Noticias

LAS ACTIVIDADES SERÁN DEL JUEVES AL DOMINGO EN LA CAPITAL SONORENSE CON LA PRESENCIA DE VISITANTES DE VARIOS PAÍSES DEL CONTINENTE.

Hermosillo, Sonora, 30 de enero del 2019 (CODESON).- Sonora está listo para recibir a lo más granado del Mini Basquetbol de todo el continente ya que a partir de este jueves jugadores, directivos y hasta padres de familia de varios países, participarán en el Festival de Las Américas y el Congreso Internacional de la misma categoría, fechados del 31 de enero al 3 de febrero.

Alrededor de 2 mil jugadores arribarán a la capital sonorense para sumar 180 equipos de ambas ramas -entre las edades de 6 y 12 años- de los cuales 167 son de nuestro país y 13 extranjeros provenientes de cinco países: Honduras, Colombia, Costa Rica, Ecuador y Puerto Rico.

El torneo tendrá su ceremonia inaugural el jueves a las 6:40 de la tarde en el Parque Infantil en donde estarán presentes todas las selecciones para iniciar con la fiesta deportiva que sostendrá más de 500 partidos entre el jueves y el domingo los cuales tendrán por sedes la Unidad Deportiva del Noroeste y la Unidad Deportiva Hermosillo (Héctor Espino).

Habrá tres jornadas –viernes, sábado y domingo- destacando que todas arrancarán a las 8:00 pero las dos primeras se alargarán hasta las 20:00 horas; la tercera y última terminará a las 3:00 de la tarde con la ceremonia de clausura a celebrarse en el CUM.

Los desafíos durarán 40 minutos –cuatro tiempos de diez- tomando en cuenta que al final del certamen todos los jugadores y equipos serán premiados según el formato de la categoría Mini Basquetbol que tiene como objetivo promover el deporte ráfaga.

El mismo jueves empezará el Congreso Internacional, a celebrarse en el Gimnasio del Estado, el cual será reinaugurado en el marco de la primera jornada a las 12:00 del mediodía, aunque los trabajos empezarán desde las 8:00 de la mañana.

Un total de 25 delegados de distintas naciones –además de los mexicanos- cursarán el Congreso Internacional en donde ponentes de todo el continente, incluyendo el presidente de la FIBA, Horacio Muratore, darán charlas relacionadas con la categoría Mini Basquetbol que promueve la Federación Internacional de Baloncesto.

La noche de este miércoles el Comité Organizador en conjunto con la Comisión del Deporte del Estado de Sonora dieron un cálido recibimiento a los visitantes mexicanos y de los países invitados mediante la Cena de Bienvenida efectuada en el Centro Estatal de Hockey a la cual acudieron directivos, delegados, padres de familia, jugadores y autoridades estatales y municipales.

LA SELECCIÓN DE ESE CIRCUITO CAPITALINO CONQUISTÓ EL GALLARDETE TRAS DERROTAR AL ITSON DE CIUDAD OBREGÓN.

Hermosillo, Sonora, 29 de enero del 2019 (CODESON).- La Liga Norte de Hermosillo capturó el cetro del Campeonato Estatal Olímpico de Beisbol de la categoría Junior (15-16 años) tras vencer en la final a la Itson de Ciudad Obregón.

Los hermosillenses se coronaron campeones en Magdalena de Kino que fue la sede del certamen en el que participaron 21 equipos el pasado fin de semana para completar las dos categorías olímpicas del rey de los deportes rumbo a la fase regional.

El camino al título para la Norte de Hermosillo se dio con una contundente victoria de 8-1 sobre la Liga del Instituto Tecnológico de Sonora en donde el pitcher ganador resultó Ramón Vizcarra (con relevo de Jesús Caro) y Owen Franco cargó con el revés.

La Norte abrió el marcador en el tercer capítulo mediante sencillo remolcador de Jorge Ibarra y aumentaron la ventaja en la cuarta cuando Ramón Vizcarra trajo la segunda anotación por un imparable.

