Noticias

LA LOGRÓ TRAS PASAR LA VARILLA EN 2.27 METROS DENTRO DE LA TEMPORADA ATLÉTICA EUROPEA EN UNA COMPETENCIA EN ESLOVAQUIA.

Hermosillo, Sonora, 14 de febrero del 2019 (CODESON).- El saltador sonorense Édgar Rivera logró la marca para los Juegos Panamericanos tras conseguirla dentro de un evento atlético en Banská Bystrica en Eslovaquia.

El originario de Agua Prieta y olímpico de Río 2016 marcó su mejor salto en 2.27 metros, exactamente lo que se pide para Lima 2019, y así finalizar en el segundo puesto de una docena de competidores siendo uno de los tres americanos que vieron acción en ese torneo efectuado en interiores.

Ahora el sonorense necesitará un requisito más para fichar su boleto a Perú: terminar primero o segundo en la tabla de salto de altura en el Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza a celebrarse en Chihuahua, Chihuahua, en mayo próximo.

Rivera Morales inició con la varilla en 2.10 metros la cual sobrepasó en el primer intento, lo mismo hizo en 2.20 y también sin problemas brincó los 2.24; enseguida pidió 2.27 y rápidamente logró saltarla para dar la marca estipulada hacia el certamen continental.

Incluso buscó los 2.30 pero en las tres oportunidades quedó corto.

Con esa última actuación el sonorense finalizó en el segundo sitio general pese a que otros cuatro participantes también sobrellevaron la barra en 2.27 pero Édgar los superó al hacerlo antes que ellos.

El lugar de honor le correspondió al japonés Naoto Tobe quien tuvo un brinco máximo de 2.33 metros luego de pasar los 2.20, 2.24 y 2.30, aunque al tratar de subir a 2.36 falló pero ya tenía en sus manos el primer lugar.

Del tercero al sexto puesto terminaron, también con 2.27: Gianmarco Tamberi (Italia), Konstandinos Baniótis (Grecia), Donald Thomas (Bahamas) y Wang Tu (China); el boricua Joel Castro (2.24) y el estadounidense Jeron Robinson (2.15) acabaron en el noveno y undécimo sitio.

EL CORTOMETRAJE DEMUESTRA CÓMO LA SONORENSE SULEM URBINA PUDO CONTINUAR EN LA VIDA COTIDIANA Y EN EL BOXEO TRAS PERDER A SU HERMANO.

Hermosillo, Sonora, 14 de febrero del 2019 (CODESON).- La pasión, entrega y coraje de la boxeadora sonorense Sulem Urbina tienen un ángel de la guarda: eso quedó plasmado en el documental “For You, Alexis”.

Cerca de 120 de atletas de la Ola Roja presenciaron la tarde del miércoles el cortometraje en la Sala de Usos Múltiples dentro de la alberca “Héroes de Caborca” en la Unidad Deportiva del Noroeste como parte de una pequeña gira de esa mini obra del séptimo arte promovida por el sitio sonorense especializado en deportes Grada Norte.

La ex seleccionada nacional amateur y hoy pugilista profesional estuvo presente en la proyección al lado de su entrenador Andy Soto –con quien contrajo nupcias en el 2010- en la cual el espectador presencia de cerca la conmovedora y susceptible historia de los hermanos boxeadores Urbina Ortega.

El filme hablado en inglés con subtítulos en español –presentado por vez primera en México- y que sacó a la luz el director estadunidense Douglas Gordon (2017) trata sobre cómo Sulem supo continuar en la vida, dentro y fuera del cuadrilátero, tras la pérdida mortal de su hermano Alexis Urbina, quien al igual que ella era considerado candidato para acudir a los Juegos Olímpicos Río 2016.

Los deportistas de la Ola Roja sintieron en carne propia todo lo que Sulem Urbina ha enfrentado para salir adelante en su carrera dentro del ring y seguramente será una gran motivación en cada minuto de entrenamiento que realizan diariamente.

