la originaria de Ciudad Obregón, Brisa Encinas.

Mientras tanto la hermosillense Ortiz Petterson dominó la división de 59 kilogramos en la categoría Sub 20 tras derrotar a la cajemense Yocelyn Guadalupe Ibarra y a la representante de la Unison, Melissa Torres.

A su vez, el ganador de una medalla de oro en la pasada Olimpiada Nacional, Ismael Anaya, de Ciudad Obregón, fue el mejor en los más de 109 kilos, mientras que el hermosillense Eduardo Gutiérrez, quien obtuvo una plata en el Campeonato Nacional Juvenil 2019, se proclamó el número uno en los 96 kilos. Ambos participaron en la categoría Sub 23.

Otra medallista de la pasada cita nacional olímpica, Ana Camila Mendoza, de Hermosillo, se llevó el sitio de honor en los 55 kilos de la Sub 17 luego de vencer a sus compañeras Leslie Altamirano y a María José Santoy.

HUBO UN ACERCAMIENTO CON ESOS ORGANISMOS DEPORTIVOS PARA TRABAJAR EN CONJUNTO CON EL OBJETIVO DE PODER REALIZAR MÁS EVENTOS EN LA CAPITAL SONORENSE.

Hermosillo, Sonora, 7 de febrero del 2020 (CODESON).- La Oficina de Convenciones y Visitantes (OCV) Hermosillo sostuvo una reunión de acercamiento este viernes con presidentes de Asociaciones Deportivas Estatales y coordinadores del deporte de instituciones educativas.

 La finalidad de la reunión fue presentar su proyecto de apoyo a esos organismos deportivos en la realización de eventos ya sea de carácter estatal o bien nacional, buscando crear alianzas en pro del deporte siendo enlace con hoteles y restaurantes de la capital sonorense.

 Ricardo Schwarzbeck Artee, de OCV Hermosillo, se dirigió a los asistentes y les dio a conocer que el organismo al cual representa funcionará como un fuerte enlace en la celebración no sólo de torneos sino también para desarrollar Convenciones, Congresos, Ferias y Exposiciones, por lo tanto los instó a “tocar la puerta”.

El director general de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora, Genaro Enríquez, quien acudió como invitado especial, aplaudió la cita pues el respaldo de la OCV Hermosillo facilitará a las Asociaciones Deportivas para ser sede de cualquier evento deportivo en la capital sonorense.

Destacó la importancia de poder trabajar en equipo el Gobierno Estatal y Municipal, Asociaciones Deportivas y OCV Hermosillo, tomando en cuenta que el deporte es uno de los principales promotores del turismo pues atrae a mucho público de todas las edades siendo un fuerte generador para alcanzar mayor derrama económica.

Acudieron integrantes de las Asociaciones Deportivas Estatales de taekwondo, basquetbol, futbol, beisbol, patines sobre ruedas, softbol, boliche, ciegos y débiles visuales, hockey sobre pasto, wushu, triatlón, tenis y gimnasia, además de coordinadores deportivos de instituciones educativas como la Unison, UVM y Cecytes.

LUEGO DE DOS DÍAS DE COMPETENCIAS SALIERON ALGUNOS MONARCAS ESTATALES DE PUGILISMO EN EL PABELLÓN DE BOXEO ‘JULIO CÉSAR CHÁVEZ’.

Hermosillo, Sonora, 1 de febrero del 2020 (CODESON).- Después de dos jornadas de acciones, en la etapa Estatal de boxeo de los Juegos Nacionales Conade 2020, ya surgieron algunos campeones de ambas ramas.

Hasta el momento se han coronado 14 nuevos monarcas, que conformarán la preselección estatal pues aún deberán de tener otro tope más en donde quedará definido el equipo de pugilistas que representarán a nuestra entidad en la fase regional a celebrarse del 12 al 15 de marzo en Culiacán, Sinaloa.

De la categoría Juvenil varonil (2002-03) ganaron algunos títulos estatales: el rocaportense Iván Alonso Pérez Hernández (división de peso medio 75 kilogramos), el cajemense José Arturo Reyes Zavala (semipesado 81), el empalmense Eric Emmanuel Orduño Meza (pesado 91) y Esteban Angulo Bringas, de Puerto Peñasco (superpesado más de 91).

Mientras que las campeonas en la misma Juvenil, pero en la rama femenil fueron: la cajemense Nicole Andrea Zazueta Villela (welter 64-69), la rocaportenses Ángela Liliana López García (medio 70-75) y Yashira Valeria Velarde Romo (welter 64-69); además de la sanulisina Miriam Izaguirre Castillo (ligero 58-60) y la aguapretense Danitza Jovana Martínez Sánchez (mosca 48-51).

Dentro de la Cadetes varonil (2004-05) ya salieron con el brazo en alto, el cajemense Julio César Villares Caballero (mosca 50), así como los hermosillenses Carlos Arturo Ruiz Castillo (ligero 60) y Diego Flores Tajia (pesado 80).

También el nogalense Luis Enrique García Guzmán (medio 75) y el etchojoense José Armando Andrete Félix (semipesado 80).

Por lo tanto, el resto de las divisiones en ambas categorías, estarán definiéndose en la tercera y última jornada de actividades arriba del ring en el Pabellón de Boxeo “Julio César Chávez” ubicado en la Unidad Deportiva del Noroeste.

LAS ACCIONES TUVIERON SU PRIMER DÍA DE ACCIONES ESTE SÁBADO, CON LOS CADETES Y EL DOMINGO CONCLUIRÁN EL RESTO DE LAS CATEGORÍAS.

Hermosillo, Sonora, 1 de febrero del 2020 (CODESON).- En el arranque de la etapa Estatal del taekwondo, en los Juegos Nacionales Conade 2020, los competidores hermosillenses dominaron la categoría Cadetes.

Como parte de la primera jornada de acciones en el Centro de Usos Múltiples de la Unidad Deportiva del Noroeste tuvieron lugar los combates en la categoría Cadetes en donde Hermosillo obtuvo nueve cetros estatales, siendo el mejor municipio en el inicio del evento.

Después de los capitalinos siguieron los taekwondoínes de Navojoa (4), Agua Prieta (3), Nogales (2) y Guaymas (1).

Los monarcas estatales hermosillenses en la Cadetes combates fueron: Camila Sofía Armenta (51 kilos), Valeria Acuña (55), María Elena Iturralde (59), Jesús Francisco Carrillo (37) y Alán Ignacio Yáñez (41).

Además de Cristian Eduardo Pacheco (49), Matthew David López (53), Miguel Ángel Núñez (57) y Juan José Gracia (65).

Mientras que los navojoenses primeros lugares resultaron: Gabriela Vega (37), Kim Gómez (41), Frida Sofía Fuentes (44) y José Enrique Saldívar (33); de Agua Prieta ganaron Abigail Marín (47), Lucía Esmeralda Cota (59) y David Quijada (65).

Por lo tanto se alzaron con cetros los nogalenses Akemy Hernández (33) y Yuven Arturo Apodaca Torres (45); y el campeonato que logró Guaymas quedó en manos de Jesús Alexis Urías (61).

El segundo y día final de actividades del taekwondo, en la etapa Estatal de los Juegos Nacionales Conade 2020, tendrá lugar este domingo con las categorías y divisiones restantes, tanto en la rama varonil como femenil, en las modalidades de combate y formas.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search