El mazazo final fue en la quinta al conseguir un jugoso racimo de seis: Santiago Domínguez marcó dos vía sencillo, mientras que Jesús Gómez, Jesús Caro y Ángel Olea empujaron gracias a hits; la última entró en error del parador en corto a batazo de José Carranza.

Los de Cajeme se sacudieron la blanqueada en la sexta debido a un elevado de sacrificio remolcador de Gerardo Castro.

Los únicos en repetir fueron jugadores de los ganadores: Santiago Domínguez, quien bateó de 4-3, y Óscar Servín de 3-2.

Dentro de las semifinales la Liga Norte de Hermosillo derrotó 4-2 a San Luis Río Colorado y por su lado los del Itson Obregón doblegaron 10-4 a Navojoa para establecerse ambos en la final.

NUESTRA ENTIDAD ALBERGARÁ CINCO DEPORTES ENTRE EL 28 Y 31 DE MARZO EN HERMOSILLO; LAS OTRAS ETAPAS LAS RECIBIRÁN LAS DOS BAJAS Y SINALOA.

Hermosillo, Sonora, 30 de enero del 2019 (CODESON).- Tras celebrarse este miércoles en la capital sonorense la Reunión de la Región Uno quedaron definidas las sedes y fechas en la cuales habrán de celebrarse las etapas de la Olimpiada Regional 2019 a efectuarse en marzo del presente año.

Para el arranque de los trabajos estuvo el titular de la Secretaría de Desarrollo Social (Sedesson), Manuel Puebla Espinosa de los Monteros, y el director general de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora (Codeson), Genaro Enríquez Rascón, quien presidió el evento en su calidad de coordinador regional de la zona uno, acompañados de representantes de los Institutos del Deporte de Sinaloa y las dos Baja Californias, así como de funcionarios de la Conade.

Quedó establecido que Sonora, con sede en Hermosillo, recibirá las disciplinas de baloncesto, basquetbol 3X3, volibol de sala, softbol y luchas asociadas, del 28 al 31 de marzo, en la última fase de la Olimpiada Regional.

La actividad empezará del 7 al 10 de marzo en Tijuana, Baja California, con los deportes de atletismo, boxeo, taekwondo, tiro deportivo y tenis de mesa; después, del 14 al 17, esa ciudad fronteriza también hará los honores al futbol.

Posteriormente, del 21 al 24 de marzo, Culiacán, Sinaloa, será el anfitrión del beisbol, balonmano, tiro con arco, volibol de playa y ajedrez; en el caso de Baja California Sur, se acordó que organizará la halterofilia aunque hasta el momento no hay fecha programada sino hasta que la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas lo estipule.

En el caso de las luchas asociadas y el tenis de mesa, esas disciplinas fueron solicitadas por Sonora y Baja California, respectivamente, pero al entrar en el formato de Macroregión deberán esperar la oficialización de la sede por parte de ambas federaciones.

Por Baja California Sur estuvo presente el director del Instituto del Deporte, José Ávila; además de Francisco Javier Medina y César Osuna, directores de Desarrollo del Deporte y Alto Nivel de Competencia de Baja California; así como Evodio León e Hilda Gaxiola, director de Alto Rendimiento y encargada de Olimpiada Nacional por parte de Sinaloa.

También asistieron, por el lado de la Conade: Óscar Juanz, subdirector de Cultura Física; Arturo Ramírez, coordinador de la Región Uno; y Miguel Navarro, encargado de eventos deportivos nacionales.

EL CORTOMETRAJE ‘FOR YOU, ALEXIS’ TENDRÁ TRES FECHAS ENTRE EL 11 Y 13 DE FEBRERO EL CUAL SERÁ PROYECTADO POR PRIMERA VEZ EN MÉXICO.

Hermosillo, Sonora, 29 de enero del 2019 (CODESON).- El documental “For You, Alexis”, en donde la boxeadora sonorense Sulem Urbina relata una “carta de amor” a su hermano menor, será proyectado en nuestra entidad.