Al terminar la película Urbina Ortega –originaria de Hermosillo- dialogó con los deportistas sonorenses y les hizo conocer lo difícil que fue para ella retomar el camino dentro del boxeo luego de la tragedia que cimbró a toda la familia, pero actualmente su hermano es una fuente de inspiración en cada pelea que sostiene.

“Pensé que boxear era lo difícil; ahora sé que la vida lo es… boxear es lo divertido.

Yo como ustedes estuve aquí también, fui parte de la Ola Roja y les digo que no dejen sus sueños de lado sino que trabajen para conseguirlos”, agregó la pugilista que en su etapa amateur le dio a Sonora medallas nacionales e internacionales en varias partes del mundo.

Actualmente Sulem Urbina, quien debutó en el pugilismo profesional en el 2016, mantiene el invicto (8-0 en peso mosca) en pos de convertirse en la primera boxeadora sonorense en ganar un campeonato mundial; su próximo compromiso será el sábado 23 de febrero en Tijuana lugar en el que debutó hace casi tres años.

Previo al documental “For You, Alexis” los deportistas sonorenses de varias disciplinas observaron la cinta “Ultramaratonista” (dirigida por Carlos Madero en el 2017) que estelariza el corredor sonorense de súper fondo, Francisco Valenzuela “Franky Val” en el que describe sus aventuras y peripecias para convertirse en el segundo mexicano en correr el Espartatlón de Grecia, una competencia de 246 kilómetros.

En representación de Genaro Enríquez Rascón, titular de la Comisión del Deporte del Estado de Sonora, acudió Víctor Durazo Gabilondo, subdirector de Cultura Física y Deporte de la Codeson, así como José Luis Sibaja Gudiño, director de Grada Norte.

La última exhibición de ambos documentales deportivos fue dedicada especialmente a los atletas de la Ola Roja después de tres exposiciones abiertas al público las cuales tuvieron lugar en la Casa de la Cultura, la UVM y la Unison.

EN EL TORNEO DE VARONES CONSIGUIERON EL CETRO EN LA SUB 17 Y EL SEGUNDO SITIO EN LA SUB 14 PARA SUBIRSE AL PODIO EN LAS DOS CATEGORÍAS.

Hermosillo, Sonora, 11 de febrero del 2019 (CODESON).- Un título y un subcampeonato fue el saldo de Sonora en el Campeonato Nacional de Softbol Varonil de las categorías Sub 17 y Sub 14 que tuvo lugar el pasado fin de semana en la capital sonorense.

En la Sub 14 conquistaron el campeonato pues Sonora “A” derrotó 10-3 a Sonora “B” y en la Sub 17 el equipo sonorense cayó 5-2 en el duelo de la final ante Baja California; ambos juegos por los cetros fueron en el estadio “Mundialistas Hermosillenses”.

La selección de Sonora “A”, integrada por jugadores de Caborca, venció 10-3 a Sonora “B” (con base Hermosillo) de la mano de un ataque de 13 imparables y capitalizando doce bases por bolas para alzarse con el primer lugar del evento nacional.

Ganó Alejandro Parra y el revés lo sufrió Jonathan Balderrama.

Los campeones fabricaron tres carreras en el segundo rollo, dos en la cuarta, cuatro en la quinta y una en el séptimo siendo las bujías ofensivas José Escalante tras pegar de 3-3 y Francisco Murrieta quien tronó de 5-2 con una producida y otra anotada.

Por los caídos Carlos Miranda remolcó dos de las tres rayitas por hit y rola al cuadro.

Mientras que en la final Sub 17 Baja California doblegó 5-2 a Sonora viniendo de atrás luego de estar perdiendo 2-0 respaldando al abridor Fabián Díaz quien recuperó terreno tras aceptar las dos carreras en las primeras entradas corrigiendo el camino para tirar la ruta completa en la cual recetó diez ponches y cuatro hits; perdió Christian Ramírez.

Sonora madrugó pues en el inning inicial Christian Ruiz remolcó la de la quiniela en rodado al shortstop y en el segundo episodio el batazo impulsor fue un sencillo de Jesús Rivera pero de ahí en adelante Díaz los silenció por completo.

