Noticias

Esos peloteros de nuestra entidad tienen el sueño de quedarse como seleccionados nacionales en el CNAR.

Hermosillo, Sonora, 12 de julio del 2018 (CODESON).- Siete peloteros sonorenses participan en el final de la segunda generación de la Academia Conade de Beisbol en donde jugadores de todo el país prueban suerte en el estadio “Fray Nano”, sede de la concentración.

Ellos son Jesús Omar Bacacegua Gallardo, José Eduardo Osuna Soqui, Adolfo Andrés Ramos Gastélum, Owen Manuel Fraigo Baldenegro, Roberto Cornejo Encinas, Jorge Luis Sauceda Terán y Carlos Rodolfo Valenzuela Valenzuela.

Desde el miércoles iniciaron las actividades en la casa de los Diablos Rojos del México que finalizarán este viernes para después seleccionar a los mejores quienes residirán en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR).

La convocatoria fue para 43 aspirantes que pasaron los filtros en los diez selectivos programados alrededor del país por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte en conjunto con la Femebe en la segunda etapa del programa que tocó varias entidades.

Los eventos fueron en Sonora (Ciudad Obregón), Baja California (Tijuana), Coahuila (Torreón), Sinaloa (Culiacán), Guanajuato (León), Jalisco (Guadalajara), así como las capitales de Chihuahua, Oaxaca, Campeche y la Ciudad de México que sumaron más de 2 mil asistentes.

En esas tres jornadas los peloteros serán sometidos a varias pruebas entre las que destacan medición de velocidad, saltos horizontales y verticales, calentamiento de brazo, fildeo y bateo para posteriormente celebrar encuentros de exhibición entre sí.

Como ha sido costumbre en el evento estarán presentes ex ligamayoristas pues en esta ocasión los embajadores serán Teodoro Higuera, Ismael “Rocket” Valdez, Armando Reynoso, Karim García y Alfredo Amézaga.

Esos peloteros de nuestra entidad tienen el sueño de quedarse como seleccionados nacionales en el CNAR.

Hermosillo, Sonora, 12 de julio del 2018 (CODESON).- Siete peloteros sonorenses participan en el final de la segunda generación de la Academia Conade de Beisbol en donde jugadores de todo el país prueban suerte en el estadio “Fray Nano”, sede de la concentración.

Ellos son Jesús Omar Bacacegua Gallardo, José Eduardo Osuna Soqui, Adolfo Andrés Ramos Gastélum, Owen Manuel Fraigo Baldenegro, Roberto Cornejo Encinas, Jorge Luis Sauceda Terán y Carlos Rodolfo Valenzuela Valenzuela.

Desde el miércoles iniciaron las actividades en la casa de los Diablos Rojos del México que finalizarán este viernes para después seleccionar a los mejores quienes residirán en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR).

La convocatoria fue para 43 aspirantes que pasaron los filtros en los diez selectivos programados alrededor del país por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte en conjunto con la Femebe en la segunda etapa del programa que tocó varias entidades.

Los eventos fueron en Sonora (Ciudad Obregón), Baja California (Tijuana), Coahuila (Torreón), Sinaloa (Culiacán), Guanajuato (León), Jalisco (Guadalajara), así como las capitales de Chihuahua, Oaxaca, Campeche y la Ciudad de México que sumaron más de 2 mil asistentes.

En esas tres jornadas los peloteros serán sometidos a varias pruebas entre las que destacan medición de velocidad, saltos horizontales y verticales, calentamiento de brazo, fildeo y bateo para posteriormente celebrar encuentros de exhibición entre sí.

Como ha sido costumbre en el evento estarán presentes ex ligamayoristas pues en esta ocasión los embajadores serán Teodoro Higuera, Ismael “Rocket” Valdez, Armando Reynoso, Karim García y Alfredo Amézaga.

El sonorense comandará al selectivo de la especialidad que representará a nuestro país en los JCC de Barranquilla.
12 de Julio del 2018

Hermosillo, Sonora, 12 de julio del 2018 (CODESON).- El gimnasta sonorense Kevin Cerda fue elegido capitán del equipo nacional varonil de la especialidad para su próximo desempeño en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

El nombramiento lo otorgó la Federación Mexicana de Gimnasia debido a la experiencia del hermosillense que a principios de años fue premiado con el pin internacional que destina la FIG a quienes han sido finalistas en un Campeonato Mundial.

