Noticias

EL EVENTO TUVO LUGAR LA SEMANA PASADA EN LAS TRAYECTORIAS DE 21, 10 Y 5 KILÓMETROS CON LA PRESENCIA DE MÁS DE 350 CORREDORES EN VARIAS CATEGORÍAS.

Hermosillo, Sonora, 21 de mayo del 2019 (CODESON).- El primer Medio Maratón de Agua Prieta tuvo más de 350 entusiastas competidores que vieron acción en las distancias de 21, 10 y 5 kilómetros el domingo pasado en esa ciudad fronteriza.

En la trayectoria del Medio Maratón los ganadores absolutos resultaron Omar Medina (1:13’08) y Norma Alicia Morales (1:28’08) quienes cruzaron la meta primero que nadie en su respectiva rama en los 21 kilómetros que tuvieron como salida y meta la Unidad Deportiva Pabellón “Luis Alberto Rivera”.

Dentro de la rama de varones Medina Beltrán, del equipo Peregrinos, fue el ganador seguido de Cándido Ayala, quien registro un tiempo de 1:14’02; en tercero finalizó Enrique Valencia (1:35’55); ellos pertenecen a los clubes Candi y Trizon, respectivamente.

Pasando a los resultados de 21K en la femenil, los cuales encabezó Morales Valenzuela, de Edsonora; el segundo sitio correspondió a Ana Guadalupe Cisneros (1:35’55) y el tercero lo logró Rosita Hoyos (1:39’45), ambas del equipo Trizon.

Jesús Martín Valdez (37:42) y María Valenzuela (46:48) llegaron primero a la meta en los 10 mil metros; los segundos lugares correspondieron a Luis Diego Bustillos (37:46) y María Natividad Madrid (55:34), mientras que con los terceros quedaron Abraham Mendívil (37:49) y Flérida Chávez (58:19).

A su vez los corredores aguapretenses José Manuel Cantú (17:20) y María Isabel Urías (24:37) terminaron como líderes en los 5K; en la varonil quedaron segundo y tercero Diego Acosta (17:46) y Rocco Alejo de la Torrente (18:25); completaron el podio femenil Martha López (24:37) y Dora Alicia del Ángel (25:23).

LAS PRESEAS DE ESE COLOR CORRESPONDIERON A LA SUB 20 FEMENIL Y AL JUVENIL VARONIL EN EL QUE FUE EL ÚLTIMO DÍA DE ACCIONES DEL BALONMANO.

Colima, Colima, 21 de mayo del 2019 (CODESON).- La Ola Roja finalizó su actuación en las fases nacionales del balonmano con dos medallas de plata, una en la Sub 20 femenil y otra en el Juvenil varonil, al concluir la actividad de esa disciplina este martes en la capital colimense.

La selección Sub 20 femenil (Campeonato Juvenil) cayó en su final 25-19 ante las Doradas de Chihuahua mientras que el Juvenil varonil (Olimpiada) no pudo ante la escuadra de Nuevo León sufriendo un revés de 24-15, por lo tanto ambos equipos quedaron con preseas argentas en la última jornada del handball.

En el duelo por el título en la Sub 20 de damas las sonorenses sufrieron por tratar de contener a la delantera chihuahuense Cintyha Gellegos que representó la diferencia al meter más de la mitad de los goles de las Doradas tras marcar 13 tantos.

Por el lado de las sonorenses la mejor anotadora resultó Aylín Elizalde quien envió cinco balones al fondo de las redes escoltada por el dueto ofensivo de Jaqueline López (4) y Lizeth Flores (4), además de Valeria Cuen (3).

A su vez la Juvenil varonil también luchó con todo sin embargo fueron dominados por los regiomontanos que se impulsaron hacia la victoria debido a la dupla de goleadores integrada por Caleb Pérez y Arath Hernández quienes metieron cinco y cuatro pelotas dentro de la portería, respectivamente.