Los bajacalifornianos le dieron la vuelta al juego al meter tres en la tercera: en dos de ellas participó Emiliano Soto pues remolcó una en sencillo y más tarde pisó la goma en wild pitch; la otra entró en error del jardinero derecho (Jesús Rivera).

En la cuarta Sebastián Camacho pegó triple impulsor y en el quinto Ernesto Ríos agregó la última rayita mediante indiscutible que dejó el score final de 5-2.

ENCABEZÓ A LOS PEDALISTAS EN ESA PRUEBA QUE TUVO POR SEDE AGUASCALIENTES COMO PARTE DEL PROCESO DE SELECCIÓN HACIA LOS JP2019.

Hermosillo, Sonora, 11 de febrero del 2019 (CODESON).- El ciclista sonorense René Corella obtuvo el sitio de honor en la prueba de persecución individual dentro de la Copa Federación de Ciclismo de Pista con sede en Aguascalientes.

El evento desarrollado en el velódromo de la capital hidrocálida “Alfredo Morales Shaadi” es parte del proceso de selección para armar el equipo nacional mexicano rumbo a los Juegos Panamericanos Lima 2019 pactados del 26 de junio al 11 de agosto.

Corella Braun, originario de Hermosillo, cruzó la línea de meta antes que nadie con tiempo de 4:32’456 dejando tras de sí a Emiliano Mirafuentes (4:31’956) e Ignacio Prado (4:32’145), ambos de Nuevo León, quienes fueron segundo y tercero.

Apenas la semana pasada el ciclista sonorense participó en la Vuelta de Argentina portando los colores de su equipo Jelly Belly Cycling Team con el que corre de manera profesional en la presente temporada recorriendo varios países.

Mientras que en la rama femenil la sinaloense Daniela Gaxiola quedó en lo más alto del podio tras registrar un crono de 3:47’786 siendo el segundo puesto para Mayra Rocha de Aguascalientes (3:48’028) y el tercero correspondió a Ana Casas de la Ciudad de México (3:50’713).

La Copa Federación de Ciclismo fue el primero de dos selectivos nacionales para el evento continental; el certamen definitivo será el Campeonato Nacional de Primera Fuerza que recibirá Veracruz del 12 al 16 de junio.

ELLOS SON ANDREA IBARRA Y DAVID VALDEZ MOUET QUIENES FUERON CONVOCADOS AL PROCESO QUE INCLUIRÁ DOS CONTROLES RUMBO A JP2019 Y EL MUNDIAL.

Hermosillo, Sonora, 8 de febrero del 2019 (CODESON).- Los atletas sonorenses de tiro deportivo, Andrea Ibarra y David Valdez Mouet, formarán parte del proceso para seleccionar al equipo nacional de esa disciplina que verá acción en dos eventos de corte internacional.

Los sonorenses de la modalidad de pistola aire buscarán puntos para integrarse a los equipos tricolores, tanto varonil como femenil (serán tres en cada uno de ellos) que nos representarán en los Juegos Panamericanos y en la Copa del Mundo a realizarse ambos este año.

Tanto Ibarra Miranda como Valdez Mouet, originarios de Hermosillo, deberán acudir a dos selectivos nacionales: el primero de ellos será en San Luis Potosí entre el 14 y 17 de febrero, mientras que posteriormente estarán en Guadalajara, Jalisco, a mediados de abril.

Alrededor de 40 aspirantes por cada rama de todo el país tratarán de hacer el grado para ser parte de su respectiva terna que competirá en el evento continental en Lima Perú, y en el certamen mundialista con sede en Múnich, Alemania.

El entrenador de los deportistas de la Ola Roja, Aurelio Pérez Andréu, indicó que el sistema de eliminación será a “doble tirada” para un total de cuatro eventos que sumados arrojarán a los tres seleccionados nacionales de cada género.

En el caso de los Juegos Panamericanos Lima 2019 las tres cuotas ya las tiene México en su poder por lo tanto no necesitará asistir a alguna eliminatoria previa al torneo en suelo peruano pactado entre julio y agosto próximos.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search