Noticias

ALREDEDOR DE 600 JUGADORES DE 50 EQUIPOS PARTICIPARÁN EN ESE TORNEO QUE PROMUEVE DESARROLLO Y CONVIVENCIA DENTRO DEL DEPORTE RÁFAGA.

Hermosillo, Sonora, 11 de mayo del 2019 (CODESON).- La primera Liga Sabatina de Basquetbol arrancó con la participación de 600 jugadores repartidos en 50 equipos quienes tendrán la oportunidad de competir y convivir cada fin de semana.

Por medio de este circuito de baloncesto los equipos seguirán las políticas del Mini Basquetbol FIBA, apegadas a la formación técnica, diversión y nivel competitivo que reforzarán la calidad de los jóvenes basquetbolistas en la cancha.

Durante la inauguración oficial efectuada este sábado en el Pabellón de Pelota, el director de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora, Genaro Enríquez Rascón, reconoció el esfuerzo e iniciativa de los organizadores con quienes se colabora poniendo a disposición de los jugadores las instalaciones deportivas necesarias.

“Los felicito, esto es muy bueno, entrenan durante toda la semana y que bueno que los sábados puedan tener un torneo en el que tengan la oportunidad de estar compitiendo y eso les ayudará a crecer”, dijo el dirigente de la Codeson.

Resaltó la presencia, como invitado especial, del jugador profesional de baloncesto, Jesús “Chino” López, atleta sonorense a quien consideró un gran ejemplo para los niños participantes en el torneo sabatino.

Durante la ceremonia inaugural el juramento deportivo estuvo a cargo del jugador Diego Gándara.

Gabriel Valdez Rascón, integrante del comité organizador del circuito, agradeció el apoyo de parte de la Codeson por creer en este proyecto, así como la confianza brindada de los padres de familia y entrenadores.

La Liga Sabatina de Basquetbol tendrá en su primera fase una duración de seis sábados en la cual actuarán 22 categorías divididas según edades (en las ramas varonil, femenil y mixta) como parte de un programa enfocado en la competitividad, desarrollo e iniciación de jugadores.

Dentro del formato de actividades hay categorías con dos etapas, Competitiva e Iniciación, siendo esas la 2013-2014 mixta y las de 2011-12, 2009-10, 2007-08, 2006, 2005, 2003-04 y 2001-02 varonil y femenil.

Entretanto los jugadores nacidos entre el 2009 y 2014 tendrán únicamente un ciclo llamado de Desarrollo y en donde integrarán equipos mixtos con el fin de que aprendan las técnicas básicas del baloncesto para después ponerlas en práctica.

LA MEDALLA ÁUREA SE LA LLEVÓ VERÓNICA LUZANÍA EN IMPULSO DE BALA Y LA PRESEA ARGENTA FUE OBRA DE RAMÓN CRUZ EN SALTO TRIPLE.

Chihuahua, Chihuahua, 10 de mayo del 2019 (CODESON).- En la tercera jornada de actividades del atletismo la Ola Roja consiguió par de medallas, una de oro y una de plata, dentro del formato de Campeonato Nacional Juvenil con sede en la capital chihuahuense.

En acciones efectuadas la tarde noche del jueves en el Estadio Olímpico de Chihuahua, la lanzadora Verónica Luzanía alzó la corona nacional y por ende ganó la medalla de oro en disco, mientras que Ramón Cruz alcanzó la presea argenta en salto triple, ambos en la categoría Sub 20.

Después de ese resultado los sonorenses suman cinco preseas dentro de la pista y campo siendo dos de oro, par de platas y un bronce, en lo que va de las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil.

Luzanía Ramírez conquistó el cetro nacional al llevarse la presea dorada tras lanzar el disco a una distancia de 47.51 metros para ser la número uno del país en la Sub 20 femenil dejando con la plata a la queretana Sofía Mojica (44.30) y el bronce fue para la bajacaliforniana Natasha López (40.15).