Del lado sonorense lució Jesús Sánchez (5) y la cuarteta de Ernesto Galindo, Daniel Morales, Kevin Silva y José López consiguieron dos cada uno.

En tanto que en el encuentro por la medalla de bronce en la categoría Cadete varonil el seleccionado sonorense cayó en contra de Jalisco en durísimo partido por apenas un gol de diferencia (23-22) que dejó a los tapatíos con el bronce.

LA SELECCIÓN DE LA OLA ROJA LUCIÓ AL LLEVARSE UNA DECENA DE PRESEAS EN LA CAPITAL HIDALGUENSE SIENDO SEIS OROS, UNA PLATA Y TRES BRONCES. 

Hermosillo, Sonora, 20 de mayo del 2019 (CODESON).- Los gladiadores sonorenses lucieron en el Campeonato Nacional Selectivo de Luchas Asociadas celebrado el pasado fin de semana en Pachuca, Hidalgo, en donde conquistaron una decena de medallas. 

El certamen previo a la participación en las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil con sede en Chetumal, Quintana Roo, del 2 al 8 de junio, arrojó para la Ola Roja seis metales dorados, por uno de plata y tres bronces. 

Quienes resultaron monarcas por la Ola Roja fueron: Álex Ortega (110 kilos Cadete) e Iván González Torres (65 Juvenil), ambos en la modalidad libre, mientras que en la femenil alzó el cetro Ángela Cristina Torres Pro (72 Juvenil). 

Además en la greco hubo tres campeones de nuestra entidad siendo ellos Héctor Garza Yedra (55 Cadete), Aarón Damián Lastra Guerrero (48 Escolar) y Efrén Arellano Vega (55 Juvenil), para completar los seis podios dorados de Sonora. 

La presea argenta correspondió a José Luis Valencia (35 Escolar) y el par de bronces se los colgaron al pecho Héctor González Torres (65 Juvenil) y Aldo Meneses Abril (71 Cadete). 

El evento nacional fue parte de los estándares selectivos para los Juegos Panamericanos Lima 2019 ya que México tiene nueve boletos continentales (cuatro grecos, tres femeniles y dos en la libre) así como para integrar los selectivos los torneos internacionales de la categoría Cadete y la Juvenil.

Hermosillo, Sonora, 20 de mayo del 2019 (CODESON).- Los gladiadores sonorenses lucieron en el Campeonato Nacional Selectivo de Luchas Asociadas celebrado el pasado fin de semana en Pachuca, Hidalgo, en donde conquistaron una decena de medallas.

El certamen previo a la participación en las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil con sede en Chetumal, Quintana Roo, del 2 al 8 de junio, arrojó para la Ola Roja seis metales dorados, por uno de plata y tres bronces.

Quienes resultaron monarcas por la Ola Roja fueron: Álex Ortega (110 kilos Cadete) e Iván González Torres (65 Juvenil), ambos en la modalidad libre, mientras que en la femenil alzó el cetro Ángela Cristina Torres Pro (72 Juvenil).

Además en la greco hubo tres campeones de nuestra entidad siendo ellos Héctor Garza Yedra (55 Cadete), Aarón Damián Lastra Guerrero (48 Escolar) y Efrén Arellano Vega (55 Juvenil), para completar los seis podios dorados de Sonora.

La presea argenta correspondió a José Luis Valencia (35 Escolar) y el par de bronces se los colgaron al pecho Héctor González Torres (65 Juvenil) y Aldo Meneses Abril (71 Cadete).

El evento nacional fue parte de los estándares selectivos para los Juegos Panamericanos Lima 2019 ya que México tiene nueve boletos continentales (cuatro grecos, tres femeniles y dos en la libre) así como para integrar los selectivos los torneos internacionales de la categoría Cadete y la Juvenil.

EL PUGILISTA ALONSO PÉREZ SUBIÓ AL TRONO NACIONAL DE LOS 70 KILOS CATEGORÍA CADETE DESPUÉS DE SALIR CON EL PUÑO EN ALTO EN LA FINAL ANTE JALISCO.