La designación para Cerda Gastélum tuvo lugar en el marco de la última concentración de la selección tricolor que tiene por sede el Centro Nacional de Alto Rendimiento bajo la tutela del entrenador del selectivo nacional, Juan Pablo Moguel Morales.

La escuadra que comandará el sonorense la completan Fabián de Luna Hernández, Simón López Morales, Isaac Núñez y Miguel Romero Molina, quienes tratarán de ganar medallas para México en las pruebas de piso, caballo con arzones, anillos, salto de caballo, barras paralelas y barra fija.

En el campamento los seleccionados mostraron la ejecución de rutinas en condiciones similares a una competencia para llegar en la mejor forma a Barranquilla, Colombia, a donde partirán el lunes (16 de julio) de enfrente.

Dentro de la competencia simulada hubo un cuerpo de jueces que valoró las rutinas que presentaron cada uno de los integrantes del equipo azteca las cuales pusieron en práctica desde meses atrás.

La selección nacional Sub 19 pasó al segundo round con marca de 3-3; los cuatro de nuestra entidad ayudaron al triunfo ante Sudáfrica.
12 de Julio del 2018

Hermosillo, Sonora, 12 de julio del 2018 (CODESON).- Los cuatro sonorenses que compiten en el Campeonato Mundial Junior de Softbol varonil que se juega en Canadá, cooperaron en grande para que México lograra el pase a la siguiente etapa como cuarto sitio de su sector.

Tras dividir honores en los dos últimos desafíos del rol regular, luego de perder 6-5 con Argentina y vencer 9-1 a Sudáfrica, los tricolores ficharon su avance e irán ante el tercer sitio del Grupo B, el cual estaba por definirse.

En esos dos partidos restantes de la fase preliminar, la tropa de Sonora respondió ya que en el primer encuentro, aunque cayeron ante los argentinos, Rubén Minjárez pegó un jonrón solitario al irse de 4-1 mientras que José Daniel Valenzuela pegó de 3-1 (agregó una anotada y una impulsada) y Jorge Luis López se fue de 1-0 aunque recibió una caminata gratis.

Después de ese revés los mexicanos estaban obligados a derrotar a Sudáfrica si deseaban avanzar cuartos del Grupo A, lo cual amarraron gracias al respaldo de los cuatro sonorenses.

El juego concluyó en cinco entradas por la diferencia de carreras (9-1) y en donde el lanzador ganador fue José Jesús Félix (2-1) quien consiguió su segundo triunfo del certamen tras tirar tres innings sin hit ni carrera; el también sonorense Rubén Minjárez terminó el duelo al retirar los dos últimos capítulos para una carrera y dos imparables.

En la ofensiva lució el mismo Minjárez pues bateó perfecto de 2-2 incluyendo doblete remolcador, aparte de que anotó en dos ocasiones, mientras que López bateó de 1-1 con una anotada y otra remolcada, además de negociar par de boletos.

A su vez Valenzuela no dio hit en un turno legar pero aportó un elevado de sacrificio que empujó una rayita.

SERÁN 38 LOS DEPORTISTAS ORIGINARIOS DE NUESTRA ENTIDAD QUE PORTARÁN LA CAMISETA TRICOLOR EN EL EVENTO CON SEDE EN BARRANQUILLA, COLOMBIA.

Hermosillo, Sonora, 11 de julio del 2018 (CODESON).- Un total de 38 deportistas nacidos en Sonora verán acción como parte de la delegación mexicana en los vigésimo terceros Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 a celebrarse entre el 19 de julio y el 3 de agosto en Barranquilla, Colombia.

Hermosillo (23), Nogales (3) y Ciudad Obregón (3) fueron los municipios -una docena en total- que sumaron más atletas a la plantilla sonorense integrada por 26 varones y 12 mujeres que estarán repartidos en 15 de las 36 disciplinas programadas.

Entre ellos sobresalen tres olímpicos encabezados por la arquera Alejandra Valencia, quien destaca al tener dos actuaciones (Londres 2012 y Río 2016), además del saltador de altura Édgar Rivera y la pesista Patricia Domínguez, quienes estuvieron en los JJOO de Brasil hace dos años.

El beisbol será el deporte que más aportará pues siete sonorenses, que juegan pelota profesional en diferentes equipos de las ligas mexicanas, aparecen en el róster al ser llamados los lanzadores José Samayoa, Javier Solano, Jesús Castillo Ripalda y Alejandro Soto, así como al receptor Alán Espinoza y los infielders Christian Zazueta y Paúl León.