A su vez Cruz Ríos terminó en el segundo lugar en el salto triple Sub 20 luego de registrar una marca de 14.61 metros sólo por detrás del campeón el yucateco Roberto Esquivel (14.74) quien obtuvo la presea de oro; el metal plateado lo obtuvo Ricardo Márquez (14.47) de Sinaloa.

Por su parte el relevo 4X400 femenil calificó a la final ya que pasó en segundo en su heat eliminatorio; también Bárbara García (200 metros), Silvia Duarte y Emmanuel Mejía (400 con vallas) avanzaron a la disputa de las medallas, todos ellos en la categoría Sub 18.

FUERON UNA DE ORO, TRES PLATAS Y CUATRO BRONCES DESPUÉS DE QUE EN LA JORNADA FINAL CAYÓ UNA ARGENTA Y DOS DE TERCER PUESTO EN QUINTANA ROO.

Chetumal, Quintana Roo, 9 de mayo del 2019 (CODESON).- La delegación sonorense de taekwondo finalizó con ocho medallas su actuación en las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil efectuadas en el Centro de Convenciones de la capital quintanarroense.

En el último día de competencias de esa arte marcial cayeron tres preseas para Sonora, una de plata en Adultos (18-20) y dos bronces en la Juvenil (16-17), las cuales se sumaron a las cinco de las primeras jornadas para cerrar con ese número total de podios.

En combates realizados este jueves Maoly Ramos, de Nogales, obtuvo una plata en el Campeonato Juvenil, a su vez el también nogalense Sebastián López y el hermosillense Édgar Tadeo Tánori subieron al podio para colgarse las preseas de tercer sitio en la etapa de Olimpiada.

El subcampeonato de Ramos Cervantes fue en la división de más de 73 kilos Adultos, por su parte López León consiguió la medalla de bronce en 51 kilogramos y Tánori Estrada ocupó el tercer escalón en el peso de 73 kilos; los dos últimos lo hicieron en la categoría Juvenil.

De esa manera la Ola Roja logró dentro del taekwondo una cosecha nacional de un oro, tres platas y cuatro bronces siendo siete de esos metales en el formato de Olimpiada y uno –que fue de tercero- en el programa de Campeonato Juvenil.

La de oro la ganó Jesús Marlon González Fimbres (49 kilos en Cadete) en tanto que abrieron el conteo de platas Carmen Aída Cota (37 en Cadete) y Yuven Arturo Apodaca (37 Infantil) y el otro par de bronces fueron de los infantiles Miguel Ángel Núñez Holguín (57) y María Elena Iturralde Ruiz (59).FUERON UNA DE ORO, TRES PLATAS Y CUATRO BRONCES DESPUÉS DE QUE EN LA JORNADA FINAL CAYÓ UNA ARGENTA Y DOS DE TERCER PUESTO EN QUINTANA ROO.
09 de Mayo del 2019
Chetumal, Quintana Roo, 9 de mayo del 2019 (CODESON).- La delegación sonorense de taekwondo finalizó con ocho medallas su actuación en las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil efectuadas en el Centro de Convenciones de la capital quintanarroense.

En el último día de competencias de esa arte marcial cayeron tres preseas para Sonora, una de plata en Adultos (18-20) y dos bronces en la Juvenil (16-17), las cuales se sumaron a las cinco de las primeras jornadas para cerrar con ese número total de podios.

En combates realizados este jueves Maoly Ramos, de Nogales, obtuvo una plata en el Campeonato Juvenil, a su vez el también nogalense Sebastián López y el hermosillense Édgar Tadeo Tánori subieron al podio para colgarse las preseas de tercer sitio en la etapa de Olimpiada.

El subcampeonato de Ramos Cervantes fue en la división de más de 73 kilos Adultos, por su parte López León consiguió la medalla de bronce en 51 kilogramos y Tánori Estrada ocupó el tercer escalón en el peso de 73 kilos; los dos últimos lo hicieron en la categoría Juvenil.

De esa manera la Ola Roja logró dentro del taekwondo una cosecha nacional de un oro, tres platas y cuatro bronces siendo siete de esos metales en el formato de Olimpiada y uno –que fue de tercero- en el programa de Campeonato Juvenil.

