Agenda Deportiva

Relación de Eventos Deportivos Próximos:

 MAYO DEL 2019

Olimpiada Nacional 2019 - Calendario General de Competencias

  • Aguascalientes (Versión 1) (Publicado el 26 de Marzo de 2019)
  • Chihuahua (Versión 2) (Publicado el 26 de Marzo de 2019)
  • Colima (Versión 1) (Publicado el 26 de Marzo de 2019)
  • Guanajuato (Versión 1) (Publicado el 26 de Marzo de 2019)
  • Nayarit (Versión 2) (Publicado el 10 de Abril de 2019)
  • Quintana Roo (Versión 1) (Publicado el 26 de Marzo de 2019)
  • Yucatán (Versión 2) (Publicado el 15 de Abril de 2019)

 

ABRIL DEL 2019

DÍA EVENTO LUGAR
1 Rayos de Hermosillo vs Tijuana Arena Sonora (8:15 p.m.)
2 Rayos de Hermosillo vs Tijuana Arena Sonora (8:15 p.m.)
4 Rayos de Hermosillo vs Mazatlán Arena Sonora (8:15 p.m.)
4 Olimpiada Regional de Basquetbol 3X3 Gimnasio de la UES
04-07 Copa Jaime Romero Gimnasia Artística (Ola Roja) Guadalajara, Jalisco
04-11 Selectivo de Boxeo JP Lima 2019 (Miguel Vega) Managua, Nicaragua
5 Rayos de Hermosillo vs Mazatlán Arena Sonora
05-06 Olimpiada Regional de Basquetbol 5X5 Gimnasio de la UES y Pabellón de Pelota
05-07 Torneo Open TKD (René Lizárraga) San Juan, Puerto Rico
6 Función de Boxeo “México vs Argentina” Arena Sonora (5:00 p.m.)
7 Medio Maratón del Río Sonora San Felipe de Jesús, Aconchi y Banámichi
09-12 Torneo de Softbol (S. Villalvazo, D. Durazo y E. Sánchez) Las Vegas, Nevada, EEUU
12 Cimarrones vs Correcaminos Héroe de Nacozari (8:30 p.m.)
11-14 Torneo Open Mexicano TKD (Ola Roja) Ciudad de México
11-15 Grand Prix Senior Natación (Daniel Ramírez y Carlos Kossio) Tijuana, BC
16 Rayos de Hermosillo vs Guaymas Arena Sonora (8:15 p.m.)
20-28 Panamericano Pesas (Ana Torres, Eva Gurrola y Rodrigo Román) Guatemala, Guatemala
23 Rayos de Hermosillo vs Los Mochis Arena Sonora (8:00 p.m.)
24 Rayos de Hermosillo vs Los Mochis Arena Sonora (8:15 p.m.)

 

MARZO DEL 2019

LUGAR EVENTO LUGAR
1 Estatal Olímpico Volibol de Playa Femenil Unison
2 Estatal Olímpico Volibol de Playa Varonil Unison
2 Estatal Olimpico de Ajedrez UES Aula Magna
1-3 Festival de las Américas de Mini Basquetbol Cum y Hector Esp.
1-3 Congreso Internacional Mini Basquetbol Arena Sonora
6-9 Campeonato Nacional de Softbol Varonil Sub 14 y Sub 17 Mundialista y M. Ortiz
6 Cimarrones vs Cafetaleros (Copa MX) Héroe de Nacozari
8 Torneo “La Iniciación” de Fisicoconstructivismo y Fitness Auditorio Cívico del Estado
9 Cimarrones vs Mineros Héroe de Nacozari
8-9 Campeonato Estatal Olímpico de Levantamiento de Pesas    CUM
11 Proyección Documental de Boxeadora Sulem Urbina Casa de la Cultura
12 Proyección Documental de Boxeadora Sulem Urbina Universidad de Sonora
13 Proyección Documental de Boxeadora Sulem Urbina UVM Campus Hermosillo
14 Reunión Informativa Programa Apoyo al Deporte  Unidad Deportiva del Noroeste
15 Campeonato Estatal Olímpico de Futbol                 Campos de La Sauceda y el Cárcamo
16 Torneo Relámpago de Basquetbol “Todos con Leo” Unidad Deportiva de Hermosillo
16 Try Out de Beisbol rumbo a Olimpiada Regional                                             Campos Liga Unison
15-17 Torneo Estatal Nones de Beisbol U13  Nogales
15-17 Torneo Estatal Nones de Beisbol U15  Magdalena
15-17 Torneo de Beisbol Juvenil Preselectivo                                                           Hermosillo (Liga Unison)
17 Carreras Pedestre “Corriendo por la Educación”                                            Holy Cow Burger (salida y meta a las 7:00 am)
22 Cimarrones vs Mérida Héroe de Nacozari
23  Pelea de la boxeadora sonorense Sulem Urbina                   Tijuana, Baja California      
     