Cancún, Quintana Roo, 20 de mayo del 2019 (CODESON).- La casta y valentía de los pugilistas sonorenses emergió una vez más al alzarse Iván Alonso Pérez con la medalla dorada en la Olimpiada Nacional de Boxeo tras ganar la final de la categoría Cadete (2003-04) de la división de 70 kilogramos.

El originario de Puerto Peñasco ganó sus tres combates arriba del cuadrilátero después de que le favoreció el sorteo pasando bye la primera ronda del torneo que este lunes culminó en el Polifórum Benito Juárez.

Pérez Hernández demostró tremendo poderío sobre las tablas imponiéndose por la vía del RSC (Réferi Suspende Combate) en cada uno de sus pleitos incluyendo la gran final en la cual venció al tapatío Carlos Alfonso Zamora luego de que el tercero sobre la superficie detuvo el compromiso en el tercer round.

El camino del ahora campeón nacional olímpico fue perfecto: pasó la primera ronda bye y en la segunda jornada superó por RSC al morelense Jahir Ruiz, enseguida, en la tercera fecha, dominó de la misma manera a Pedro Casas de Coahuila para avanzar a la pelea que definirá la presea de oro.

En total la Ola Roja consiguió dos medallas en la Olimpiada Nacional de Boxeo pues el nogalense Juan Pablo Lora quedó con la presea de bronce en la misma categoría Cadete (2003-04) pero en el peso de 57 kilogramos luego de caer en la semifinal ante Hugo Alejandro Medina de Nuevo León.

Fueron cinco los peleadores sonorenses que actuaron en las fases nacionales, los otros tres vieron acción en el formato de Campeonato Juvenil categoría 2001-02: Érick Orduño (91 kilos), Ángela López (75) y Danitza Martínez (48-51), quienes no pudieron colocarse en la zona de medallas.

EN LA ÚLTIMA FECHA DE ACTIVIDADES GANARON ORO Y BRONCE PARA TOTALIZAR 17 MEDALLAS TRAS CINCO DÍAS DE ACCIONES EN SUELO QUINTANARROENSE.

Cancún, Quintana Roo, 19 de mayo del 2019 (CODESON).- La Ola Roja cerró con par de preseas su participación en las fases nacionales de este año en patinaje de velocidad para recolectar un total de 17 preseas en las cinco fechas celebradas en el Óvalo de Cancún.

En las acciones de este domingo los patinadores sonorenses conquistaron un oro de Citlali Cháidez y un bronce de Gerardo Hernández, en el último día de competencias que constó de las pruebas de largo kilometraje.

El metal del máximo color lo ganó Citlali Cháidez al ser la número uno en la desgastante prueba de 21 kilómetros maratón categoría Juvenil Mayor pues completó el recorrido en un tiempo de 46:51’61 superando a la bajacaliforniana Melissa Orozco (46:51’71) y a Nancy Gómez (46:52’83) de Quintana Roo.

La medalla de bronce se la llevó Gerardo Hernández tras finalizar en la tercera posición en la Juvenil Menor 16 kilómetros maratón después de registrar crono de 30:59’92; el campeonato y el metal dorado fue para el regio Josué Cantú (30:56’63) y la argenta quedó en manos del chiapaneco Diego Díaz (30:59’51).

En resumen, de las 17 medallas nacionales de la Ola Roja en la pista de patinaje, cuatro fueron doradas, diez argentas y tres bronces, dentro del formato de Olimpiada cayeron la mayoría pues fueron 13 (3-7-3) y en Campeonato Juvenil consiguieron cuatro (1-3-0).

De manera individual Cháidez Molina resultó la figura tras ser la máxima medallista sonorense debido a que sumó dos oros, una plata y un bronce; le siguió Jéssica Molina (Elite de Campeonato Nacional Juvenil) ya que capturó una dorada y tres argentas.

También Gerardo Hernández sumó el mismo número total, pero divididas en tres plateadas y un bronce.

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search