La de oro la ganó Jesús Marlon González Fimbres (49 kilos en Cadete) en tanto que abrieron el conteo de platas Carmen Aída Cota (37 en Cadete) y Yuven Arturo Apodaca (37 Infantil) y el otro par de bronces fueron de los infantiles Miguel Ángel Núñez Holguín (57) y María Elena Iturralde Ruiz (59).

EL DEPORTE DE LOS BASTONES TRATARÁ DE MANTENERSE EN LA ÉLITE DE ESA DISCIPLINA DESPUÉS DE QUE EN EL 2018 GANÓ DOS OROS Y UN BRONCE.

Hermosillo, Sonora, 7 de mayo del 2019 (CODESON).- La delegación sonorense de hockey buscará mantenerse en los primeros planos de las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil cuando inicie su participación en esos torneos en Chetumal, Quintana Roo.

El deporte de los bastones estará dividido en par de etapas, la primera de ellas comprenderá a la categoría Sub 20 (17-19) y la segunda a la Sub 17 (15-16); las competencias iniciales corresponden al formato de Campeonato Juvenil y las segundas al de Olimpiada.

A partir del 22 de mayo entrarán en acción los sonorenses con la categoría Sub 20 en ambas ramas en donde Sonora tratará de refrendar su reinado en la varonil y con la consigna de meterse de nuevo a la zona de preseas en la femenil luego de que el año pasado no participó en la fase nacional.

Ya dentro de la segunda etapa, del 27 de mayo al 1 de junio, saltarán a la cancha los equipos de la Sub 17, destacando que en esa categoría en el 2018 Sonora logró el título dorado femenil y conquistó el bronce en varones.

“Vamos con toda la mentalidad ganadora a sabiendas que la competencia será dura como siempre, en la varonil Sub 20, en donde somos campeones habrá muchos rivales fuertes como Estado de México, Guanajuato y Jalisco, mientras que en la Sub 17 femenil también enfrentaremos a fuertes selecciones con el afán de volver a ser monarcas nacionales”, dijo Edith Ramírez Arellano, una de las entrenadoras de hockey de la Ola Roja.

El resultado del 2018 fue par de metales del máximo color por uno de bronce lo cual colocó a Sonora como el mejor equipo en las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil celebradas en Toluca, Estado de México.

CARLOS Y EMILIANO KOSIOS GANARON LAS PRESEAS PUES EL PRIMERO DE ELLOS LOGRÓ TRES Y EL SEGUNDO DOS; FUERON UN ORO, UNA PLATA Y TRES BRONCES.

Hermosillo, Sonora, 7 de mayo del 2019 (CODESON).- La Ola Roja de natación agregó tres medallas más para finalizar su actuación en las fases nacionales de esa disciplina con cinco metales en Cancún, Quintana Roo.

De nueva cuenta los tritones y hermanos Kossio Méndez subieron al podio debido a que Carlos conquistó una plata y Emiliano un bronce, lo que dejó a la delegación sonorense de natación apoderada de un oro, una plata y tres metales de tercer sitio.

En la jornada de finales de este martes en la Alberca Olímpica de Cancún, Carlos ganó plata en los 200 metros combinado individual 17-18 años registrando tiempo de 2:06’77, mientras que Emiliano acaparó el bronce en esa misma prueba pero en la 13-14 tras cronometrar 2:12’53.

La noche del lunes Carlos Kossio obtuvo bronce en los 200 metros pecho finalizando detrás del monarca y medallista dorado, el tapatío Jorge Cárdenas (2:19’75); la plata quedó en manos del mexiquense Andrés Puente (2:20’28).

Por lo tanto el mayor de los hermanos logró tres preseas en su actuación en el Campeonato Nacional Juvenil de natación siendo una de cada color pues el domingo consiguió la máxima medalla en los 400 metros combinado individual después de realizar el toque final a los 4:29’65.

Entretanto el menor de los tritones, Emiliano, contabilizó dos preseas de bronce dentro del medallero correspondiente a la Olimpiada Nacional ya que el domingo también fue tercero en la prueba de 400 metros combinado individual (4:43’86).

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search