En el handball, como es costumbre, asistirá un buen número de sonorenses ya que seis se ganaron un puesto en las selecciones, siendo cinco de la escuadra varonil abanderados por los hermanos Alán y Abdiel Villalobos, así como David Figueroa, Sayeed Morales y Aarón Valenzuela; en el tricolor femenil de balonmano jugará Gemma Leal.

Para el equipo de baloncesto varonil fueron convocados Francisco Cruz y Diego Willis, mientras que en la modalidad de basquetbol 3x3 femenil, tres de las cuatro jugadoras son sonorenses: Karina Esquer, Martha Tapia y Lizbeth González.

El softbol contribuyó con cuatro elementos tras ser requeridos en la novena nacional los serpentineros Samuel Villalvazo, Jaudiel Olaiz y Carlos Menchaca acompañados por el receptor y jardinero Heroldo Bórquez.

El hockey sobre pasto tendrá a tres sonorenses, dos dentro del equipo varonil con Daniel Castillo y Jorge Alberto Gómez, entretanto la experimentada portera Ahydeé Castillo de nuevo será uno de los pilares del conjunto femenil en el deporte de los bastones.

La disciplina de levantamiento de pesas derrocha talento femenil sonorense debido a que además de la olímpica Patricia Domínguez estarán en esa rama Anacarmen Torres, Socorro Villalobos y Quisia Guicho, destacando, en el caso de las dos últimas halteristas, que ambas tienen varios ciclos deportivos representando a otra entidad.

En el atletismo junto al olímpico Édgar Rivera participará el velocista Tonatiú López (800 metros) y el listado lo completan la luchadora Diana Miranda, el nadador Daniel Ramírez, el taekwondoín René Lizárraga, el volibolista Julián Duarte y el patinador Jorge Luis Martínez, quien desde hace varios años compite por Jalisco.

Los 38 sonorenses llevarán orgullosos la camiseta azteca en el evento multideportivo regional en donde México presentará 672 deportistas, la mayor cifra para cualquier país en el certamen.

LOS SELECCIONADOS ATLETA DISCIPLINA ESPECIALIDAD MUNICIPIO Tonatiú López Atletismo 800 metros Hermosillo Édgar Rivera Atletismo Salto de altura Hermosillo Francisco Cruz Basquetbol Varonil Nogales Diego Willis Basquetbol Varonil Hermosillo Karina Esquer Basquetbol 3x3 Femenil Hermosillo Martha Tapia Basquetbol 3x3 Femeni Hermosillo Lizbeth González Basquetbol 3x3 Femenil Hermosillo José Samayoa Beisbol Pitcher Hermosillo Javier Solano Beisbol Pitcher SLRC Jesús Castillo R.

Beisbol Pitcher Nogales Alejandro Soto Beisbol Pitcher Huatabampo Alán Espinoza Beisbol Catcher Obregón Christian Zazueta Beisbol Infielder Bacobampo Paúl León Beisbol Infielder Magdalena Kevin Cerda Gimnasia Artística Hermosillo David Figueroa Handball Varonil Hermosillo Sayyed Morales Handball Varonil Cananea Alán Villalobos Habdball Varonil Hermosillo Aarón Valenzuela Handball Varonil Hermosillo Abdiel Villalobos Handball Varonil Hermosillo Gemma Leal Handball Femenil Hermosillo Daniel Castillo Hockey Varonil Hermosillo Jorge Gómez Hockey Varonil Hermosillo Ahydeé Castillo Hockey Femenil Hermosillo Patricia Domínguez Pesas 58 kilos Hermosillo Anacarmen Torres Pesas 69 kilos Obregón Socorro Villalobos* Pesas 48 kilos Hermosillo Quisia Guicho* Pesas 58 kilos Obregón Diana Miranda Luchas 68 kilos Hermosillo Daniel Ramírez Natación 50 libres Hermosillo Jorge L.

Martínez* Patines Velocidad Hermosillo Heroldo Bórquez Softbol Catcher y jardinero Hermosillo Samuel Villalvazo Softbol Pitcher Guaymas Carlos Menchaca Softbol Pitcher Navojoa Jaudiel Olaiz Softbol Pitcher Caborca René Lizárraga Taekwondo 74 kilos Nogales Alejandra Valencia Arquería Femenil Hermosillo Julián Duarte Volibol de Sala Varonil Hermosillo *Nacidos en Sonora pero deportivamente representan a otra entidad

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search