El sitio sonorense especializado en el deporte, Grada Norte, montará el evento los días 11, 12 y 13 de febrero, en tres diferentes sedes en las cuales estará presente la pugilista profesional quien ganó medallas nacionales e internacionales como amateur para Sonora.

Habrá tres diferentes fechas de proyección: la primera el lunes 11 de febrero en la sala “Alejandro Parodi” de la Casa de la Cultura a través del espacio “El Cine de la Casa” del Instituto Sonorense de Cultura.

La función iniciará a las 7:00 de la tarde.

Posteriormente, el martes 12 de febrero, el rollo la correrá a las 4:00 de la tarde en el Auditorio Psicom de la Universidad de Sonora, para cerrar con una presentación el miércoles 13 en las instalaciones de la UVM campus Hermosillo; la sede será el Auditorio de Veterinaria en punto de las 10:30 de la mañana.

El documental “For You, Alexis” (2017), dirigido por el estadounidense, es una película de 30 minutos en la cual el director estadounidense Douglas Gordon, muestra los sueños de los hermanos boxeadores Urbina Soto por participar en los Juegos Olímpicos Río 2016, anhelo truncado de una manera abrupta en septiembre del 2013.

El público en general podrá presenciar el filme -exhibido por primera vez en México- de manera gratuita tomando en cuenta que habrá cupo limitado; como preámbulo estará la cinta “Ultramaratonista” (México, 2017) creada por el director César Madero quien muestra al atleta sonorense Francisco Valenzuela, uno de los pocos mexicanos en correr los 246 kilómetros del Spartatlón de Grecia.

SOSTENDRÍAN SU PRIMER DUELO ESTE MARTES PERO AL NO ARRIBAR LOS DOMINICANOS A TIEMPO LA SELECCIÓN AZTECA INICIARÁ CONTRA NICARAGUA.

Hermosillo, Sonora, 29 de enero del 2019 (CODESON).- El debut de México en el Torneo Selectivo de Beisbol para Juegos Panamericanos Lima 2019, con sede en Brasil, tendrá que esperar para este miércoles ante Nicaragua.

El primer encuentro del equipo mexicano estaba programado para el martes ante República Dominicana pero fue pospuesto debido a que el selectivo de ese país no había podido arribar a Brasil; incluso aún están por confirmarse su presencia en el certamen, lo cual, en caso de suceder, dejaría al evento sin dos equipos pues Venezuela ya canceló el viaje.

La selección nacional azteca dirigida por Enrique “Che” Reyes combina peloteros experimentados con jóvenes que van abriendo camino en el beisbol.

Cabe resaltar que entre sus filas hay seis peloteros de Sonora, uno menos que los siete anunciados anteriormente, pues tras un reajuste en el róster de 24 peloteros, el lanzador Javier Solano, de San Luis Río Colorado, fue descartado.

De los seis sonorenses convocados dos son lanzadores: Juan Robles (Navojoa) y Óscar Félix (Navojoa), así como par de receptores, César Tapia (Empalme) y Fernando Flores (Ciudad Obregón), además de los infielders Christian Zazueta (Etchojoa) y Paúl León (Magdalena).

A México le tocó el Grupo “A”, junto al local Brasil, Nicaragua y República Dominicana (en caso de que participe), mientras el otro sector contará con Canadá, Colombia, y Panamá, países que jugarán el rol regular programado originalmente del martes al jueves de esta semana.

Después de culminar ese proceso los dos primeros seleccionados de cada grupo avanzarán a las semifinales a disputarse el 2 de febrero; al siguiente día los ganadores de esa ronda llegarán a la final donde definirán el título mientras que los perdedores decidirán el tercero y cuarto sitio del certamen.

Los cuatro primeros lugares, es decir los semifinalistas, obtendrán el pase directo a Lima 2019, para sumarse –serán ocho- a los países que jugarán la cita panamericana uniéndose a Argentina, Cuba, Puerto Rico y Perú.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search