REGIONALES:
Primera etapa: Atletismo, boxeo, taekwondo, tiro deportivo y tenis (Macroregión)    
Segunda etapa: Futbol (sólo femenil)
Tercera etapa: Beisbol, handball, tiro con arco, volibol de playa y ajedrez  
Cuarta etapa: Basquetbol, basquetbol 3X3, softbol, volibol de sala y luchas asociadas (Macroregión)

FEBRERO DEL 2019

DÍA EVENTO LUGAR
1 Estatal Olímpico Volibol de Playa Femenil Unison
2 Estatal Olímpico Volibol de Playa Varonil Unison
2 Estatal Olimpico de Ajedrez UES Aula Magna
1-3 Festival de las Américas de Mini Basquetbol Cum y Hector Esp.
1-3 Congreso Internacional Mini Basquetbol Arena Sonora
6-9 Campeonato Nacional de Softbol Varonil Sub 14 y Sub 17 Mundialista y M. Ortiz
6 Cimarrones vs Cafetaleros (Copa MX) Héroe de Nacozari
8 Torneo “La Iniciación” de Fisicoconstructivismo y Fitness Auditorio Cívico del Estado
9 Cimarrones vs Mineros Héroe de Nacozari
8-9 Campeonato Estatal Olímpico de Levantamiento de Pesas CUM
11 Proyección Documental de Boxeadora Sulem Urbina Casa de la Cultura
12 Proyección Documental de Boxeadora Sulem Urbina Universidad de Sonora
13 Proyección Documental de Boxeadora Sulem Urbina UVM Campus Hermosillo
14 Reunión Informativa Programa Apoyo al Deporte Unidad Deportiva del Noroeste
15 Campeonato Estatal Olímpico de Futbol /td> Campos de La Sauceda y el Cárcamo
16 Torneo Relámpago de Basquetbol “Todos con Leo” Unidad Deportiva de Hermosillo
16 Try Out de Beisbol rumbo a Olimpiada Regional    Campos Liga Unison
15-17 Torneo Estatal Nones de Beisbol U13  Nogales
15-17 Torneo Estatal Nones de Beisbol U15  Magdalena
15-17 Torneo de Beisbol Juvenil Preselectivo  Hermosillo (Liga Unison)
17 Carreras Pedestre “Corriendo por la Educación”     Holy Cow Burger (salida y meta a las 7:00 am)
22 Cimarrones vs Mérida Héroe de Nacozari
22-24 Campeonato Estatal Olímpico de Hockey Centro Estatal de Hockey
22-24 Campeonato Estatal Olímpico de Tiro con Arco Campo de Tiro con Arco
22-24 Torneo Nacional del Sol 5X5 Futbol Americano Unidad Deportiva Nacameri
23  Pelea de la boxeadora sonorense Sulem Urbina  Tijuana, Baja California

Acerca de

Somos un organismo descentralizado del Gobierno del Estado que tiene por objeto planear, programar, coordinar, ejecutar, evaluar y ser el conductor de la política estatal en materia de cultura física y deporte, con la participación y apoyo primordialmente de la ciudadanía y de las organizaciones de carácter social e instancias de gobierno del ámbito de la cultura física y el deporte.

Ver más

Transparencia

Comisión del Deporte del Estado de Sonora. Blvr. Solidaridad No. 404, col. Álvaro Obregón.
C.P. 83170. Teléfonos: (662) 26018 50 y (662) 260 20 97. Correo Electrónico: portalcodeson@sonora.gob.mx

©2017 Gobierno del Estado de Sonora. Todos los derechos reservados. Desarrollado por SCG - SDAT

Search